Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-11-2013_16-22-31 / 16.денежный рынок.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
135.04 Кб
Скачать

Лекция 16

Тема 10.1

Денежный рынок

1. Сущность и функции денег

2. Спрос на деньги

3. Предложение денег

4. Модель денежного рынка. Равновесие на денежном рынке

1. Сущность и функции денег

В рыночной экономике деньги играют исключительно важную роль. Рынок невозможен без денег, денежного обращения.

Что такое деньги? Этот вопрос занимал научную мысль со времен древнегреческих философов. В разные времена ученые и государственные деятели по-разному определяли природу денег ипричины их возникновения, роль и значение в жизни общества и в экономике.

Деньги не придуманы людьми, они возникли стихийно в процессе развития товарного обращения. По историческим меркам это произошло сравнительно поздно — на стадии зрелого производства, когда возникли излишки продукции и стал возможен обмен. До тех пор пока обмен происходил между соседними племенами и носил случайный характер, его можно было осуществлять в натуральной форме — путем прямого обмена одного товара на другой. Позже, когда обмен стал регулярным и массовым явлением и начал совершаться между отдаленными друг от друга народами, возникла необходимость в специальномсредстве обмена, с помощью которого можно было бы быстро и с минимальными издержками получить любую вещь, нужную в хозяйстве.

Таким средством обмена и становятся деньги. Они позволяют приобрести то, что предлагает рынок. Другими словами, обменять деньги на те или иные блага. Речь идет о важном свойстве денег — ликвидности. Под ликвидностью какого-либо имущества или активов понимается их легко- реализуемость.

Деньги - это товар особого рода, выполняющий роль всеобщего эквивалента.

Всеобщий эквивалент означает способность товара обмениваться на любой другой товар.

Ликвидность (термин пришел в экономическую науку из физики, где им обозначается текучесть) — это мера того, насколько быстро и полно можно обменять какой-либо актив на наличные деньги (банкноты и монеты), чтобы использовать их как средство платежа. Следовательно, деньги обладают не просто ликвидностью, а абсолютной ликвидностью.

В подтверждение сказанного приведем замечательные рассуждения о деньгах выдающегося немецкого философа А. Шопенгауэра. "Людям часто ставится в упрек, - писал он, - что их желания направлены главным образом на деньги, которые они любят больше всего другого. Однако ведь это естественно, даже прямо неизбежно — любить то, что... во всякую минуту готово превратиться в любой предмет наших изменчивых желаний и многообразных потребностей. Ведь всякое другое благо может удовлетворить лишь одно желание,одну потребность: пища хороша только для голодного, вино — для здорового, лекарство — для больного, шуба —для зимы, женщины — для юношей и т. д. Все это, следовательно, лишьagatha prosti (блага для определенной цели), т. е. блага относительные. Одни деньги —абсолютное благо: они отвечают не какой-нибудь потребностиin concrete, а потребности вообще,in abstracto". (Шопенгауэр Л. Афоризмы житейской мудрости.)

Сущность денег раскрывается в их функциях. Обычно выделяют следующие основные функции денег

  1. мера стоимости;

  2. средство обращения;

  3. средство платежа;

  4. средство накопления;

1. Средство измерения ценности благ (мера стоимости). Деньги в функции меры стоимости позволяют выразить стоимость товаров и услуг в денежных единицах (подобно тому, как расстояние измеряется в метрах или километрах). Стоимость вещи, выраженная в деньгах, - это ее цена. Для определения цены товаров сами деньги не требуются, поскольку продавец товара устанавливает его цену мысленно (идеально выражает стоимость в деньгах). Данную функцию выполняют идеальные деньги, т.е. мысленно представляемые, а не реальные, находящиеся в руках продавцов и покупателей. Выражение стоимости товара в деньгах происходит прежде, чем совершаются купля и продажа товара.

Как мера стоимости деньги являются единицей счета, с которой могут сравниваться ценности различных товаров.

2. Средство обращения товаров и услуг. Выполняя функцию средства обращения, деньги выступают посредником при обмене товаров и услуг, обеспечивают обращение товаров на рынке. Как средство обмена деньги позволяют обществу избежать неудобств бартерного обмена. В данном случае деньги не задерживаются долго в руках покупателей и продавцов. И переходят из рук в руки, выполняя эту функцию мимолетно. Эту функцию выполняют реальные деньги.

3. Деньги как средство платежа. Эту функцию деньги выполняют в случае продажи товаров с отсрочкой оплаты (продажа товаров в кредит), выплаты заработной платы, налогов, арендных платежей. Из функции денег как средства платежа возникают кредитные деньги - векселя, банкноты, чеки, кредитные карточки, электронные деньги. При функционировании денег как средства обращения имеет место встречное движение денег и товаров, а при использовании их в качестве средства платежа в этом движении имеется разрыв.

В современной экономике платежи за товары и услуги (деньги как средство обмена) осуществляются тремя способами:

а) путем передачи денежных знаков;

б) посредством записей на счетах в банках;

в) документами, удостоверяющими задолженность одного лица другому.

На этом основании различают три вида платежных средств:

  1. наличные деньги (банкноты, монеты),

  2. жироденьги (чеки, текущие счета),

  3. долговые деньги (векселя частных лиц, обязательства).

Первые два типа платежных средств создаются банковской системой, а третий — не банками.

