Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

573932 / 26

.1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
24.58 Кб
Скачать

От федеративных государств следует отличать конфедерации, т.е. объединения государств для достижения определенной цели.

В отличие от федерации, являющейся государством, конфедерация не государство, а союз государств. Примерами конфедераций можно считать США и Швейцарию в первые десятилетия существования. Наименование «конфедерация» до сих пор сохранилось в названиях некоторых стран (Канада, Швейцария), однако это лишь дань исторической традиции, фактически данные страны являются федерациями.

Унитарное государство: признаки и виды.

Унитарное (от лат. - единство) государство характеризуется следующими признаками:

1 .Административно-территориальные единицы не имеют политической самостоятельности.

  1. Единое гражданство.

  2. Единая структура государственного аппарата.

  3. Единая система законодательства.

  4. Единая система налогов и сборов.

Парламенты унитарных государств, как правило, однопалатные. Унитарный характер государства не исключает наличия автономных образований. Некоторые государства, например, Италия, Испания, целиком состоят из автономных образований, поэтому получили в литературе наименование регионалистских. В зависимости от наличия автономий различают простые и слож­ные унитарные государства. Простые унитарные государства состоят только из административно-территориальных единиц (Польша, Таиланд, Колумбия). Сложные унитарные государства имеют в своем составе те или иные формы автономии (Никарагуа).

В некоторых унитарных государствах в силу их небольшой территории административно-территориальное деление отсутствует вообще (Науру, Бахрейн, Мальта).

По степени централизации унитарные государства делятся на децентрализованные, относительно децентрализованные и централизованные.

В децентрализованных унитарных государствах во всех звеньях административно-территориального деления имеются только избираемые органы и нет назначаемых сверху чиновников общей компетенции (Великобритания, Япония).

В относительно децентрализованных государствах самоуправляются не все, а часть территориальных единиц. Например, в Болгарии самоуправляются низовые единицы - общины, а области носят административный характер.

В централизованных унитарных государствах сверху донизу существует система назначенных «сверху» органов управления (страны с военными режимами).

Соседние файлы в папке 573932