Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
227
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Тема № 39 методика гигиенической оценки оборудования и содержания учебно-воспитательных учреждений для детей и подростков

  1. Учебная цель

    1. Закрепить теоретические знания о значении обеспечения оптимальных гигиенических условий организации учебно-воспитательного процесса для сохранения и укрепления здоровья учеников,профилактики возникновения “школьных болезней”.

    2. Усвоить методики гигиенической оценки земельного участка и здания учебного заведения (школы), его основных помещений (школьного класса, игровых, спортивных комнат, мастерских, специализированных лабораторий и других), обследования условий пребывания учащихся в учебном заведении, разработки и обоснования гигиенических рекомендаций, улучшения условий организации учебно-воспитательного процесса

    3. Овладеть методикой гигиенической оценки учебной мебели

  1. Исходные знания и навыки

2.1. Знать:

2.1.1. Особенности основных факторов и условий окружающей среды, учебно-воспитательного процесса, которые влияют на здоровье детей и подростков.

2.1.2. Заболевания, обусловленные действием факторов окружающей среды и учебно-воспитательного процесса.

2.1.3. Гигиенические требования к земельному участку и зданию учебных заведений, к планированию и санитарно-техническому благоустройству (параметры микроклимата, освещение, вентиляция, водоснабжение и другие показатели)основных помещений учебно-воспитательных учреждений.

2.1.4. Гигиенические требования к конструкции и основным параметрам учебной мебели.

2.2. Уметь:

2.2.1. Составлять план обследования учебного помещения, оформлять соответствующую документацию (санитарное описание, акт обследования, гигиенический вывод).

2.2.2. Определять температурный режим, влажность, скорость движения воздуха, освещенность, рассчитывать необходимый, а также фактический объем и кратность вентиляции помещений.

2.2.3. Определить основные параметры учебной мебели, проводить маркирование парт и рассаживание учеников.

2.2.4. Разрабатывать и обосновывать профилактические рекомендации по улучшению санитарно-гигиенических условий пребывания учеников в учебном заведении.

  1. Вопросы для самоподготовки

  1. Факторы и условия окружающей среды, учебно-воспитательного процесса, которые влияют на здоровье детей и подростков.

  2. Нарушения состояния здоровья и заболевания, которые обусловлены действием факторов окружающей среды и условий пребывания учеников в учебных заведениях.

  3. . Гигиенические требования к земельному участку, зданию и групповой секции детского дошкольного заведения. Принцип групповой изоляции и его значения.

  4. Гигиенические требования к земельному участку и зданию общеобразовательного учебного заведения. Принцип функционального зонирования и его значения.

  5. Гигиенические требования к планированию, устройству, оборудованию, микроклимату, вентиляции и освещению, а также санитарно-техническому благоустройству помещений учебных заведений.

  6. Методика гигиенической оценки условий пребывания и обучения учеников в современных учебных заведениях.

  7. Гигиенические требования к учебной мебели и их физиологичное обоснование.

  8. Правила маркировки парт и другой учебной мебели, рассаживания учеников. Гигиенические требования к размещению парт в школьном классе.

  9. Основные профилактические мероприятия по улучшению санитарно-гигиенических условий пребывания учеников в современных учебных заведениях.

Соседние файлы в папке Учебник гигиены