Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ (3).docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
2.99 Mб
Скачать

19 Тгкст 2010 пт 140102 46

Лист

3.4 Теплопотребляющие установки технологических цехов

Теплопотребляющие установки должны изготовляться в соответствии с требованиями государственных стандартов и технических условий.

Устройство, эксплуатация и ремонт теплопотребляющих установок и тепловых сетей, зданий и сооружений должны отвечать требованиям системы стандартов безопасности труда и "Правил техники безопасности при эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей".

Организация работы по технике безопасности должна соответствовать требованиям системы управления охраной труда в отрасли.

В состав технико-экономической части проектов новых и реконструируемых производств следует включать показатели удельных расходов тепловой энергии, а также показатели обобщенных энергозатрат на производство продукции (работы), соответствующие лучшим отраслевым и мировым достижениям

20 Тгкст 2010 пт 140102 46

Лист

3.5 Тепловые сети предприятия

Теплоснабжение потребителя осуществляется по водяной двухтрубной закрытой схеме. Система состоит из подающего и обратного трубопроводов.

По подающему трубопроводу нагретая сетевая вода транспортируется от источника тепловой энергии к потребителю.

По обратному трубопроводу охлажденная сетевая вода возвращается от потребителя к источнику для повторного подогрева. Такая схема применяется для совместной подачи тепла на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение.

Присоединение технологических установок допускается при применении мер, предупреждающих попадания в тепловые сети вредных примесей.

5 Виды работ в которых практикант принимал участие в качестве рабочего котельной

Во время подключения практикант с оператором наблюдал за состоянием паропровода, его подвижных опор и подвесок.

После включения паропровода наблюдал за закрыванием дренажа паропровода.

Во время работы следует постоянны наблюдать за показателями давления в паропроводе по манометру, делать обходы и просмотры оборудования и трубопроводов и не реже, чем через 2 часа записывать показания приборов в сменный журнал.

Сроки проведения планово – предупредительного ремонта трубопровода должны совпадать со сроками остановки котельной на профремонт.

В котельной должен висеть ремонтный журнал, в которой мастер котельной должен вносить сведения о выполнении ремонтных работ, не вызывающих необходимости внеочерёдного техосвидетельствования трубопровода.

Эксплуатация резервов, для хранения горячей воды осуществляется персоналом ЗРК ЗРТС ЗАО «Тулатеплосеть».

Принимал участие в гидравлическом испытании гидравлических сетей. Участвовал в поисках течи на тепловых сетях. Помогал слесарям сбивать накипь с баков накопительной воды.

27 Тгкст 2010 пт 140102 46

Лист

4 Охрана труда и техника безопасности

Охрана труда называется система государственных мероприятий, обеспечивающих безопасные для жизни и здоровья трудящихся условия выполнения производственной работы.

К мероприятиям к охране труда относят правовые и организованные, технические и санитарно-технические.

Техникой безопасности называется система важнейших государственных мероприятий и области охраны труда, заключающихся в комплексе технических средств и приёмов работы, обеспечивающих безопасность условий труда.