Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MukaKrupa / мука / литобзор черновик Илья.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
04.05.2015
Размер:
228.31 Кб
Скачать

Глава 1. Обзор литературы

  1. Ассортимент и классификация продуктов для детского питания на зерновой основе

Учеными доказано, что качество питания детей раннего и дошкольного возраста определяет состояние здоровья не только в данный момент, но и на всю будущую жизнь. Чем в более раннем возрасте наблюдаются нарушения в питании ребенка, тем более угрожающие последствия для здоровья могут возникнуть в дальнейшем [81].

Согласно Техническому регламенту Таможенного Союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» от 9.12.2011 пищевая продукция для детского питания - специализированная пищевая продукция, предназначенная для детского питания для детей, (для детей раннего возраста от 0 до 3 лет, детей дошкольного возраста от 3 до 6 лет, детей школьного возраста от 6 лет и старше), отвечающая соответствующим физиологическим потребностям детского организма и не причиняющая вред здоровью ребенка соответствующего возраста. Продукты детского питания должны соответствовать требованиям, которые предъявляются вышеуказанным Техническим регламентом Таможенного Союза по показателям безопасности (содержание токсичных элементов, микотоксинов, пестицидов, радионуклидов и другие), а также требованиям к пищевой ценности продукта в соответствии с возрастом ребенка (содержание белков, жиров, углеводов, витаминов и других пищевых веществ) согласно Нормам физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах [157].

На рисунке 1.1 приведена классификация продуктов детского питания в соответствии с СанПиН 2.3.2.1078-01, согласно которой продукты для детского питания делят на три группы: продукты для питания детей раннего возраста, продукты для питания дошкольников и школьников и

специализированные продукты для лечебного питания детей.

12

Рисунок 1.1- Классификация продуктов детского питания (по СанПиН 2.32.1078-01)

Особый интерес представляют продукты на зерновой основе, которые являются одними из первых продуктов прикорма ребенка (с четырех-пяти

месяцев) и затем присутствуют в рационе человека на протяжении всей жизни.

Согласно приведенной классификации, продукты для детского питания на зерновой основе представлены продуктами прикорма на зерновой основе (продукты для питания детей раннего возраста); хлебобулочными и мукомольно-крупяными изделиями (продукты для питания дошкольников и школьников); низкобелковыми продуктами на растительной основе (специализированные продукты для лечебного питания детей).

По отраслям народного хозяйства продукты для детского питания подразделяются по видам используемого сырья на следующие основные группы: молочные, мясные, пищеконцентратные (на злаковой основе) и плодовоовощные. Основным сырьем для производства продуктов детского питания на зерновой основе являются различные крупы (гречневая, овсяная, рисовая и др.), крупяные концентраты, а также мука (рисовая, гречневая, овсяная и злаковая). Эти продукты переработки зерна являются продуктами широкого массового потребления и находятся в основании пищевой пирамиды здорового питания. При этом, все зерновые культуры богаты сложными углеводами, растительными белками, пищевыми волокнами, витаминами группы В, РР, некоторыми минеральными веществами (калий, магний, фосфор и др.) [26, 28].

Также стоит отметить, что данная группа пищевых продуктов является доступной для потребителя с точки зрения стоимости, хотя в последнее время быстро развивается производство высококачественных продуктов на зерновой основе с высокой добавленной стоимостью (хлопья и каши быстрого приготовления, готовые завтраки и другие) [25, 84].

Анализ ассортимента детского питания в России показал, что пищевая промышленность выпускает специализированные продукты, в основном, для детей раннего возраста (от 0 до 3 лет). Детское питание, ввозимое в нашу страну, также в большинстве своем предназначено для детей раннего возраста. Эти продукты представлены плодоовощными консервами, соками, жидкими и пастообразными молочными продуктами, сухими молочными смесями и мясными консервами, продуктами на зерновой основе в виде сухих концентратов вторых обеденных групп [36, 44, 77]. Продукты прикорма на зерновой основе представлены в виде сухих безмолочных или молочных каш быстрого приготовления, растворимого печенья и макаронных изделий.

Рынок специализированных продуктов для питания детей дошкольного и школьного возраста, и в частности продуктов на зерновой основе, развит слабо.