Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Strategia_razvitia_ppos_tusur.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
95.74 Кб
Скачать

«УТВЕРЖДЕНО»

XVII отчетно-выборной конференцией

Первичной профсоюзной организации

студентов ТУСУР

г. Томск, 30.10.2009 г.

Профсоюз работников народного образования и науки

Российской федерации

Первичная профсоюзная организация студентов Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ППОС ТУСУР)

Приложение к постановлению

XVIIОтчетно-выборной конференции

ППОС ТУСУР

СТРАТЕГИЯ

РАЗВИТИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ ТУСУР

НА ПЕРИОД 2009-2014 гг.

Целью Программыявляется развитие деятельности Профсоюзной организации студентов Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники по защите социально-экономических и иных прав и льгот студентов, установленных законодательством РФ и нормативными правовыми актами вуза при взаимодействии с органами государственной власти, органами местного самоуправления, администрацией вуза, общественными и иными организациями на основе повышения способности подразделений всех уровней структуры Профсоюзной организации адекватно и быстро реагировать на социально-экономические, содержательные и структурные изменения в социальной сфере и обеспечивать эффективные конкретные результаты деятельности.

Профсоюзная организация студентов строит свою работу по осуществлению представительской и защитной функции на фоне следующих основных проблем:

1. В сфере реализации стратегии ппос тусур по защите социально-экономических и иных прав студентов:

недостаточный уровень социальной и правовой защищенности студентов, в том числе обеспечение студентов достойными стипендиями, на уровне государственной политики в сфере образования;

недостаточное финансово-экономическое обеспечение образовательных учреждений на реализацию и создание необходимых условий для обучения студентов, условий жилищно-бытового обеспечения, организация оздоровления, быта и досуга студентов, на уровне государственной политики в сфере образования.

2. В сфере внутрисоюзного развития:

недостаточно объективная оценка эффективности функционирования профсоюзной структуры в современных условиях;

несовершенство форм и методов управления структурными подразделениями ППОС ТУСУР, недостаточный системный информационный мониторинг и контроль каждого уровня структуры за выполнением принятых решений;

недостаточно объективная оценка эффективности кадровой политики Профсоюзной организации студентов ТУСУР, связанная с недостаточной работой со структурными звеньями организации (член Профсоюза, профорг), слабым информированием профоргов по основным целям и задачам Профсоюза, повышение их компетенций в сфере Профсоюзного движения;

недостаточная эффективность информационной работы в Профсоюзе в целом, в том числе отсутствие современного автоматизированного учета профсоюзного членства, отрицательно сказывающегося на эффективности, точности и прозрачности процессов финансовой деятельности Профсоюза, результатах мониторинга социально-экономического положения членов Профсоюза, его количественного и качественного состава;

недостаточный уровень профессионализма профсоюзного актива.

В связи со складывающейся общей ситуацией основными задачамив деятельности Профсоюзной организации студентов ТУСУР являются:

1. Совершенствование профсоюзной деятельности по защите прав и интересов студентов в области стипендиального обеспечения, сохранения действующих социальных льгот и гарантий обучающихся.

2. Повышение эффективности функционирования профсоюзной структуры, совершенствование принципов, методов и механизмов управления Профсоюзной организацией студентов ТУСУР.

3. Сохранение и укрепление организационного единства организации на всех уровнях ее структуры.

4. Повышение мотивации профсоюзного членства.

5. Развитие сотрудничества в рамках профсоюзного движения и изучение опыта деятельности родственных профсоюзов для внедрения в практику профсоюзной работы.

Для реализации указанных целей и задач Профсоюзная организация студентов ТУСУР определяет на 2009-2014 годы следующие основные приоритеты деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]