Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ (3).docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
2.99 Mб
Скачать

5

Лист

Тгкст 2010 пт 140102 46

Рисунок 2 – Место практики

В котельной распологаются 2 котла типа ДКВР 10-13 и ДКВР 6,5-13. По конструктивной схеме котлы типа ДКВР 10-13 и ДКВР 6,5-13 имеют длинный верхний и нижний короткий барабаны, расположенные вдоль оси котла. Барабаны соединены развальцованными в них гнутыми кипятильными трубами, образующими развитый конвективный пучок. Перед конвективным пучком расположена экранированная топочная камера. Трубы боковых экранов завальцованы в верхнем барабане, нижние концы экранных труб приварены к нижним коллекторам.

Топочная камера для исключения затягивания пламени в конвективный пучок разделяется шамотной перегородкой на топку и камеру догорания. Внутри конвективного пучка устанавливается чугунная перегородка, разделяющая его на первый и второй газоходы.

Барабаны котлов типа ДКВР на 1,3 МПа (13 кгс/) изготовлены из низколегированной стали и имеют одинаковый диаметры 1000 мм, толщина стенки – 13 мм.

Котёл устанавливается на сварной опорной раме. Температурные перемещения элементов котла относительно неподвижной опоры, которой является передняя опора нижнего барабана. В котле верхние барабаны не имеют специальных опор, нагрузка от них через трубы конвективного пучка и экранов воспринимается опорами нижнего барабана и коллекторов. Котел не имеет силового каркаса, в них применяется обвязочный каркас, который в котлах с облегченной обмуровкой используется для крепления обшивки.

6

Лист

Тгкст 2010 пт 140102 46

Рисунок 3 – Котел ДКВР 6,5-13

Ввод питательной воды выполнен в верхний барабан, в водяном пространстве которого она распределяется по питательной трубе. Для непрерывной продувки на верхнем барабане устанавливаются штуцер, на котором смонтирована регулирующая и запорная арматура. В нижнем барабане устанавливаются перфорированная труба для периодической продувки и трубы для прогрева котла паром при растопке.

Тгкст 2010 пт 140102 46

Каждый котел оснащен двумя горелками типа ГМГ – 4, предназначенными для сжигания природного газа и мазута. В горелках используется паромеханическая мазутная форсунка. Газ выходит в амбразуру горелки через ряд отверстий, расположенных по окружности газового кольцевого коллектора. Горение в основном идет за счет воздуха, поступающего через регистр вторичного воздуха, который представляет собой лопаточный аппарат с прямыми лопатками, установленными под 45˚. Через регистр первичного воздуха при работе на газе, также подается воздух, предназначенный главным образом для охлаждения форсунки. В качестве стабилизатора пламени используется керамический туннель.

7

Лист

У горелки ГМГ мазут по внутренней трубе форсунки подводится в кольцевой канал топливного завихрителя и далее тангенциальным каналам попадает в камеру завихрения и распыливается за счет центробежных сил. Воздух, необходимый для горения мазута, как и при сжигании газа, поступает в регистр вторичного воздуха. Через регистр первичного воздуха закрученный воздушный поток поступает к корню факела. Закрутка воздуха происходит в одну сторону, и выбор горелок правого и левого вращения зависит от их компоновки относительно топки.

Рисунок 4 – Газомазутные горелки 4