Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

573932 / 27

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

27. ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ: ПОНЯТИЕ И ВИДЫ.

В научной литературе понятию «политический (государственный) режим» дается неодинаковая трактовка. Немецкий юрист К. Левенштейн связывал это понятие с численностью партий, французский политолог К. Бюрдо - с существованием или отсутствием правительственной оппозиции. Д. Истон понимает режим как стиль правления и совокупность процедур и урегулирований. Вид политического режима связывается различными авторами со степенью централизации государственного аппарата, с наличием политических свобод, с практикой выборов и т.д. В обыденном словоупотреблении под режимом нередко понимается весь государственный строй.

Термин «политический режим» употребляется для характеристики функциональной стороны формы государства. В отечественной литературе данный термин впервые использовал И.Д. Левин в начале 40-х гг. как совокупность методов осуществления государственной власти. В дальнейшем ряд ученых стали различать политический и государственный режимы, указывая, что политический режим включает методы деятельности не только государства, но и других элементов политической системы общества - политических партий, массовых движений и др. Таким образом, политический режим иногда понимается как более широкое понятие, включающее в качестве своей составной части государственный режим. Иногда в науке употребляются термины «государственно-правовой», «политико-правовой», «государственно-политический» режим. Как отмечает В.Е. Чиркин, последнее наименование представляется тавтологичным, а что же касается термина «государственно-правовой режим», то здесь не учитывается то, что государственный режим использует и методы, не урегулированные правом, существует определенная свобода усмотрения должностных лиц. Следует добавить, что государство вообще может действовать вопреки праву, творить произвол, поэтому данный термин является не совсем точным.

В.Н. Протасов различает политический режим в широком и узком смысле. В узком смысле под политическим режимом он понимает государственный режим, в широком - всю политическую атмосферу общества, которая создается взаимодействием государственной власти с другими политическими силами и институтами общества.

Как отмечает А.В. Малько, понятие «политический режим» включает в себя следующие параметры (признаки):

  1. степень участия народа в механизмах формирования политической власти, а также сами способы такого формировния;

  2. соотношение прав и свобод человека игр с правами государства;

  3. гарантированность прав и свобод личности;

  4. характеристика реальных механизмов осуществления власти в обществе;

  5. степень реализации политической власти непосредственно народом;

  6. положение средств массовой информации, степень гласности в обществе и прозрачности государственного аппарата;

  7. место и роль негосударственных структур в политической системе общества;

  8. соотношение между законодательной и исполнительной ветвями власти;

  1. характер правового регулирования (стимулирующий, ограничивающий) в отношении граждан и должностных лиц;

  2. тип политического поведения;

11) характер политического лидерства;

Соседние файлы в папке 573932