Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

573932 / 26

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

26. ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА. КЛАССИФИКАЦИЯ ГОСУДАРСТВ ПО ФОРМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА.

Под формой государственного устройства понимают административно-территориальную организацию государственной власти, характер взаимоотношений между государством и составляющими его частями, между отдельными частями государства, между центральными и местными органами.

С точки зрения собственного устройства государства можно подразделить на унитарные (единые государственные образования); федерации (союзы относительно самостоятельных в правовом отношении государственных образований: союзных республик, автономных республик, кантонов, штатов, земель и т.п.); конфедерации (государственно-правовые объединения, союзы суверенных государств).

Федеративное государство: признаки и виды.

Слово «Федерация» происходит от лат. Foedus - союз, объединение. К 1997 г. в мире существовало 24 федерации, в них проживало более трети мирового населения.

К признакам федеративного государства относятся:

  1. Наличие двойного гражданства (хотя такая ситуация наблюдается не во всех федерациях).

  2. Двойная система государственного аппарата - на уровне федерации и на уровне субъектов.

  3. Двойная система законодательства: федеративная и субъектов Федерации.

  4. Двойная система налогов и сборов.

5. Наличие у субъектов федерации определенной политической самостоятельности, исключительных полномочий и предметов ведения, в которые не вмешивается федеральная власть.

В современных федерациях запрещается сецессия, т. е. односторонний выход субъекта из состава федерации. Парламенты федеративных государств, как правило, двухпалатные, причем верхняя палата состоит из представителей субъектов.

В науке имеются различные классификации федеративных государств:

1. По способу образования - договорные и конституционные.

Договорные возникают в результате объединения прежде независимых государств (США, Швейцария). Конституционные создаются сверху, путем издания официального акта верховной власти, чаще всего конституции (ФРГ).

  1. По способу, критерию деления - национальные(Индия, Бельгия) и территориальные (Швейцария).

  2. По правовому статусу субъектов - симметричные и асимметричные. В симметричных субъекты равноправны (как это провозглашается в Конституции РФ 1993 г.), в асимметричных -неравноправны (Индия, США). Асимметрия может быть связана с наличием в составе федерации несубъектов, например, федеральных округов (федеральный округ Колумбия в США), федеральных территорий (полоса племен в Пакистане), федеральных владений (острова в Карибском море, принадлежащие Венесуэле), ассоциированных государств (Пуэрто-Рико в США).

Крупнейшей по числу субъектов федерацией является Российская Федерация, включающая 89 субъектов. В Российскую Федерацию входят республики, края, области, автономная область, автономные округа, города федерального значения.

Соседние файлы в папке 573932