Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

573932 / 30

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
23.55 Кб
Скачать

ЗО. Подходы понимания права в совр России

Три аспекта правопонимания. Право - одна из нормативных систем, регулирующих отно­шения в обществе, действия и поведение людей, функционирование объединений и государст­венных органов. Право - исторически обусловленное явление. Его обособление от иных норма­тивных систем, регулирующих общественную жизнь, связано с качественным усложнением производства, политической н духовной жизни общества в классовую эпоху, с формированием государства.

можно выделить три аспекта правопонимания: психологический, социологический и нормативистский.

В первом случае право - система представлений, суждений индивида и социальных групп о должном и возможном поведении (отождествлен не понятия права с понятием правосознания).

Во втором случае право - система реальных общественных отношений (право отождествля­ется с правопорядком).

В третьем случае право- система формально определенных правил поведения, система норм, система нормативных актов {отождествление понятия права с законодательством).

Все три аспекта в правопонимании имеют равнозначное и обязательное значение.

С учетом сочетания психологического, социологического и нормативистского полхода к правопониманию, авторы дают следующее определение права; право - это сложная система представлений, суждений индивида и социальных групп о должном и возможном поведении; система реальных общественных отношений и система общеобязательных норы поведения, •остановленных они санкционированных государством и обеспеченных его принудительной

Соседние файлы в папке 573932