Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление зр (исправленное).docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
110.95 Кб
Скачать

5. Управление земельными ресурсами

1.Понятие земельного участка. Виды земельных участков и их определения. Объекты земельных отношений. Участники земельных отношений.

Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в России как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. Согласно Земельному кодексу РФ земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

Таким образом, Земельный кодекс РФ дает лишь общее представление об объекте недвижимости - земельном участке. Конкретизируют его каждый из федеральных законов, регламентирующих определенные виды деятельности или сферы общественной жизни. Так, например, Федеральный закон РФ от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» вводит определения садового, огородного и дачного земельных участков.

Садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений).

Огородный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории).

Дачный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля).

В соответствии с Федеральным законом РФ от 7 июля 2003г. №112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» приусадебный земельный участок - земельный участок в границах населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйства.

Полевой земельный участок - земельный участок за пределами границ населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйства.

Лесным участком является земельный участок, границы которого определяются в соответствии со статьями 67, 69 и 92 Лесного кодекса. Указанные статьи посвящены особенностям проектирования, лесоустройства, государственного кадастрового учета лесных участков.

Искусственный земельный участок, созданный на водном объекте, находящемся в федеральной собственности (далее искусственный земельный участок или искусственно созданный земельный участок) – сооружение, создаваемое на водном объекте, находящемся в федеральной собственности, или его части путем намыва или отсыпки грунта либо использования иных технологий и признаваемое после ввода его в эксплуатацию также земельным.

Образуются земельные участки при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Части земельных участков формируются в результате ограничений (обременений) целых земельных участков, частью также является земельный участок, занятый зданием, строением, сооружением. Часть земельного участка не может быть объектом имущественных прав, за исключением случаев раздела целого земельного участка на части, в результате которого каждая из них становится самостоятельным земельным участком.

Земельные отношения можно определить как взаимодействие граждан, юридических лиц, кадастровых инженеров, органов государственной и муниципальной власти, объединений граждан, общественных некоммерческих организаций, саморегулируемых организаций по поводу владения, распоряжения и использования земельных ресурсов, выполнения кадастровых работ, государственного кадастрового учета земельных участков и государственной регистрации прав на них и сделок с ними.

Участниками земельных отношений являются

- граждане Российской Федерации; юридические лица Российской Федерации; Российская Федерация; субъекты Российской Федерации; муниципальные образования.

Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица также могут участвовать в земельных отношениях на территории России, однако их права значительно ограничены Земельным кодексом РФ, федеральными законами РФ.

Для понимания роли каждой группы участников земельных отношений важно знать и различать их правомочия.

Собственники земельных участков - лица, являющиеся собственниками земельных участков. Они обладают самым широким кругом правомочий, т.е. возможностей осуществлять определенные действия и требовать известных действий от других участников, а именно, владеть, пользоваться и распоряжаться земельным участком.

Землепользователи - лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве безвозмездного срочного пользования.

Землевладельцы - лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения.

Арендаторы земельных участков - лица, владеющие и пользующиеся земельными участками по договору аренды, договору субаренды.

Обладатели сервитута - лица, имеющие право ограниченного пользования чужими земельными участками (сервитут).

Объектом управления земельными ресурсами является весь земельный фонд страны и каждый отдельный земельный участок, а также расположенные на земле здания, сооружения и отношения, возникающие по поводу недвижимого имущества (взаимодействия граждан, организаций, органов государственной и муниципальной власти).