Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KS_1-164.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
1.42 Mб
Скачать

71. Коммутация пакетов: принцип работы

Организация соединений путем разбивки инфы перед передачей на пакеты. Каждый пакет данных снабжается адресом пунктов назначения и отправки. Каждый пакет передается независимо от др. пакетов и каждый из них может идти к получателю разл. маршрутом.

75. Принципы Интернета

  • Метод передачи сообщений – коммутация пакетов.

  • Сеть должна объединять компы разных фирм изготовителей, с разной архитектурой и разным ПО

  • Архитектура сеть должна быть адаптивной, т.е. сеть должна уметь автоматически отключать (обходить) поврежденные участки

72. Коммутация пакетов: достоинства и недостатки

Преимущества:

  • Высокая общая пропускная способность сети (при передачи пульсирующего трафика)

  • Возможность динамически перераспределять пропускную способность физических каналов связи между абонентами в соответствии с реальными потребностями трафика

  • Более высокая надежность передачи

  • Эффективное управление нагрузкой – буферизация пакетов позволяет избавится от блокировки даже при пиковой нагрузке в сети

  • Преобразование скоростной передачи данных

  • Снижение затрат за счет распределения сетевых ресурсов между большим количеством пользователей.

  • Недостатки:

  • Неопределенность скорости передачи данных

  • Переменная величина задержки пакетов данных

  • Возможность потери данных

73. Глобальная сеть Интернет. История появления сети Интернет.

Первый сервер ARPANET был установлен 1 сентября1969 года в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.Компьютер«Honeywell 516» имел 12 КБоперативной памяти. К1971 годубыла разработана перваяпрограммадля отправкиэлектронной почтыпо сети, программа сразу стала очень популярна. В1973 годук сети были подключены черезтрансатлантический телефонный кабельпервые иностранные организации изВеликобританиииНорвегии, сеть стала международной.

В 1984 годубыла разработана система доменных имён (англ.Domain Name System,DNS). В1988 годубыл изобретён протокол Internet Relay Chat (IRC), благодаря чему в Интернете стало возможно общение в реальном времени (чат).

В 1989 годувЕвропе, в стенахЕвропейского совета по ядерным исследованиям(фр.Conseil Européen pour la Recherche Nucléaire, CERN) родилась концепцияВсемирной паутины. Её предложил знаменитый британский учёныйТим Бернерс-Ли, он же в течение двух лет разработал протоколHTTP, языкHTMLи идентификаторыURI.

В 1990 годусеть ARPANET прекратила своё существование, полностью проиграв конкуренцию NSFNet. В1991 годуВсемирная паутина стала общедоступна в Интернете, а в1993 годупоявился знаменитый веб-браузерNCSA Mosaic. Всемирная паутина набирала популярность.В1995 годуNSFNetвернулась к роли исследовательской сети,маршрутизациейвсеготрафикаИнтернета теперь занимались сетевые провайдеры, а несуперкомпьютерыНационального научного фонда.

74. Сравнительный анализ развития сети Интернет в мире, Беларуси, России.

Сеть интрнет довольно таки давно уже хорошо развита в странах Европы, а так же России, Америке, Японии. В Японии например стоимость доступа в интренет составляет 1 доллар за месяц. Даже в литве которая является нашей соседкой доступ в интернет стоит 22 доллара в месяц . У нас в беларуси на данный момент интеренет развивается бурными темпами, цены начинают снижаться, но еще не настолько чтобы позволить каждому желающему иметь доступ в интернет. взять к примеру стоимость в месяц 512 кб/с канала: его стоимость составляет 998000 руб.. Основная причина выской цены в беларуси это монополист Белтелеком.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]