Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

573932 / 24

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
24.58 Кб
Скачать

24. МОНАРХИЯ: ПОНЯТИЕ И ВИДЫ.

Монархия - это форма правления, при которой глава государства (монарх) управляет государством пожизненно, приобретая свою власть в порядке наследования.

Для монархии характерны следующие признаки:

  1. Единоличный характер власти главы государства.

  2. Пожизненное осуществление главой государства (монархом) властных полномочий.

  3. Передача верховной власти в порядке наследования.

  4. Юридическая безответственность монарха за принимаемые решения.

Монархия является преобладающей формой правления в рабовладельческих и феодальных государствах. Буржуазные революции часто сопровождались ликвидацией монархии, так как мо­нарх обычно являлся крупнейшим феодалом.

Монархии подразделяются на абсолютные и ограниченные. Ограниченные в свою очередь делятся на дуалистические и парламентские.

В абсолютной монархии отсутствуют органы или законы, которые ограничивали бы власть монарха. Он контролирует все ветви власти, а иногда является и руководителем церкви в данном

государстве (теократическая монархия). Фактически власть монарха ограничивается правящей семьей. В современном мире примерами абсолютных монархий служат Саудовская Аравия, Бруней и др.

В дуалистической монархии исполнительная власть принадлежит монарху, законодательная осуществляется парламентом. Полномочия парламента достаточно узки, правительство форми­руется монархом и ответственно перед ним. Монарх имеет право роспуска парламента или его нижней палаты, может налагать на законы парламента абсолютное вето. Акты монарха по юридической силе равны или даже выше законов парламента. Примерами современных дуалистических монархий служат Иордания и Марокко.

В парламентской монархии монарх «царствует, но не правит», его роль номинальна. Правительство формируется парламентом из лидеров партий большинства и ответственно перед парламентом. Если монарху и принадлежит право вето или право роспуска парламента, то фактически монарх данными полномочиями не пользуется. Иногда акты монарха не могут вступить в силу без контрассигнации, т. е. подписания премьер-министром либо соответствующим министром. В настоящее время парламентскими монархиями являются Великобритания, Япония и ряд других государств.

Соседние файлы в папке 573932