Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухучёт(ЗИМИДОВА).docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
66.6 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота

Кафедра «Менеджмент организации»

Курсовая работа по дисциплине

«Учет и анализ»

на тему:

«Сущность финансового бухгалтерского учёта»

(на примере ООО «General Goods»)

Выполнила: студентка

Группы УБ-21

Зимидова Е. Ю.

Проверила: доцент

Добровольская А. Б.

Калининград, 2012

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы финансового бухгалтерского учёта 4

1.1Нормативно-законодательные основы учёта 4

1.2Экономическая сущность и определения финансового учёта 6

1.3Теоретические основы учета и МСФО финансового учёта 11

Глава 2. Организация финансового бухгалтерского учета на предприятии 13

2.1Общая характеристика предприятия ООО «General Goods» 13

2.2Организация и ведение учета на предприятии 17

2.3. Синтетический и аналитический финансовый учет 19

Глава 3. Совершенствование финансового бухгалтерского учета в организации 22

3.1 Роль финансового бухгалтерского учёта на предприятии 22

3.2 Способы модернизации финансового бухгалтерского учёта 22

Заключение 29

Список использованных источников 31

Введение

Учет это установление наличия чего-нибудь, его измерение с  количественной и качественной стороны. Количественная сторона выражается числами, а качественная – восприятием. В каждой организации формируется три вида учетной информации: оперативная – обстоятельно описывающая хозяйственные операции, управленческая – используемая в процессе планирования, исполнения и контроля за ходом производства, финансовая – используемая как для руководства, так и для внешних пользователей.

На предприятии необходим ежедневный объем информации: остатки сырья на складе, чтобы заказать поставку; незавершенное производство, чтобы спланировать выпуск; остатки готовой продукции, чтобы спланировать сбыт; остатки средств в кассе и в банке, чтобы соизмерить платежи и т.п.

Система, обеспечивающая руководителей и специалистов предприятия производственной информацией для принятия эффективных решений и обеспечивающая инвесторов информацией для оценки деятельности предприятия – это и есть бухгалтерский учёт.

Бухгалтерский учет – это процесс сплошного, непрерывного взаимосвязанного наблюдения и отражения хозяйственной деятельности предприятия в первичных документах при помощи различных измерителей. Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

В целом бухгалтерский учет представляет систему записей, классификации и суммирования определенным образом в денежном выражении тех взаимодействий и событий, которые имеют отношения к финансам, а также преобразование их результатов. Эта система контроля за хозяйственной деятельностью предприятий с целью получения о них текущих и итоговых данных.

Глава 1. Теоретические основы финансового бухгалтерского учёта

    1. Нормативно-законодательные основы учёта

Целью нормативного регулирования БУ является обеспечение доступа всем заинтересованным пользователям к информации, представляющей объективную картину финансового положения и результатов деятельности хозяйствующих субъектов.

Общее методологическое руководство бухгалтерским  учетом в Российской  Федерации осуществляется Правительством России.        Система нормативного регулирования бухгалтерского учета  в России состоит  из документов четырех уровней.

Первый уровень включает Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2001 г. № 123-ФЗ), другие федеральные законы, указы Президента России и постановление Правительства России, прямо или косвенно регулирующие постановку бухгалтерского учета.

В настоящее время одним из основных документов первого уровня, регулирующим порядок ведения бухгалтерского учета, составление и предоставление бухгалтерской отчетности юридическими лицами по законодательству России, является Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в России, которое разработано на основании Федерального закона «О бухгалтерском учете» и утверждено приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н (с изменениями в соответствии с приказом № 31н от 24 марта 2000 г.). Он включает в себя 4 главы. В первой главе устанавливаются общие положения наиболее важных вопросов бухгалтерского учета. В частности дается, определение самому понятию бухгалтерского учета, его задачам объектам. Устанавливается круг лиц, на которых лежат обязательства по обеспечению организации бухгалтерского учета.

Вторая глава посвящена наиболее значимым требованиям, предъявляемым к ведению бухгалтерского учета и оформлению бухгалтерской документации. Например, уточняется процедура проведения инвентаризации, порядок ведения бухгалтерских регистров.

Третья глава дает разъяснения относительно состава бухгалтерской отчетности, регламентирует процедуру ее ведения, предоставления и хранения.

Заключительная глава устанавливает ответственность за совершенные правонарушения в области бухгалтерского учета.

Положения, касающиеся порядка ведения бухгалтерского учета и предоставления отчетности, затронуты также в ряде иных федеральных законов, регулирующие специфические вопросы в отношении отдельных субъектов хозяйствования.

  Второй уровень включает планы счетов бухгалтерского учета и положения (стандарты) по бухгалтерскому учету, устанавливающие принципы, правила и способы ведения организациями учета хозяйственных операций, составление и предоставление бухгалтерской отчетности.

Документы второго уровня включают положения по БУ и утверждаются федеральным органом исполнительной власти - Министерством финансов. Такие положения регламентируют принципы и правила учета отдельных объектов бухгалтерского наблюдения, которые составляют систему национальных стандартов, ориентированную на Международные стандарты финансовой отчетности.

 Третий уровень регулирования бухгалтерского учета включает нормативные акты и методические указания (инструкции, письма, рекомендации) по вопросам бухгалтерского учета, разрабатываемые как Министерством финансов России, Министерством по налоговым сборам и платежам, так и другими органами.

Важнейшими документами этого уровня являются План счетов БУ и Инструкция по его применению. К ним можно также причислить многочисленные указания Минфина по вопросам, возникающим впервые в хозяйственной деятельности.

 Документы четвертого уровня утверждаются руководителем организации. Этот уровень занимают рабочие документы организации, формирующие ее учетную политику в методическом, техническом и организационном аспектах. Наряду с этими документами имеются внутренние инструкции, необходимые для успешной работы организации. Примером рабочих документов, может служить также рабочий план счетов, разрабатываемый самим предприятием.