Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOS / Дисциплины специализации.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
1.61 Mб
Скачать

5.Обратные связи

Система это целостность, определяемая некоторой организующей общностью.

Два способа проявления организующей общности: внутренний (организменный) и внешний (классификационный).

Внутренний путь: присущая системе организация позволяет выделять в ней естественные членения на компоненты, которые сами могут рассматриваться как подсистемы.

Внешний путь: возможность естественного объединения объектов имеющих единую природу в классы

Система:

  • Закрытая – игнорирует внешнюю среду

  • Открытая – взаимодействует с окружающим миром

Все системы имеют вход, трансформационный процесс и выход. Они получают сырье, энергию, информацию, другие ресурсы и преобразуют их в товары и услуги, прибыль, отходы и т. п. Открытые системы имеют, однако, некоторые специфические черты. Одна из таких черт - это признание взаимозависимости между системой и внешней средой. Существует граница, которая отделяет систему от ее окружения. Изменения во внешней среде влияют на один или несколько атрибутов системы, и наоборот, изменения в системе воздействуют на окружение. Система должна отражать состояние внешней среды.

Система не возникает ниоткуда. В основе ее построения лежат определенные предпосылки (экономического, научно-технического, политического, социального и т.д. характера). Система должна создаваться так, чтобы она нормально функционировала. Должен обеспечиваться вклад каждого элемента в функционирование системы. В этом смысле действенная система не может быть статичной. Она должна оперативно отслеживать все изменения внешней среды, оценивать их и выбирать наилучшую ответную реакцию, способствующую достижению ее целей. Она должна эффективно реагировать на воздействия внешней среды.

Можно также выделить понятие антисистемы – системы, направленной на разрушение, в том числе и на саморазрушение.

Гомеостаз – устойчивое функционирование системы. Если система находится в состоянии гомеостаза, то её способность быстро изменяться становится минимальной. Например, организация с иерархической структурой слабо приспособлена к гибким изменениям структуры, но эффективна тогда, когда внешняя среда статична. Для эффективного взаимодействия системы управляющее воздействие на систему должно быть минимально. Например, вмешательство человека(управляющее воздействие) человека в экосистему привело к отрицательным воздействиям на систему.

Принципиальное значение для функционирования системы имеет обратная связь. Открытые системы постоянно получают информацию из внешней среды. Это помогает приспособиться и позволяет предпринимать корректировочные действия по исправлению нежелательных отклонений параметров системы.

Под обратной связью понимается процесс, позволяющий получать приток в систему ресурсов для модифицирования система. Также обратную связь можно определить как реакцию элемента системы или внешней среды на воздействие другого элемента системы или внешней среды. В закрытых системах обратные связи существуют только между элементами самой системы.

Обратные связи:

  1. Предусмотренные

  2. Не предусмотренные

Пример предусмотренной обратной связи: если деталь, изготовленная на станке, является бракованной, то брак возвращается.

Пример непредусмотренной обратной связи: истребление одного вида может привести к изменению экосистемы в целом.

По своему воздействию обратные связи:

  1. положительные – способствуют гомеостазу системы

  2. отрицательные(паразитные) – способствуют разрушению системы

Пример положительной обратной связи: руководитель предприятия я иерархической структурой спустил в цех директиву по выпуску продукции, из цеха вернулись рекомендации.

Пример отрицательной обратной связи: выбросы фтор-хлор-фглеродов в атмосферу приводят к разрушению озонового слоя. При горении пластмасс выделяются диоксиды, отрицательно воздействующие на здоровье человека.

Непредусмотренные обратные связи чаще всего бывают паразитными.

В организационных структурах важна своевременность обратной связи. В иерархических структурах при наличии узких норм управления(руководитель не делегирует свои права и обязанности на нижние уровни управления) возникает длина цепь иерархии,. Из-за наличие обратной связи только между элементами соседних уровней, увеличивается время прохождения обратной связи от нижних уровней к верхним, так же не исключена вероятность модификации связи, что приводит к несвоевременному реагированию на обратную связь (в случае модификации связи реагирования может быть ошибочным).

Реализация обратных связей в IDEF0:

Обратная связь по входу.

Обратная связь по управлению