4. Средство накопления (сбережения денег для будущих рыночных активов).

Помимо того что деньги являются средствами платежа, они выступают и как средство сбережения и накопления. Возможность и необходимость накопления денег возникают в результате отделения актов продажи от купли, т.е. если за продажей товара не последовала покупка, то у продавца остаются на руках Деньги, которые могут с этого времени функционировать в виде запаса ценности. Деньги являются удобной формой сохранения богатства главным образом в силу своейликвидности.Вместе с тем деньги как форма сохранения богатства имеют и некоторые недостатки. Они, во-первых, не приносят их владельцам доход и, во-вторых, обесцениваются в период инфляции. Поэтому для сохранения ценности помимо денег используются и другие активы — акции, облигации, недвижимость, драгоценности.

Виды денег

В своей эволюции деньги выступают в виде: металлических (медных, серебряных, золотых), бумажных, кредитных и электронных денег.

Таблица 16.1 – Виды денег

Виды денег

Период появления

металлические

VII век до н.э

бумажные

XVII-XVIII в.в.

кредитные (вексель, чек)

XIX в.

электронные (пластиковые карты)

XX в.

Вначале чеканились металлические деньги. Затем появились бумажные деньги.  Они являются знаками, представителями полноценных денег. Исторически бумажные деньги возникли из металлического обращения и появились в обороте как заменители серебряных и золотых монет.

Для внедрения в обращение бумажных денег государство прошло длительный путь между выпуском первых монет (Лидия, VII век до н.э.) и первых бумажных денег (Китай, XII век, Европа и Америка – XVII-XVIII в.в. н.э.). В России бумажные деньги (ассигнации) были введены в 1769 г.

Сущность бумажных денег (казначейских билетов) в том, что это – денежные знаки, выпускаемые для покрытия бюджетного дефицита и обычно не разменные на металл, но наделенные государством принудительным курсом.

Эмитентом бумажных денег является либо государственное казначейство, либо Центральный банк. В 1-м случае государство прямо использует выпуск бумажных денег для покрытия своих расходов.

Во 2-м случае оно это делает косвенно: ЦБ выпускает неразменные банкноты и предоставляет их в ссуду государству, которое направляет их на бюджетные расходы.

Кредитные деньги-знаки стоимости, возникшие на основе кредита и выполняющие функцию средства обращения и средства платежа, выражающие отношения между кредитором и заемщиком.

Исторически первым видом кредитных денег был вексель. Вексель - это письменное долговое обязательство строго установленной формы, дающее его владельцу бесспорное право требовать с должника уплаты обозначенной денежной суммы. Должник не вправе отказаться от оплаты векселя, если его подлинность установлена. В отличие от долговой расписки, закон разрешает держателю векселя, не дожидаясь наступления срока оплаты, использовать вексель как средство платежа по своим обязательствам третьему лицу вместо наличных денег. Это можно осуществить с помощью передаточной надписи - индоссамента - на обратной стороне векселя. И сколько раз вексель передается, столько и будет индоссаментов. При всем удобстве векселя его использование ограничено сроками и суммами сделок, а также кругом участников.

Усиление роли кредитных денег получает продолжение в развитии электронных денег, к которым относятся, прежде всего, пластиковые карточки. В странах с высоким уровнем развития банковской системы широко применяются разнообразные виды пластиковых карточек. Выдача таких карточек предполагает открытие специального счета и первоначальный взнос определенной суммы денег, в пределах которых владелец карточки осуществляет безналичные платежи.

Кредитная карточка - именной денежный документ, выпущенный банком или торговой фирмой, удостоверяющий личность владельца счета в банке и дающий ему право на приобретение товаров и услуг в розничной торговле без оплаты наличными.

Сегодня денежный оборот в любой развитой стране (масса денег в обращении) представлен не только купюрами и монетами, но и средствами на банковских счетах, которые можно или обратить в наличные, или беспрепятственно осуществить ими безналичный платеж. Поэтому экономисты часто используют вместо термина "деньги" понятие денежная масса. Общее количество денег, обслуживающих хозяйственный оборот, называется денежной массой. Для ее измерения используютсяденежные агрегаты.

Количество и состав используемых денежных агрегатов различаются по странам мира. В США и России расчет денежного предложения ведется по четырем денежным агрега­там, в Японии и Германии — по трем, в Англии и Франции — по двум. Однако принципы построения системы денежных агрегатов во всех странах одинаковые. Каждый следующий агрегат:

  • включает в себя предыдущий;

  • является менее ликвидным, чем предыдущий;

  • является более доходным, чем предыдущий.

Для измерения денежной массы в России предусмотрены следующие денежные агрегаты, отличающиеся между собой по степени ликвидности:

Таблица 16.2 – Денежные агрегаты

Агрегат

Содержание

Ликвидность

Доходность

М0

наличные средства, находящиеся в обращении (банкноты и монеты)

М1 =

М0 + средства на расчетных и текущих счетах в банках

М2 =

М1 + срочные (или сберегательные) вклады в банках

М3 =

М2 + крупные срочные депозиты + ценные бумаги правительства + ценные бумаги предприятий и банков.

Ликвидность денежных агрегатов увеличивается от М3 до М0, а доходность – от М0 до М3. Таким образом, денежный агрегат М0 обладает наивысшей ликвидностью и самой низкой доходностью.