Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бокарев_Усатова 2(высшая математика).doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
3.98 Mб
Скачать

Тема 2. Векторная алгебра

Векторы. Основные определения. Линейные операции над вектора­ми: сложение, вычитание, умножение вектора на число. Условие коллине­арности векторов. Проекция вектора на ось. Линейная комбинация век­торов. Линейно зависимые и линейно независимые векторы. Разложение вектора по базису. Прямоугольная декартова система координат на плоскости и в пространстве. Разложение вектора по координатному ба­зису. Координаты вектора. Линейные операции над векторами, заданны­ми своими координатами. Координаты вектора, заданного двумя точка­ми. Расстояние между двумя точками. Направляющие косинусы вектора. Деление отрезка в данном отношении. Скалярное произведение векторов. Векторное произведение векторов. Смешанное произведение векторов.

Методические рекомендации

Векторная алгебра служит инструментом для решения задач аналитической геометрии на плоскости и в пространстве.

Понятие вектора в современной математике является довольно ши­роким понятием, связанным с понятием линейных операций (сложением и умножением на число). Такие операции уже встречались, например, в арифметике, теории матриц. В каждом конкретном случае они определялись по-своему, в соответствии со спецификой тех множеств, для которых они рассматриваются (числа, матрицы). Но свойства этих операций одинаковы. Именно эта общность и сближает их.

При решении задач следует учесть особенности применяемой терминологии. Пояснение всех терминов, используемых в задачах найти в методических рекомендациях по изучению данной темы, рекомендуемой литературе.

Надо иметь в виду так же, что векторная алгебра широко используется не только в математике, но и в механике, теории электричества, радиотехнике и других областях науки и практики.

Литература: /1, лекции 3,4,5 /или /2, глава 2 §1, 2, 5/, или /4, глава 9 §1-8/, или /5(ч.1), глава 2/.

Вопросы для подготовки к экзамену:

  1. Векторы. Основные определения. Линейные операции над векторами: сложение. Вычитание, умножение вектора на число. Условие коллинеарности векторов.

  2. Проекция вектора на ось.

  3. Линейная комбинация векторов. Линейно зависимые и линейно независимые векторы. Разложение вектора по базису.

  4. Прямоугольная декартова система координат на плоскости и в пространстве. Разложение вектора по координатному базису. Координаты вектора.

  5. Линейные операции над векторами, заданными своими координатами.

  6. Координаты вектора, заданного двумя точками. Расстояние между двумя точками.

  7. Направляющие косинусы вектора.

  8. Деление отрезка в данном отношении.

  9. Скалярное и векторное произведение векторов.

Тема 3. Аналитическая геометрия

Задание множеств точек уравнениями и неравенствами. Уравнение линии на плоскости. Прямая на плоскости. Понятие о кривых второго по­рядка. Канонические уравнения эллипса, окружности, параболы, гиперболы. Приведение кривых второго порядка к каноническому виду в простейших случаях. Общее уравнение плоскости. Взаимное расположение плоскостей, угол между плоскостями. Прямая в пространстве, каноническое уравнение, параметрическое, прямая как пересечение двух плоскостей. Переход от одного уравнения к другому. Угол между прямыми. Взаимное расположение прямой и плоскости. Угол между прямой и плоскостью. Кривые и поверхности 2-го порядка. Эллипс, парабола, гипербола, их свойства, приведение к каноническому виду уравнения кривой 2-го порядка. Сфера, эллипсоиды, параболоиды, гиперболоиды, цилиндрические поверхности. Приведение поверхности к каноническому виду.

Методические рекомендации

Аналитическая геометрия – раздел математического знания, предметом которого является исследование геометрических образов при помощи алгебраического языка – аналитически.

Важно научиться анализировать геометрические свойства линии на основе анализа их уравнений.

Литература: /1, лекции 6-12 /или /2, глава 1§1-4, глава 3 § 1-4/ или /4, глава 3 § 1-8, глава 9 § 9-14/, или /5(ч.1), глава 1/.

Вопросы для подготовки к экзамену:

  1. Задание множеств точек уравнениями и неравенствами. Уравнение линии на плоскости.

  2. Прямая на плоскости. Общее уравнение.

  3. Угловой коэффициент прямой. Уравнение прямой с угловым коэффициентом.

  4. Уравнение прямой, проходящей через две точки.

  5. Уравнение прямой в отрезках.

  6. Угол между двумя прямыми. Условие параллельности и перпендикулярности двух прямых.

  7. Понятие о кривых второго порядка. Канонические уравнения эллипса, окружности, параболы, гиперболы.

  8. Приведение кривых второго порядка к каноническому виду в простейших случаях.

  9. Общее уравнение плоскости. Уравнения прямой в пространстве.