Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-11-2013_16-22-31 / 11.измерение результатов эк деят.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
171.4 Кб
Скачать

Лекция 11

Тема 8.1

ИЗМЕРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  1. Понятие макроэкономики

  2. Модель макроэкономического кругооборота

  3. Национальная экономика: цели и структура

  4. СНС – система взаимосвязанных сводных показателей.

  5. Основные экономические показатели и их содержание

1. Понятие макроэкономики

Исходя из уровня экономического анализа, экономику можно подразделить на микроэкономику и макроэкономику.

Микроэкономика изучает индивидуальные решения фирм и домашних хозяйств в процессе их функционирования и взаимодействия на рынке.

Предметом макроэкономики являются экономические процессы на уровне общества, экономика рассматривается как единое целое в масштабе страны. Макроэкономика исследует условия и результаты деятельности на рынке всех субъ­ектов экономических отношений.

Макроэкономика как наука возникла примерно к середине XX века. Она была основана Джоном Мейнардом Кейнсом (1883-1946гг.). В своей книге «Общая теория занятости, процента и денег» он доказал возможность существования в рыночной экономике устойчивого состояния большой безработицы и недоиспользованных производственных мощностей. Он также обосновал необходимость государственного регулирования экономики, считая при этом, что правильная бюджетно-налоговая и кредитно-денежная политика государства может воздействовать на производство, сокращая тем самым безработицу и уменьшая продолжительность экономических кризисов.

Объясняя экономические процессы и явления, макроэкономика дает определенные рекомендации по выработке вариантов макроэкономической политики государства на основе анализа реальных экономических параметров. Макроэкономическая политика - это система мер и мероприятий, направленных на решение социальных и экономических проблем.

Макроэкономическая политика государства проводится Правительством и Центральным банком. Выделяются следующие инструменты макроэкономической политики:

бюджетно-налоговая,

денежно-кредитная,

социальная и

внешнеэкономическая.

Бюджетно-налоговая политика предполагает использование налогов и государственных расходов с целью воздействия на экономику. Так, налоги уменьшают сумму денег, которую население расходует на покупку товаров и услуг, в результате чего сокращается совокупный спрос на блага. Повышение налогов на прибыль вызывает снижение стимулов у фирм к инвестированию в новые капитальные блага.

Денежно-кредитная политика представляет собой совокупность мероприятий центрального банка в области денежного обращения и кредита по воздействию на макроэкономический процесс. Особенностью денежно-кредитных методов является то, что с их помощью государство стремится воздействовать преимущественно на совокупное предложение. Например, политика дорогих денег повышает процентные ставки и снижает экономический рост.

Основными направлениями государственной социальной политики выступают: социальная защита населения, государственная политика доходов, защита прав потребителей, защита окружающей среды, государственное регулирование рынка труда. Основной целью социальной политики является обеспечение более полного удовлетворения потребностей членов общества, рост уровня и качества их жизни.

Внешнеэкономическая политика включает в себя тарифы, квоты и др. инструменты регулирования, которые либо стимулируют, либо ограничивают экспорт и импорт.