Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Poyasnitelnaya_Kozhevnikov_Magomedov_-_kopia.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
715.84 Кб
Скачать

3.3. Подготовка приборов измерения .

В качестве приборов измерения использовались устройства контроля температуры типа «ОВЕН» УКТ 34 двух модификаций: УКТ 34 ТС с термометрами сопротивления ДТС034-50М в виде датчиков; УКТ 34 ТП с термоэлектрическими преобразователями ДТПL011-0.5/5 в виде датчиков.

Перед монтажом датчиков в места измерений необходимо произвести тарировку приборов. Для этого датчики, подключенные к приборам, помещались в среду с постоянной температурой. После выдержи в течении нескольких часов показания приборов сравнивались с показаниями ртутного термометра. Полученная разница учитывалась в расчетах.

3.4. Монтаж приборов измерения.

Монтаж прибора осуществляется на щите управления в специально приготовленном месте. Конструкция щита управления должна обеспечивать защиту прибора от попадания в него через вентиляционные щели корпуса влаги, грязи и посторонних предметов.

Во избежание сбоев в работе прибора не рекомендуется устанавливать его в непосредственной близости от пускателей, контакторов и т.п. коммутационных устройств управляющих работой силового оборудования. Установка прибора на щите управления осуществляется при помощи специальных фиксаторов входящих в комплект поставки прибора.

Указания по монтажу для уменьшения электромагнитных помех

При прокладке сигнальных линий, в том числе линий «прибор-датчик», их длину следует по возможности уменьшать и выделять их в самостоятельную трассу (или несколько трасс), отделенную(ых) от силовых кабелей. Экраны следует электрически изолировать от внешнего оборудования на протяжении всей трассы и подсоединять к клемме прибора «Общая». При отсутствии возможности изоляции по всей трассе или клеммы «Общая» экран подсоединяют к общей точке подсоединения системы, например, к заземленному контакту щита управления.

Для уменьшения помех, возникающих в питающей сети, следует выполнять следующие рекомендации:

  1. Подключать прибор отдельно от силового оборудования;

  2. При монтаже системы, в которой работает прибор, следует учитывать правила организации эффективного заземления:

    1. все заземляющие линии прокладывать по схеме «звезда», при этом необходимо обеспечить хороший контакт с заземляемым элементом;

    2. все заземляющие цепи должны быть выполнены как можно более толстыми проводами;

    3. запрещается объединять клемму прибора с маркировкой «Общая» с заземляющими линиями.

Соединение приборов с датчиками

Соединение прибора с ТС производить при помощи трехпроводной схемы (длиной не более 100 метров), сопротивление проводов должны быть равны и не превышать 15 Ом.

Соединение прибора с ТП следует производить непосредственно (при достаточной длине проводников ТП) или при помощи удлинительных компенсационных проводов, соответствующих типу используемых ТП с соблюдением полярности. Длина линии связи должна быть не более 50 метров.

Соединение прибора с активными датчиками, выходным сигналом которых является напряжение или ток, производить по двухпроводной схеме. Длина линии связи должна быть не более 100 метров, а сопротивление каждой жилы – не более 50 Ом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]