Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив / phil02 / PHIL / phil / FAQ / q6

.rtf
Скачиваний:
68
Добавлен:
06.05.2013
Размер:
21.79 Кб
Скачать

Вопрос 6 «В природе нет творения, а только порождение»

(источник, комментарии)

Термины

Теизм (от гр. theos Бог)—религиозно-философское учение, считающее Бога абсолютной бесконечной личностью, стоящей над миром и человеком, и управляющей миром (божественное провидение).

Пантеизм (гр. pan-- все + теизм – всебожие)—религиозное философское учение, отождествляющее Бога с природой. В 16-17 веках под оболочкой пантеизма проводились по существу материалистические и атеистические идеи (Джордано Бруно, Спиноза).

Атеизм ( гр. а—без + теизм—безбожие)—система научных материалистических воззрений, отвергающая всю совокупность религиозных представлений.

Деизм ( от лат. deus—Бог)—религиозно-философское учение, распространенное в 17-18 веках (Локк, Вольтер), признающее Бога творцом мира, но отвергающее его участие в жизни природы и общества.

Бенедикт Спиноза

Бенедикт (Барух) Спиноза (1632-1677) – нидерландский философ1—пантеист. Автор изречения «В природе нет творения, а только порождение». Придерживался рационалистической традиции в философии.

Пантеистическое учение о субстанции, ее атрибуты и модусы

В основе философской системы Спинозы лежит монистическое учение об единой субстанции (монизм – направление в философии, признающее только одну субстанцию, в противоположность дуалистам см. Вопрос 1). Это субстанция—Бог. Пантеистический Бог Спинозы безличен, он не стоит над природой, он сам есть природа. Спиноза отвергает деизм, где за Богом сохраняется все же минимум творящих функций. В философии Спинозы уже «нет творения, а только порождение».

Субстанция—бесконечный континуум. Единичные проявления единой бесконечной субстанции, конкретные вещи Спиноза называет модусами. Если у субстанции исключена возможность какого либо «внешнего воздействия» (она сама является собственной причиной), то между модусами внешнее воздействие и внешние связи существуют.

Если субстанция характеризуется как абсолютно бесконечное, то атрибут – как бесконечное в своем роде. Число атрибутов у субстанции бесконечно, но проявляющихся в мире природы и человека только два—это протяженность (extensio) и мышление (cogitatio). Таким образом, две субстанции Декарта трансформированы Спинозой в два атрибута единой субстанции. Как и для Декарта, протяженность означает для Спинозы материальность.

Дополнения

Детерминизм

Согласно Спинозе в мире господствует жесткий детерминизм. Если для Декарта детерминизм распространялся только на физические тела, то Спиноза распространяет его и на область человеческого поведения. Все поступки человека вызваны аффектами (чувствами, эмоциями), которые, в свою очередь являются результатом воздействия внешних предметов на наше тело. Свободы воли как противоположности необходимости в природе нет. Свобода человека состоит в познании причин, действующих на него. Спиноза, фактически, приходит к марксистской формулировке «свобода—есть познанная необходимость».

Рационализм Спинозы

Философия Спинозы относится к рационалистическому направлению философии, делает упор на рациональное и скептически оценивает эмпирическое познание. Его явное тяготение к рационально-дедуктивному знанию видно по его труду «Этика», который построен по принципу геометрии: с системой аксиом, и доказательств.

Для Спинозы характерен панлогизм (философское учение, согласно которому, законы бытия совпадают с законами логики). «Порядок и связь идей те же, что порядок и связь вещей». Отсюда установка на познаваемость мира.

Пантеизм и материализм

Пантеизм Спинозы лишен мистического элемента и потому очень близок к материализму, а следовательно и атеизму, за что философ и подвергался многочисленным нападкам. Долгое время «спинозизм» был синонимом атеизма.

1 За излишне смелые мысли в 24 года был исключен из еврейской общины (что означало лишиться всякой поддержки и вести полуголодное существование). Всю недолгую жизнь зарабатывал на хлеб полировкой стекол для оптических инструментов. Умер от чахотки в возрасте 45 лет.

Соседние файлы в папке FAQ