Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив / phil02 / PHIL / phil / FAQ / q2

.rtf
Скачиваний:
72
Добавлен:
06.05.2013
Размер:
34.61 Кб
Скачать

Вопрос 2 Рационалистический метод и проблема интуиции у Декарта

Рене Декарт – французский философ, физик, математик и физиолог. Создатель аналитической геометрии, автор работ по геометрической оптике, открыватель закона сохранения импульса и условного рефлекса, автор первой космогонической гипотезы.

Рационалистический метод. Методологический скепсис Декарта

Декарт – рационалист, и его метод познания делает упор на разум как источник всякого знания. Главным методом познания Декарт считал рациональную дедукцию (наука должна строится по образцу математики), в противовес эмпирической индукции сенсуалистов.

В основе метода Декарта лежит принцип «во всем должно сомневаться». Но сомнение является не самоцелью (как у античных скептиков), а лишь средством, с помощью которого можно придти к истинному знанию. Поэтому сомнение (скепсис) Декарта называют методологическим скепсисом.

Чувственные данные Декарт не считает абсолютно достоверными, так как чувства часто обманывают. Поэтому, говорит Декарт, неразумно строить познание только на чувственных данных. Нельзя, также, основывать достоверность познания на «авторитетах», как это делали средневековые философы, ссылаясь на Священное Писание (принцип методологического скепсиса Декарта направлен в основном именно против средневековой схоластики). Сомневаться можно и нужно во всем, говорит Декарт, но единственное в чем невозможно сомневаться—это в существовании собственного мыслящего Я, «ибо является противоестественным полагать, что то, что мыслит, не существует». А потому, факт, выраженный словами: «я мыслю, значит существую» (cogito ergo sum)-- единственная, по Декарту, неоспоримая достоверность.

Интуиция и критерий истинности

Декарт принимал интуицию в качестве источника первых посылок достоверного знания. «Очевидность» и «интуитивная ясность» идей являются критерием их истинности (так постулаты, считает Декарт, в геометрии интуитивно ясны).

Под интуицией Декарт понимал «не веру в шаткое свидетельство наших чувств и не обманчивое суждение нашего воображения», а то, что предельно очевидно. «Я мыслю следовательно существую»-- высшая из всех интуиций.

Образцом науки Декарт считал математику. Физика, астрономия, медицина и все остальные науки имеют «сомнительную цену», так как зависят от наблюдения внешних вещей. Лишь математика представляет собой достоверное и несомненное знание, так как, утверждает Декарт, никому в голову не придет сомневаться в том, что 2+3=5. Достоверность математики заключается в том, что она зависит только от мыслящего Я (того самого, существование которого несомненно), и менее всего зависит от внешней реальности.

«Правила для руководства ума» Декарта

Декарт сформулировал 4 правила, которых следует придерживаться при исследованиях.

  1. Аксиоматизация Признавать истинным только то, что предстает перед разумом с предельной очевидностью, интуитивно ясным, достовернее самого строгого доказательства.

  2. Анализ Делить исследуемый вопрос на максимально простые элементы

  3. Принцип последовательности Ведение мысли от простых элементов к сложному, не пытаться понять объект сразу, во всем его многообразии.

  4. Энумерация (систематизация) – последовательное перечисление всех звеньев в цепи рассуждений. Дедукция должна быть непрерывной, пропуск хотя бы одного звена сводит на нет всю строгость доказательства.

Статус опыта. Нужен ли опыт и где

Было бы неверно понимать рационализм Декарта, как враждебный всякой эмпирии. Напротив, Декарт никогда не пренебрегал опытом в своих физических исследованиях. (Как экспериментатор он не уступал самому Галилею.) По Декарту опыты нужны, и «тем более необходимы, чем дальше мы продвинулись в познании». Хотя следует признать, что в его методологии эксперимент выполняет скорее иллюстративную функцию.

Дополнения

Дуализм

В вопросе 1 уже рассматривался дуализм Декарта. Существует две независимые субстанции, ни одна из которых не является причиной другой. Для объяснения связи материального и духовного, существующей у человека, Декарт выдвигает теорию синхронных часов. Когда я хочу поднять руку, я поднимаю ее. Это два синхронизированных импульса (причинно-следственной связи нет). Синхронизирует их Бог.

Врожденные идеи

Чтобы объяснить наличие интуитивно ясных идей, Декарт вводит три вида идей.

1. Первые—получаемые извне (эмпирические понятия) 2. Вторые—образуются в уме 3. Третьи—врожденные идеи, присущие человеку от рождения (подобные воззрения были у Платона). Последние и являются основой интуиции. При этом не следует понимать теорию врожденных идей упрощенно. Врожденность состоит не в том, что идея уже готова при рождении, а в том, что разум предрасположен к появлению этих идей как только представятся необходимые условия.

Бог в философии Декарта

Декарт является автором одной из первых космогонических теорий. В его гипотезе образование небесных тел происходит в процессе вихреобразного движения вещества. Богу отводится роль творца мира и источника, сообщившего начальный импульс материи.

Переход от мыслящего Я, существование которого несомненно, к внешнему миру, существование которого более или менее вероятно, возможен только при наличии Бога, как гаранта всякого существования. Бог также гарант истинности математического знания.

Физика Декарта

  1. Материя непрерывна, пустоты нет (континуализм)1.

  2. Импульс, сообщенный Богом в начале мира, сохраняется.

  3. Близкодействие

  4. Все явления природы сводятся к механическому движению и взаимодействию (механицизм).

  5. Детерминизм

Физика Декарта долгое время противостояла корпускулярной ньютоновской физике с ее дальнодействием.

1 Чтобы усугубить путаницу, философы называют физику Декарта корпускулярной, хотя она континуальна, а корпускулярную физику Ньютона называют атомистической. Мотивируют они это тем, что у Декарта также встречаются корпускулы трех родов—частицы огня воды и земли, образованные сгущением непрерывной материи.

Соседние файлы в папке FAQ