Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-11-2013_16-22-31 / 13.потребление, сбережения, инвестиции.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
77.34 Кб
Скачать

Лекция 13

ПОТРЕБЛЕНИЕ, СБЕРЕЖЕНИЯ, ИНВЕСТИЦИИ

1. Общая характеристика потребления и сбережения

2. Взаимосвязь инвестиций и национального дохода. Теория мультипликатора.

3. Принцип акселерации. Теория мультипликатора-акселератора

1. Общая характеристика потребления и сбережения

На прошлой лекции мы обсуждали тему макроэкономического равновесия. В самом общем виде экономическое равновесие выступает как соответствие между ресурсами и потребностями, как способ использования ограниченных ресурсов для создания рыночных товаров и услуг и их перераспределения между членами общества. Равновесие отражает тот выбор, который устраивает всех в обществе.

Мы сказали, что макроэкономическое равновесие – это центральный вопрос курса макроэкономики. Его достижение - это проблема номер один для государственной макроэкономической политики.

На протяжении нескольких десятилетий ХХ века в основе макроэкономической политики ведущих государств мира лежала теория Дж.М.Кейнса, согласно которой для достижения равновесия при полной занятости государство должно стимулировать совокупный спрос.

Рассмотрим это понятие подробнее.

Нам уже известно, что Совокупный спрос (AD – aggregate demand) – это сумма всех видов спроса или суммарный спрос на всю конечную продукцию и услуги, произведенные в обществе.

AD = C + I + G + X.

В самом общем виде совокупный спрос в кейнсианской модели распадается на четыре компонента:

  • потребление С,

  • частные инвестиции I ,

  • государственные расходы G,

  • чистый экспорт Х.

Однако главными в этом перечне являются два первых компонента.

1. Личное потребление - это спрос домохозяйств на потребительские блага (еду, одежду, предметы быта, удовлетворение культурных потребностей и т.д.). Уровень потребления зависит от многих факторов, но опреде­ляющим является величина дохода и его распределение. Доля расхо­дов домашних хозяйств на товары и услуги потребительского назна­чения в национальном доходе страны достигает в России 50%, а в США около 67%. Единственным компонентом этих расходов, не включаемых в состав расходов на потребление, яв­ляются затраты на строительство жилья.

2. Инвестиционное потребление - это спрос фирм и домашних хозяйств на инвестиционные товары. Фирмы покупают эти товары, чтобы увеличить запас реального капитала и вос­становить изношенный капитал. Домашние хозяйства покупают но­вые дома, квартиры, что тоже является частью инвестиций. Общий объем инвестиций составляет около 15-20% ВНП страны.

3. Все остальное - Государственные расходы, т.е. спрос со стороны государства . Включают в себя расходы прави­тельственных органов всех уровней на оплату услуг (например, обра­зование, здравоохранение), приобретение товаров (например, для армии), выплату заработ­ной платы государственным чиновникам, выплату пенсий и т.д.

Доля государственных закупок в общем объеме расходов на по­купку товаров и услуг России составляет около 30% национального дохода страны.

Итак, в современных условиях на долю потребления приходится около 2/з всей суммы совокупных расходов. Поэтому потребительские планы домашних хозяйств — одна из важнейших детерминант поведения экономики. В условиях жесткости цен эти планы строятся, ориентируясь исключительно на доход как на единственный источник информации о состоянии рынка. Свой доход (Y) домашние хозяйства могут использовать только двумя способами: на потребление С и на сбережение S. Тогда можно записать:

Y = C + S. (1)

Под потреблением в экономической науке понимается общее количество товаров, купленных и потребленных в течение какого-то периода. Иными словами, потребление — это выражение общего потребительского или платежеспособного спроса.

Потребление (С) - это часть дохода, используемая для приобретения товаров и услуг, отражает платежеспособный спрос.

Сбережение (S) - это та часть дохода, которая не потребляется, сокращение потребления. Сбережения - это располагаемый доход за вычетом расходов на лич­ное потребление. В классической модели потребление определяется как остаток от той суммы, из которой были сделаны сбережения.

