Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-11-2013_16-22-31 / 1.Основные понятия экономики.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
144.9 Кб
Скачать

Лекция 1

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ЭКОНОМИКИ

  1. Предмет экономической теории

  2. Потребности. Ресурсы. Блага

  3. Ограниченность благ и ресурсов

  4. Экономический выбор и альтернативные издержки

  5. Экономический кругооборот

1. Предмет экономической теории

Экономическая теория создана и развивается экономистами различных школ и направлений, поэтому ее определения различны. Экономическую теорию называют наукой о народном или общественном хозяйстве, наукой о повседневной деловой жизни и деятельности людей. Пол Самуэльсон (выдающийся американский экономист, лауреат Нобелевской премии) рассматривает ее как «науку о путях использования ограниченных производственных ресурсов, допускающих альтернативные способы их применения или достижения поставленных целей«.

Самым общим может быть такое: экономическая теория это наука об основах хозяйственной или экономической жизни общества. В свою очередь, хозяйственная жизнь — это деятельность людей, связанная с обеспечением материальных условий их жизни или с удовлетворением жизненных потребностей.

При изучении предмета экономической теории с целью более четкого его осмысления целесообразно выделить:

сфера исследования- экономическая жизнь или среда, в которой осуществляется хозяйственная деятельность;

объект исследования- экономические явления;

субъект исследования- человек, группа людей, государство - в общем "человек экономический";

предмет исследования- жизнедеятельность "экономического человека", группы людей и государства, их экономическое поведение в связи с той экономической средой, в которой они находятся;

основная задача- не просто дать описание экономических явлений, а показать их взаимосвязь и взаимообусловленность, т.е. раскрыть систему экономических процессов и законов.

Нам известно выражение "человек разумный". Что же означает выражение "человек экономический". Экономическая теория выделяет в человеке главным образом то, что отвечает задаче объяснения экономического поведения людей в различных хозяйственных системах при ограниченности ресурсов и безграничности человеческих потребностей.

Конечно, образ «человека экономического», или «homo economicus» страдает определенной односторонностью, поскольку человек — не только «человек экономический». Тем не менее экономическая деятельность людей — существенная характеристика реализации человеческой личности, условие, основа и предпосылка всех иных сторон жизни как отдельного человека, так и общества в целом.

Экономическая теория структурно включает в себя:

микроэкономику(поведение отдельных экономических субъектов);

макроэкономику(функционирование национальной экономической системы в целом);

мезоэкономику(поведение определенных подсистем национальной экономики или отраслей народного хозяйства);

супермакроэкономику(функционирование мировой экономики в целом).

Нашей задачей является изучение общих основ экономической теорией, являющихся базой для всех названных разделов.

2. Потребности. Ресурсы. Блага

Мы говорили о том, что экономическая деятельность людей направлена на удовлетворение их потребностей. Что есть потребности?

Потребности человека можно определить как состояние неудовлетворенности, или нужды, которое он стремится преодолеть. Именно это состояние неудовлетворенности заставляет человека предпринимать определенные усилия (осуществлять производственную деятельность). Таким образом, потребности являются исходным пунктом экономической деятельности, а их удовлетворение — конечным результатом. Необходимость постоянно удовлетворять потребности свойство человеческого общества, каждого человека. Потребности многообразны. Их можно классифицировать по различным критериям.

Потребности в средствах существования, т.е. благах, удовлетворяющих жизненно важные потребности людей (еде, одежде, жилье и т.д.).

Потребности в социально-культурных средствах жизни человека (образовании, культуре, досуге и т.д.).

Потребности в средствах деятельности (предметы для производства товаров, услуг и т.д.).

Потребности в удовлетворении социально-престижных благ (туристические услуги, предметы роскоши и т.д.)

Возможны и другие классификации потребностей: по виду удовлетворения (индивидуальное, коллективное); по альтернативности удовлетворения потребностей и т.д.

С точки зрения экономики особенно важно отметить принципиальное свойство изменения потребностей — с развитием общества происходит возрастание и постоянное изменение потребностей по их структуре, качеству и количеству. Появляются не только новые потребности, но и отмирают старые, изменяется соотношение между видами потребностей и т.д. При этом потребности растут быстрее производства соответствующих благ. Это находит отражение в законе возвышения потребностей. Этот закон выражает объективную (не­зависимую от воли и желания людей) необходимость роста и совершенствования человеческих нужд с развитием производства и культуры.