Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KS_1-164.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
1.42 Mб
Скачать

80. Адресация в сети Интернет.

Пока количество компьютеров в составе Интернет было сравнительно невелико, каждый вновь подключаемый комп регистрировали в сетевом центре информации. Этот центр регулярно высылал список мнемонических имен и IP-адресов компьютеров в составе Интернет. Для решения этой проблемы была введена доменная система имен. Ответственность за назначение имен возложили на группы пользователей, отвечающий за ту или иную область сети – домен.

Примеры DNS-адресов: miu.by, fio.ru

URL – общая форма представления адреса ресурса Интернет. URL формируется следующим образом: <название протокола><доменный или IP-адрес><путь к документу><имя документа>

81. Протокол tcp. Основные функции. Организация установления соединений

ТСР отвечает за разбиение передаваемого сообщения на блоки, к каждому добавляется заголовок длиной 20 байт, в результате формируется пакет. Заголовок и данные ТСР уровня инкапсулируются в поле данных IP уровня, т.е. в IP диаграмму.

В заголовке содержатся следующие данные:

  • Адрес отправителя

  • Адрес получателя

  • Номер пакета

  • Номер следующего пакета

Единицей данных протокола явл. сегмент. Оба участника соединения должны договориться о максимальном размере сегмента, который они будут использовать. Этот размер выбирается т.о. чтобы при упаковке сегмента в IP-пакет он помещался туда целиком, т.е. максимальный размер сегмента не должен превосходить максимальный размер поля данных IP-пакета. ТСР строит пакеты, упаковывая их в сегменты, устанавливаются тайм-ауты в момент отправки, подтверждает принятые данные, меняет их порядок в случае хаотического прибытия, отбрасывает дублирование данных, рассчитывает и проявляют контрольную сумму. На приемной стороне ТСР отвечает за сборку пакетов воедино в соответствии с их номерами. Если какой-либо из пакетов утерян или поврежден (передан с ошибками), то передачу повторяют.

83.Протокол ip. Основные функции. Формат заголовка. Версии протокола

Основу транспортных средств стека протоколов TCP/IP составляет протокол межсетевого взаимодействия (Internet Protocol, IP). Он обеспечивает передачу дейтаграмм от отправителя к получателям через объединенную систему компьютерных сетей.

Название данного протокола - Intrenet Protocol - отражает его суть: он должен передавать пакеты между сетями. В каждой очередной сети, лежащей на пути перемещения пакета, протокол IP вызывает средства транспортировки, принятые в этой сети, чтобы с их помощью передать этот пакет на маршрутизатор, ведущий к следующей сети, или непосредственно на узел-получатель. Протокол IP относится к протоколам без установления соединений. Перед IP не ставится задача надежной доставки сообщений от отправителя к получателю. Протокол IP обрабатывает каждый IP-пакет как независимую единицу, не имеющую связи ни с какими другими IP-пакетами. В протоколе IP нет механизмов, обычно применяемых для увеличения достоверности конечных данных, нет процедуры упорядочивания, повторных передач или других подобных функций. Если во время продвижения пакета произошла какая-либо ошибка, то протокол IP по своей инициативе ничего не предпринимает для исправления этой ошибки.

IP-пакет состоит из заголовка и поля данных. Заголовок, как правило, имеющий длину 20 байт, имеет следующую структур.

  • Поле Номер версии (Version), занимающее 4 бит, указывает версию протокола IP.

  • Поле Длина заголовка (IHL) IP-пакета занимает 4 бит и указывает значение длины заголовка, измеренное в 32-битовых словах.

  • Поле Тип сервиса (Type of Service) занимает один байт и задает приоритетность пакета и вид критерия выбора маршрута.

  • Поле Общая длина (Total Length) занимает 2 байта и означает общую длину пакета с учетом заголовка и поля данных.

  • Поле Идентификатор пакета (Identification) занимает 2 байта и используется для распознавания пакетов, образовавшихся путем фрагментации исходного пакета. Все фрагменты должны иметь одинаковое значение этого поля.

  • Поле Флаги (Flags) занимает 3 бита и содержит признаки, связанные с фрагментацией.

  • Поле Смещение фрагмента (Fragment Offset) занимает 13 бит и задает смещение в байтах поля данных этого пакета от начала общего поля данных исходного пакета, подвергнутого фрагментации.

  • Поле Время жизни (Time to Live) занимает один байт и означает предельный срок, в течение которого пакет может перемещаться по сети.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]