Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

573932 / 3

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
23.04 Кб
Скачать

3. ФУНКЦИИ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА.

Теория государства и права как наука выполняет следующие функции:

  1. Онтологическая. Теория государства и права исследует бытие государства и права, их возникновение, развитие и исторические судьбы.

  2. Методологическая. Теория государства и права является теоретической и методологической основой для других юридических наук, вооружает их методами исследования государства и права.

  1. Эвристическая. Теория государства и права не только исследует уже открытые закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, но и открывает новые.

  2. Систематизирующая функция. Теория государства и права приводит многообразие юридических наук в единую систему.

  1. Идеологическая. Теория государства и права вскрывает и изучает те ценности, которым должны служить государство и право.

  2. Воспитательная. Теория государства и права участвует в формировании личности юриста, знакомит его с основными правовыми понятиями, закладывает основы правовой культуры.

  3. Практически-прикладная (организаторская). Теория государства и права, как и юридические науки в целом, оказывает влияние на правовую политику государства; вырабатывает рекомендации, касающиеся функционирования органов государства, совершенствования законодательства и правоприменительной практики.

8. Прогностическая. Теория государства и права предсказывает будущее развитие государственности и права, прогнозирует дальнейшую эволюцию государственных и правовых явлений.

Соседние файлы в папке 573932