Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

STAT_Kurs_MU_2012_file__264_1796

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
126.69 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ Федеральное бюджетное государственное учреждение Высшего профессионального образования

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР)

Кафедра автоматизации обработки информации (АОИ)

УТВЕРЖДАЮ Зав.кафедрой АОИ, профессор

Ю.П.Ехлаков

"___"_________2012 г.

Методические указания

к курсовой работе по дисциплине «Статистика» для студентов специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление»

Разработчик доцент каф.АОИ,к.т.н.

З.П.Лепихина

Томск-2012

2

СОДЕРЖАНИЕ

1.Введение……………………………………………….. 3

2.Содержание курсовой работы………………………... 3

3.Оформление курсовой работы……………………….. 5

4.

Защита курсовой работы

6

5.

Рекомендуемая литература

7

Приложение 1.

Список тем для курсовой работы по

 

 

 

дисциплине «Статистика»……………..

8

Приложение 2.

Примеры содержания курсовых работ

9

Приложение 3.

Пример оформления титульного листа

10

Приложение 4.

Пример оформления списка

 

 

 

использованных источников…………

11

3

1. ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Статистика» в соответствии с Государственным образовательным стандартом является одной из общепрофессиональных дисциплин специальности «Государственное и муниципальное управление». Написание курсовой работы по этой дисциплине имеет свою специфику, требует проработки студентами разнообразной литературы, включая периодические издания, статистические сборники и электронные источники. Большинство тем потребует от студентов проведения собственного статистического исследования, сбора первичной информации.

Желательным моментом считается увязка темы курсовой работы с тематикой планируемой учебно-исследовательской работы и темой дипломной работы. Работая над курсовой, студенты должны на основе знаний, полученных при изучении теоретической части курса и других общенаучных и специальных дисциплин, решать вопросы проектирования статистического исследования, организации сбора первичных данных, группировки, сводки и анализа полученных результатов.

Выполнение курсовой работы преследует следующие цели: закрепление и углубление знаний лекционного материала; приобретение навыков выполнения научно-исследовательских и статистических работ, самостоятельного выполнения расчетов, в том числе и при помощи средств вычислительной техники, приобретение навыков работы со специальной литературой и государственными стандартами.

2. СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Тематика курсовых работ определяется индивидуальным заданием. Примерный перечень тем для курсовых работ приведен в Приложении 1. При выполнении курсовой работы студенту необходимо изучить систему статистических показателей, описывающих предметную область, произвести сбор данных по заданной тематике для конкретного региона, выбрать методы и алгоритмы расчетов и средства обработки информации. Эффективность выполнения курсовой работы зависит от степени самостоятельности в принятии решений, творческой инициативы студентов.

4

Ответственным моментом работы в написании курсового исследования является выбор темы. При выборе темы следует определить предметную область, цель исследования и возможность ее развития в будущем. В процессе выбора темы исследования необходимо провести предварительный обзор потенциальных источников информации и определить их доступность, а также проверить наличие литературы по теме в библиотеке и/или на порталах открытого доступа в Интернете.

Следует также отметить, что по согласованию с кафедрой можно изменить название отдельных тем исследования. Более того, студент может предложить свою тему курсового исследования, которая закрепляется за ним лишь в случае письменного согласия заведующего кафедрой или ведущего преподавателя по данной дисциплине.

После выбора темы необходимо продумать содержательную ее часть, определить первоначальные названия разделов исследования. Выполнение курсовой работы студент должен проводить по плану, который составляется совместно с руководителем и контролируется руководителем в течение семестра.

Основными требованиями к курсовой работе являются: наличие в отчете описания системы статистических

показателей предметной области; изложение имеющихся литературных источников и

документов, в том числе законов и других нормативных актов, относящихся к теме исследования. При этом ссылки на источники в тексте обязательны, в списке литературы должны присутствовать издания последних 3-5 лет. Изложение материала должно иллюстрироваться конкретными примерами. Приветствуются самостоятельный анализ, формулировки проблем и предложений по их решению, сравнительные исследования;

проведение работ по сбору статистической информации из различных источников (статистические сборники, справочники, периодическая печать, собственные статистические исследования и социологические опросы, интернет и т.д.). Обязательны ссылки на источники статистических данных;

использование актуальной информации, описывающей явления и процессы социально-экономической жизни конкретного региона, в котором проживает студент, за последние 3-5 лет При анализе динамики показателей необходимо обратить внимание на полноту данных;

5

проведение самостоятельных расчетов статистических показателей (средних, относительных величин, индексов, коэффициентов уравнений и т.д.) на основе представленной в отчете исходной информации с указанием методики расчетов и математических формул;

оформление результатов работы в виде статистических таблиц и графиков. При оформлении статистических и графиков следует обратить внимание на соблюдение правил оформления: наличие заголовков, точность представленных данных и т.д.

3. ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Оформление пояснительной записки должно соответствовать Образовательному стандарту ОС ТУСУР 6.1-97 и правилам, предъявляемым к работам, направляемым в печать. Текст работы должен быть набран на компъютере (размер шрифта-12-14, через 1-1,5 интервала). Объем работы должен составлять 20-25 страниц.

Следует обратить внимание на стиль и язык изложения, обеспечить лаконичность и четкость формулировок, точность определений, разнообразие употребляемых слов, литературную форму выражения мысли. Важно проявлять соответствующую требовательность к отбору фактического материала, его систематизации, не допуская описательности, изложения однотипного материала, повторов.

Рекомендуется следующее содержание курсовой работы по

социально-экономической

статистике: титульный лист;

задание;

содержание; введение; основная часть; заключение;

список

использованных источников;

приложения с обязательным указанием

номеров страниц, с которых начинаются эти элементы текстового документа.

Во введении содержится обоснование выбранной темы, четкое формулирование проблемы, выдвигается цель исследования, формулируются задачи, конкретизирующие эту цель. Здесь же характеризуется степень изученности проблемы в имеющейся литературе.

Примерная структура основной части работы аналитического характера следующая. Первый раздел - это описание системы статистических показателей социально-экономического явления, формулировка имеющихся проблем. Второй раздел включает в себя:

6

описание принципов сбора исходных данных и описание самих представленных данных. При этом в отчет достаточно включить 3-5 таблиц показателей, входящих в описанную в первом разделе систему показателей. В третьем разделе необходимо на основании приведенных во втором разделе статистических данных выполнить самостоятельные расчеты показателей, построить статистические таблицы и графики.

Взаключении проводится анализ рассчитанных показателей, сопоставление последних с аналогичными известными показателями других регионов или России. На базе этого вырабатываются рекомендации для социальных служб, предприятий и организаций, органов власти. В заключении также подводятся общие итоги работы, формулируются важнейшие выводы, характеризующие курсовую работу в целом. Здесь же следует показать выявленные в ходе исследования, новые тенденции в разрабатываемой теме. Важно показать насколько результаты проведенного исследования могут быть востребованы в практической деятельности. При большом объеме выводов и рекомендаций можно выделить их в отдельный параграф и включить в основную часть.

Вбиблиографию следует включать наименования использованной в тексте курсовой работы литературы.

Вприложении к работе могут быть приведены табличные данные, графики, схемы, документальные источники с оригинала, образцы анкет или интервью. Особое внимание следует обратить на правильное оформление работы (список литературы по проблеме и построчные ссылки).

ВПриложении 2 приведены примеры содержания курсовых работ по двум темам.

4. ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Защита курсовой работы проводится в конце семестра. Студент предоставляет пояснительную записку и делает доклад по результатам статистического исследования. В докладе необходимо сформулировать цель работы, определить объект и предмет исследования, представить информационную базу, источники данных, методы способы их получения и методы обработки. Важно на основе анализа статистических данных сделать содержательные выводы и наметить пути дальнейшего развития исследования.

7

При оценке курсовой работы учитывается как ее содержание, включая актуальность и объем использованной статистической информации, правильность применения статистических методов и объем проведенных самостоятельно расчетов, так и качество оформления пояснительной записки, умение студента обосновывать и защищать принятые решения.

