Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1111 / лекции Мерчендайзинг / понятие мерч.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
111.62 Кб
Скачать

12

Мерчандайзинг появился на свет в неза­памятные времена, когда люди ещё не использовали деньги. Уже при меновой торговле умение красиво и правильно разложить свой то­вар, организовать свое торгово-меновое место давало хорошие ре­зультаты первым торговцам. В древности им было гораздо труднее, чем нашим современникам, еще и потому, что торговцы зачастую го­ворили на разных языках со своими покупателями. С тех пор одним из правил мерчендайзинга стало: всё должно быть понятно покупате­лю с минимальными пояснениями продавца.

Еще недавно российские потребители имели относительно небольшой выбор товаров. Переход к разнообразию предложений на розничном рынке не мог не сказаться на поведении уставших от однотипности и дефи­цита товаров людей. Большинству покупателей хотелось не просто купить, а попробовать новые виды продуктов; не сделать окончатель­ный выбор, а продлить процесс выбора до бесконечности.

Стремление покупателей к разнообразию сказалось и на работе мага­зинов, для которых основной целью последних лет стало наращива­ние количества товарных позиций, расширение и углубление ассорти­мента. Поскольку изобилие товаров на полках само по себе являлось действенным стимулом прийти в магазин и совершить покупку, ос­новное внимание уделялось наличию товаров в продаже или обеспе­чению наличия товаров, пользующихся спросом.

Так продолжалось до конца 1990-х г., когда ведущие операторы роз­ничной торговли заметили, что почти две трети потребителей не видят существенной или заметной разницы между конкурирующими марками по многим группам товаров.

Но чтобы воспользоваться полученным преимуществом, розничным торговцам пришлось отказаться от практики пассивного ожидания, когда покупатель сам сделает выбор. Для того чтобы эффективно управлять продажами и извлекать дополнительную прибыль, необхо­димо стимулировать покупателя принять решение в пользу конкрет­ного товара или торговой марки.

Сбытовая политика розничного торговца, продвижение и сбыт опре­деленных товаров в собственном магазине, получила название мерчендайзинг.

Что же влияет на окончательный выбор покупателя в пользу той или иной марки, вида, упаковки? Почему только в некоторых магазинах покупатели совершают много незапланированных покупок?

Маркетологами было отмечено, что если акцентировать внимание покупателя на определенных марках или видах товара, можно существенно увеличить их продажу. Этот эффект и был положен в основу относительно нового направления торгового маркетинга, получившего название мерчендайзинг от английского merchandising – искусство торговать.

Итак, как же правильно? МерчАндайзинг или МерчЕндайзинг?

Определенный прогресс в его развитии и понимании. Что же такое, это самый, Мерчендайзинг?

В неизменном виде слово прижилось из языка английского:

Merchandise - товар

Merchandiser - купец/торговец

Merchandising - искусство торговать.

Слово читается и произносится по-английски как "мэтчендайз", т.е. через Е. И если уж быть полностью корректным, то буква "Р" в данном слове по правилам вообще не произносится…

Так что можно считать, что мерчАндайзинг, это "русифицированный вариант". В английском варианте мерчендайзинг включает в себя все, что может войти в искусство торговли. В том числе, общение с Покупателем, ценообразование, закупки, ну и так далее. В современном понимании этого слова оно содержит гораздо меньше "пунктов". В основном это выкладка товара и рекламные материалы на местах продаж. Это произошло потому, что основные знания по мерчендайзингу в России пришли от транснациональных компаний типа Coke, Pepsi - Колы, Mars, Nestle…. Эти корпорации имеют четко сформированную структуру продаж, одним из разделов которой является Мерчендайзинг. Технология "Как Нам Выкладывать Наш Товар В Их Магазинах". Сейчас им на смену уже пришли технологии мерчендайзинга розничных точек - магазинов. Или, пользуясь англозычной терминологией, Ритейлеров (Retail).

Встречается даже такой термин как "Визуальный Мерчендайзинг". В основном он применяется в Индустрии Моды и обладает целым комплексом понятий: это и расположение магазина в городе относительно потоков целевой аудитории, и оформление витрины, и дизайн самого помещения магазина, а также порядок расположения товаров в торговом зале с целью создания и поддержания определенного имиджа магазина. Чаще всего встречается в магазинах одежды. Визуальный мерчендайзер занимается развеской коллекции, оформлением витрин так чтобы создать "целостность образа" магазина и облегчить Покупателям процесс выбора товара.

Что означает термин Мерчендайзинг? Вот несколько вариантов, которые были найдены в Интернете и у различных авторов, которые пишут на эту актуальную тему:

Определения мерчендайзинга.

Мерчендайзинг - составная часть маркетинга, деятельность, направленная на обеспечение максимально интенсивного продвижения товара на уровне розничной торговли.

Мерчендайзинг - подготовка к продаже товаров в розничной торговой сети: оформление торговых прилавков, витрин, размещение самого товара в торговом зале, представление сведений о товаре.

Мерчендайзинг- направление маркетинга, способствующее стимулированию розничных продаж посредством привлечения внимания конечных покупателей к определенным маркам или группам товаров в местах продаж без активного участия специального персонала.

Мерчендайзинг - деятельность Производителя, Поставщика, или Розничного Продавца по системному выполнению сбытовых и коммуникационных функций, ведущая к увеличению доходов в точке продажи.

Мерчендайзинг - это такое представление товара или продукта в местах продаж, которое приближает товар\\продукт к покупателю, подчеркивает преимущества и полезные свойства товара\\продукта, вызывает желание приобрести этот товар\\продукт, тем самым серьезно увеличивая продажи.

Мерчендайзинг - комплекс мероприятий производимых в торговом зале и направленных на продвижение того или иного товара, марки, вида или упаковки. Результатом мерчендайзинга всегда является стимулирование желания потребителей выбрать и купить продвигаемый товар.

Мерчендайзинг - это подготовка товаров к продаже в розничной торговле; комплекс мер, направленных на привлечение внимания покупателей, например, размещение товаров в торговом зале, оформление торговых прилавков, размещение рекламных плакатов, проспектов1.

Мерчендайзинг - деятельность, направленная на максимально интенсивное продвижение товаров на уровне розничной торговли, составная часть маркетинга. Этим термином обычно обозначаются те формы стимулирования сбыта, которые скорее материально поощряют покупку, чем обосновывают её логически2.

Мерчендайзинг - комплекс маркетинговых коммуникаций в розничной торговле Основная задача мерчендайзинга - стимулировать продавцов в продаже рекламируемых товаров и воздействовать на покупателя с целью обеспечения им покупки 3.

Есть простое, не очень "научное" определение:

Мерчандайзинг - "Безмолвный Продавец".

Т.е. Мерчендайзинг - это организация продажи товаров без участия продавцов. В этом и есть суть Мерчандайзинга.

Соседние файлы в папке лекции Мерчендайзинг