Под сбережением (S) экономическая наука понимает ту часть дохода, которая не потребляется. Сбережение - это отложенное потребление. Иными словами, сбережение означает сокращение текущего потребления. Это следует из равенства (14.1) - что увеличение доли сбережений означает адекватное уменьшение доли потребления, и наоборот.

В свою очередь и потребление, и сбережение зависят от размеров дохода. В исследованиях установлено, что потребление движется в том же направлении, что и доход. Однако потребление зависит не только от дохода, но и от склонности к потреблению.

Под склонностью к потреблению понимается желание людей покупать потребительские товары. В экономическом анализе используют два понятия: средняя и предельная склонность к потреблению.

Средняя склонность к потреблению АРС (average propensity to consume) - отношение потребляемой части национального дохода (С) ко всему национальному доходу (Y):

АPC = C/Y. (2)

Предельная склонность к потреблению МРС (marginal propensity to consume) - соотношение между изменением потребления (ΔС) и вызвавшим его изменением дохода (ΔY):

MPC = ΔC/ΔY (3)

Показывает изменение величины потребления в зависимости от изменения дохода.

Кейнс охарактеризовал эту функцию как "основной психологический закон", согласно которому: если доход изменяется, то потребление также меняется в том же направлении, но изменение потребления меньше, чем изменение дохода.

Размер потребительских расходов определяется, главным образом, уровнем дохода, а, следовательно, МРС будет всегда ≥ 0, но ≤ 1 т. к. Y ≥ С.

Отсюда следуют выводы:

1) если МРС = 0, то все приращение дохода будет сберегаться, т.к. сбережение есть та часть дохода, которая не потребляется;

2) если МРС = 1/2, это означает, что увеличение дохода будет разделено между потреблением и сбережением поровну;

3) если МРС = 1, то все приращение дохода будет израсходовано на потребление.

Человек не только потребляет, но и сберегает часть своего дохода. Экономическое значение сбереже­ния заключается в его отношении к инвестициям, т.е. производству реального капитала. Сбережения составляют основу для инвестиций. И здесь рассматривается два показателя: средняя и предельная склонность к сбережению.

Склонность к сбережению - один из психологических факторов, означающих желание человека сберегать.

Средняя склонность к сбережению APS (average) - отношение сберегаемой части национального дохода (S) ко всему доходу (Y).

APS = S/Y. (4)

Показывает, какая доля дохода сберегается.

Предельная склонность к сбережению MPS (marginal propensity to save) -соотношение между изменением сбережения (ΔS) и вызвавшим его изменением дохода (ΔY):

MPS= ΔS/ΔY (5)

Показывает изменение величины сбережения в зависимости от изменения дохода.

Показатели MPC и MPS дают представление о том, какую часть дополнительной единицы дохода домашние хозяйства потребляют, а какую сберегают. Каково же соотношение между предельной склонностью к потреблению и предельной склонностью к сбережению? Для того чтобы ответить на этот вопрос, достаточно рассмотреть тот экономический процесс, который скрывается за понятиями предельной склонности к потреблению и предельной склонности к сбережению.

Легко заметить, что если С+S=Y (т. е. совокупный доход распадается на потребление и сбережение), то ∆C+∆S=∆Y. В самом деле, если общий доход возрастает, то домашние хозяйства направят часть прироста дохода на потребление, а другую часть — на сбережение. Поскольку не существует третьего возможного предназначения дополнительного дохода, то сумма изменения потребления и изменения сбережения должна быть обязательно равна изменению дохода.

Тогда

и

MPC+MPS=1 (6)

Следовательно,

МРС = 1 ─ MPS (7)

MPS = 1─ МРС (8)

Взаимозависимость двух показателей позволила американскому эконо­мисту П. Самуэльсону сказать, что предельная склонность к потреблению — это сиамский близнец предельной склонности к сбережению.

С увеличением дохода в абсолютном измерении происходит прирост и потребления, и сбережения ΔY = ΔС + ΔS, но в относи­тельном измерении прирост потребления становится меньше, а при­рост сбережения - больше по мере роста дохода.