Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-11-2013_16-22-31 / 15.макроэк роль государства.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
125.55 Кб
Скачать

Лекция 15

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ РОЛЬ ГОСУДАРСТВА:

ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ И ФИСКАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

  1. Способы государственного воздействия на экономику.

  2. Банковская система, ее структура и функции

  3. Инструменты денежно-кредитной политики государства

  4. Фискальная (налогово-бюджетная) политика государства

  5. Государственный бюджет

  6. Налоговая система

1. Способы государственного воздействия на экономику

В предыдущих лекциях было показано, что экономика не может управлять собой сама, без вмешательства государства, даже если ее будет направлять вездесущая и "невидимая рука" личной выгоды. Рыночных сил недостаточно прежде всего для поддержания такого объема национального производства, который обеспечил бы полную занятость имеющихся в экономике производственных ресурсов, а также для сохранения стабильного уровня цен. Рынок обнаруживает и ряд других "провалов" (монополизация, внешние эффекты, несправедливое распределение доходов и пр.), о которых говорилось в курсе "Микроэкономика" и из которых выводились основные функции государства, направленные на повышение эффективности функционирования экономической системы в целом. Именно поэтому произошел симбиоз рынка и государства, и современная экономика большинства стран не является ни чисто рыночной, ни всецело государственной. "Две составные — рынок и правительство — необходимы для устойчивого функционирования экономики. Управлять современной экономикой без них — все равно, что аплодировать одной рукой" Это цитата из сочинения "Экономика" выдающихся экономистов Самюэльсона и Нордхауса.

Благодаря государственному вмешательству в работу рынков развитым странам удалось значительно уменьшить амплитуду циклических колебаний, снять остроту кризисных явлений и добиться существенного прогресса в экономическом развитии.

Макроэкономическая роль государства проявляется через прямое регулирование, проведение денежно-кредитной и финансовой (бюджетной) политики. Существует три основных способа государственного воздействия на экономику:

  1. прямое вмешательство (например, путем рационирования товаров (нормирование, например, ограничение экспорта и импорта), регулирования цен и доходов);

  2. денежно-кредитная политика;

  3. фискальная (налогово-бюджетная) политика.

Опыт показал, что ни одной из стран, пытавшихся проводить политику прямого вмешательства государства, не удалось добиться долгосрочных успехов. Поэтому в рыночных экономиках государственное регулирование осуществляется посредством фискальной и денежно-кредитной политики.

В данной лекции сначала будет рассмотрена денежно-кредитная политика государства, задача которой состоит в том, чтобы количество денег в экономике соответствовало повышению деловой активности, снижению инфляции и поддержанию платежного баланса страны. Эту политику государство проводит через банковскую систему.

2. Банковская система, ее структура и функции

Банковская система в современной рыночной экономике обычно включает три основные группы кредитно-финансовых институтов:

  1. центральный банк;

  2. коммерческие банки;

  3. специализированные кредитно-финансовые учреждения.

1. Центральный (правительственный) банк занимает главное положение в финансовой и экономической системе страны. Центральный банк осуществляет руководство всей кредитной системой страны, он призван регулировать кредит и денежное обращение, контролировать и стабилизировать движение обменного курса национальной валюты, сглаживать своим влиянием перепады в уровне деловой активности, цен и др.

Центральный банк выступает в качестве агента правительства. В этом случае он консультирует правительство в таких областях, как управление национальным долгом, валютная и кредитно-денежная политика. Кроме того, он является представителем правительства в финансовых операциях последнего.

Основными его функциями являются:

  1. эмиссия национальной валюты, регулирование количества денег в стране;

  2. поддержание стабильности национальной валюты;

  3. общий надзор за деятельностью кредитно-финансовых учреждений страны и исполнением финансового законодательства;

  4. предоставление кредитов коммерческим банкам;

  5. выпуск и погашение государственных ценных бумаг;

  6. управление счетами правительства, выполнение зарубежных финансовых операций.

В России ЦБ был создан в 1992 г. на базе Госбанка СССР. В настоящее время ЦБ РФ выполняет традиционные для рыночного хозяйства функции органа государственного управления экономикой.

Сегодня центральные банки есть практически во всех цивилизованных экономиках мира. Между ними есть различия, обусловленные особенностями политического строя и финансово-экономического развития государств, но все они играют важную роль в макроэкономическом регулировании национального хозяйства. Результаты такого регулирования не столь однозначны, поскольку есть примеры того, когда центральные банки своими действиями усугубляли финансовые неурядицы и вызывали серьезные экономические потрясения, но их миссию по управлению денежной системой страны трудно переоценить. Видимо, недалеки от истины слова У. Роджерса о том, что "за всю историю человечества было только три великих изобретения: огонь, колесо и центральный банк" (амер. сатирик)

2. Коммерческие банки являются юридическими лицами, которым на основании лицензии, выдаваемой Центральным банком, предоставляется право привлекать денежные средства от физических и юридических лиц и от своего имени размещать их на условиях возвратности и платности. Коммерческие банки являются основой кредитной системы.

Кроме этого, банки оказывают некоторые специальные услуги государству, предприятиям и населению. Сюда можно отнести: чековое обслуживание и расчетно-кассовые операции, выдачу денег под заклад имущества, средне- и предоставление ссуд в иностранной валюте, финансирование рисковых, венчурных проектов, лизинг оборудования и другие банковские операции и услуги.

Функции коммерческих банков:

  • привлечение депозитов;

  • выдача кредитов;

  • ипотека;

  • финансовое обслуживаниие.

3.Специализированные кредитно-финансовые учреждения (инвестиционные банки, сберегательные учреждения, страховые компании, негосударственные пенсионные фонды, инвестиционные компании и др.) занимаются кредитованием определенных сфер и отраслей хозяйственной деятельности. В их деятельности можно выделить одну или две основные операции, они доминируют в относительно узких секторах рынка ссудных капиталов и имеют специфическую клиентуру.