Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ (3).docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
2.99 Mб
Скачать

У

Стадия

Лист

2

Листов

29

Студент

Московкин

Тгкст 2010 тп 140102 46

Гр. Т3-2

Рук.пр.

Жучкова

Отчет по производственной практике

ВВЕДЕНИЕ

Производственная практика студентов образовательных учреждений является обязательной частью образовательного процесса. Практика направлена на закрепление, углубление знаний и умений, полученных студентами в процессе обучения. Задачами практики по профилю специальности 140102 «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование» является приобретение студентами профессиональных умений, закрепление, расширения теоретических и практических знаний, полученных в техникуме при изучении дисциплин.

Теплоснабжение - снабжение теплом жилых, общественных и промышленных зданий (сооружений) для обеспечения коммунально-бытовых (отопление, вентиляция, горячее водоснабжение) и технологических нужд потребителей. Различают местное и централизованное теплоснабжение. Система местного теплоснабжения обслуживает одно или несколько зданий, система централизованного — жилой или промышленный район. В России наибольшее значение приобрело централизованное теплоснабжение (в связи с этим термин "теплоснабжение" чаще всего употребляется применительно к системам централизованного теплоснабжения). Его основные преимущества перед местным теплоснабжением — значительное снижение расхода топлива и эксплуатационных затрат (например, за счёт автоматизации котельных установок и повышения их кпд); возможность использования низкосортного топлива; уменьшение степени загрязнения воздушного бассейна и улучшение санитарного состояния населённых мест.

По состоянию на 2002 год, в России системы централизованного теплоснабжения обеспечивали теплоснабжение 75 % всех потребителей тепла, в том числе в сельской местности. При этом около 35 % потребности в тепловой энергии обеспечивают теплофикационные системы (в которых источниками тепла служат ТЭЦ). В большинстве крупных городов централизованное теплоснабжение обслуживает до 70-95 % жилого фонда.

3 Тгкст 2010 пт 140102 46

Лист

1 Характеристика объекта практики. Правила внутренего распорядка предприятия тгкст 2010 пт 140102 46

В августе 1965 года решением Тульского Горисполкома на базе котельных жилищно-коммунального хозяйства была создана Дирекция квартальных котельных, которая начала функционировать с октября того же года. Всего в состав дирекции вошли 36 котельных, в т.ч. квартальные котельные, котельные больницы «Семашко» и другие.

С принятием в эксплуатацию новых котельных и возрастающей установленной мощностью котлов дирекция квартальных котельных в 1968г. преобразована в предприятие объединенных котельных и теплосетей г.Тулы.

В 1975г. была построена и введена в эксплуатацию Зареченская районная котельная мощностью 150 Гкал/час, в 1980г. Фрунзенская районная котельная, мощностью 150 Гкал/час.

С вводом в эксплуатацию таких мощных объектов теплоснабжения с тепловыми сетями дало возможность перевести ПОК и ТС в категорию «Тепловые сети».

После перестройки меняются и формы собственности предприятия – арендное предприятие, акционерное общество.

Но меняются не только названия – меняется оснащенность предприятия. Приобретено свыше ста единиц автотранспорта и землеройной техники, автоматизированы большинство котельных, устанавливаются новые системы автоматики, внедрены пластинчатые подогреватели на котельных Оборонная, 93, ЗРК и других. Внедрено компьютерное управление процессами теплоснабжения на зареченской районной котельной.

ЗАО «Тулатеплосеть» одно из немногих предприятий г.Тулы, которое не растеряло кадры специалистов и руководителей, обеспечивает стабильный жизненный уровень своих работников.

4

Лист

Рисунок 1 – Организационная структура управления ЗАО «Тулатеплосеть»