Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

573932 / 27

.1.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

12) учет интересов меньшинства при принятии политических решений;

13) доминирование определенных методов (убеждения, принуждения и т.п.) при осуществлении политической власти;

  1. степень верховенства закона во всех сферах общественной жизни;

  2. принципы взаимоотношения общества и власти;

  3. политическое и юридическое положение и роль в обществе силовых структур государства (армия, полиция, органы госбезопасности и т.д.);

  4. мера политического плюрализма, в том числе многопартийности;

18) существование реальных механизмов привлечения к политической и юридической ответственности должностных лиц, включая самых.

Демократический режим и его признаки.

К важнейшим признакам демократического государственного режима относятся следующие:

1. Подотчетность и подконтрольность органов власти народу.

2. Правление большинства с учетом интересов меньшинства. Отсюда - лояльность меньшинства по отношению к решениям большинства.

  1. Свобода слова и критики, наличие легальной оппозиции.

  2. В государственной деятельности доминирует убеждение, а не принуждение.

  3. Идеологический плюрализм. Он означает, что никакая идеология, в том числе религиозная, не может быть признана в качестве обязательной или государственной.

  4. Политический плюратизм. Он означает, что любой дееспособный гражданин может быть организатором или участником любой политической партии, деятельность которой не про­тиворечит Конституции, либо может являться беспартийным. Политический плюрализм предполагает наличие в государстве многопартийной системы.

  5. Выборность и сменяемость органов государственной власти, гласность их деятельности.

  6. Провозглашение, реализация, охрана и защита прав и свобод человека и гражданина.

  7. Провозглашение и функционирование принципа разделения властей.

В науке различаются прямая (непосредственная) в представительная форма демократии. Институтами непосредственной демократии являются референдумы, всенародные обсуждения, вы­боры, сходы граждан, отзыв избирателями депутата и т.д.

В рамках представительной демократии народ реализует свою власть через выбираемые им представительные органы, например, парламент или одну из его палат, представительные (законо­дательные) органы субъектов федерации, органы местного самоуправления.

Демократический режим является, по мнению современных юристов и политологов, оптимальным видом политического режима, взаимодействия личности и государства.

Недемократические режимы

Вопрос о видах недемократических является дискуссионным в отечественной науке. Ряд авторов называют их антидемократическими, однако с этим вряд ли можно согласиться, поскольку не всякий режим, где отсутствуют развитые демократические институты по своей направленности будет антидемократическим. Неверным представляется также сведение недемократических

Соседние файлы в папке 573932