5.РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1.Харченко : Статистика : Учебник / Н. М. Харченко. - М. :

Дашков и К°, 2007. - 366 c. : ил., табл. - Библиогр.: с. 361-363. - ISBN 5-91131-126-7. (Допущен УМО в качестве учебника для студентов вузов)

2. .Гмурман, В.Е.Теория вероятностей и математическая статистика

:учебное пособие / В. Е. Гмурман. - 12-е изд., перераб. - М. :

Высшее образование, 2008. - 478[2] с. - ISBN 978-5-9692-0192-7. (Рекомендовано УМО в качестве учебного пособия для студентов вузов)

3.Практикум по социально-экономической статистике: учебнометодическое пособие для вузов / Академия бюджета и казначейства министерства финансов РФ ; под ред. М. Г.

Назарова. — М. : КноРус, 2009. — 359 с. ; 22 см. — ISBN 978-5- 390-00203-2. (Рекомендовано УМО в качестве учебнометодического пособия для студентов вузов)

4.Лепихина З.П. Статистика: Учебное пособие/ З. П. Лепихина; Федеральное агентство по образованию, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. - Томск: ТУСУР, 2005. - 284 с.: ил.. -

Библиогр.: с. 277-278. - ISBN 5-86889-273-9. (Рекомендовано СибРУМС в качестве учебно-методического пособия для студентов вузов

5.Экономическая статистика.: Учебник /Под.ред.Ю.И.Иванова. –

М.: ИНФРА-М, 2006. – 480с. - ISBN 5-7729-0234-2. (Рекомендовано УМС РАГС)

6.Теория статистики: учебник / под ред. Г.Л. Громыко .— 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Инфра-М, 2010 .— 476c. — (Высшее образование)

7.Тюрин, Ю.Н. Анализ данных на компьютере : учебное пособие для вузов / Ю. Н. Тюрин, А. А. Макаров. - 4-е изд., перераб. - М.

:Форум, 2008. – 366с.

8

8.Милованов, Д.И. Муниципальная статистика: учеб.-метод. пособие для вузов / Д.И. Милованов .— СПб.: Питер, 2009 .— 160c.

9.Ядов В. А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. М.: Наука, - 1987

10.Венецкий И.Г. Математические методы в демографии. –

М.:Статистика, 1971.-296с.

11.Социальная статистика: Учебник, / под ред. чл.-кор. РАН И. И. Елисеевой, М.: Финансы и статистика, 2002 - 416 с.

12.СТП 6.1-97. – Томск: ТУСУР, 1997.

9

Приложение1

Список тем для курсовой работы по дисциплине «Статистика»

Анализ социальной структуры населения региона Анализ демографической структуры населения региона Статистика промышленности (по отраслям) Статистика уровня жизни Анализ тенденций доходов населения

Анализ состава и стоимости потребительской корзины Анализ динамики потребительского бюджета Анализ динамики цен на товары и услуги Статистика образования Статистика науки

Статистика бюджета времени студентов Статистика занятости и безработицы

Статистика жилищных условий и жилищно-коммунального хозяйства Анализ рынка недвижимости Статистика бюджета времени Статистика здравоохранения

Статистика физической культуры и спорта Статистика туризма Статистика политической и общественной жизни.

Моральная и правовая статистика

10

Приложение 2

Примеры содержания курсовых работ

Пример 1. Содержание курсовой работы по теме «Выборочный метод в статистике»

Введение 1. Сущность статистического исследования

1.1. Понятие статистического исследования, формы, виды, способы. 1.2.Значение выборки в статистическом исследовании.

2.Типы и виды выборки

3.Репрезентативность выборки. Проблемы организации выборки.

4.Ошибки наблюдения

5.Практическое применение выборочного метода в исследовании предпочтений избирателей

5.1.Программа исследования (цели, задачи, анкета социологического опроса)

5.2.Формирование выборки, расчет объема выборки

5.3.Описание результатов опроса Заключение Список использованной литературы Приложение

Таблица 1. Итоги предыдущих выборов.

Таблица 2. Распределение респондентов по образованию и полу. Таблица 3. Распределение респондентов по предпочтению кандидатов.

Пример 2. Содержание курсовой работы по теме «Анализ рынка недвижимости»

Введение 1 Понятие недвижимости. Классификация объектов недвижимости

1.1Понятие недвижимости

1.2Классификация объектов недвижимости. Признаки классификации

2 Рынок жилья

2.1Показатели и методология статистики жилищного хозяйства

2.2Рынок жилья г.Томске: описание первичной информации

2.3Рынок жилья в г.Томске: описание результатов расчетов Заключение Список использованной литературы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]