Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ (3).docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
2.99 Mб
Скачать

Правила техники безопасности при эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей

Настоящие правила обязаны для персонала, занятого эксплуатацией, ремонтом, наладкой и испытанием теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей.

Инструкции по охране труда для рабочих и служащих должны быть приведены в соответствие с настоящими Правилами. В инструкциях обязательно должны быть указаны свойства применяемых горючих, взрывоопасных и вредных веществ и меры безопасности при работе с ними.

Администрация предприятия должна разработать и совместно с профсоюзным комитетом утвердить инструкции по охране труда для рабочих и служащих, организовать работу с персоналом согласно «Правилам эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей. Обеспечить систиматический контроль за соответствием оборудования требованиям безопасности , соблюдением персоналом правил техники безопасности, применением предохранительных приспособлений, спецодежды и средств индивидуальной защиты.

Административно – технический персонал предприятия, специализированных ремонтно-наладочных организации обязан обеспечить здоровые и безопасные условия труда путём планомерного осуществления технических, санитарно-технических и организационных мероприятий, обучение персонала безопасным методом труда и его инструктирование.

Каждый работник обязан немедленно сообщить своему непосредственному руководителю, а в его отсутствие – вышестоящему руководителю о происшедшем несчастном случае и обо всех замеченных им нарушениях настоящих Правил, а также о неисправных сооружений, оборудования и защитных устройств.

22 Тгкст 2010 пт 140102 46

Лист

Ответственность за несчастные случаи и профессиональные отравления, происшедшие на производстве, несут лица их административно-технического персонала, не обеспечившие соблюдения правил техники безопасности и производственной санитарии и не принявшие должностных мер для предупреждения несчастных случаев профессионального отравления, а также лица, непосредственно нарушившие правила.

Нарушение техники безопасности и производственной санитарии любым работником должно рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины.

Должностные лица, не обеспечившие выполнение настоящих Правил, подвергаются дисциплинарным взысканиям или привлекаются в установленном порядке к административной или уголовной ответственности согласно действующему законодательству.

Лица, принимаемые на работу по обслуживанию теплопотребляющих установок и тепловых сетей, должны пройти, предварительны медицинский осмотр.

Лиц, не достигших 18-летнего возраста, запрещается привлекать к следующим работам, указанным в «Списке производств, профессий и работ с тяжёлыми и вредными условиями труда, на которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет», утверждённом постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС 11.09.80 г. № 283/П-9 с изменениями от 28.07.83 г. %+№ 169/П-12 и от 21.06.85 г. № 193/П-6, в том числе обслуживанию подземных теплопроводов и сооружений тепловых сетей, теплофикационных вводов;

газоэлектросварочным;

к работам с применением пневматического инструмента и строительно-монтажного пистолета;

земляным работам в выемках глубиной более 2м;

к обслуживанию грузоподъемных машин и механизмов в качестве крановщиков, машинистов, стропальщиков, такелажников;

к обслуживанию сосудов и трубопроводов, подконтрольных Госгортехнадзору России;

верхолазным;

к работам, связанным с подъёмом и перемещением тяжестей выше норм, установленных для подростков.