Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ptitsev2.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
210.43 Кб
Скачать

или подвижной воздушной камерой, с оборванными градинками, а также грязные для инкубации непригодны; их выбраковываю! при отборе.

Для просвечивания яиц используют специальные столики с источником света или контактные овоскопы.

Инкубационные яйца для воспроизводства племенного стада кур в зависимости от их возраста и живой массы весят примерно 52-67 г, индеек - 75- 100 г, уток - 75-95 г, гусей - 130-200 г и цесарок — 38 — 50 г. Оплодотворенность яиц кур яичных пород должна быть не менее 93%, мясных — 90, индеек и уток-85-90, гусей —80-85, цесарок-85%. Вывод здоровых цыплят яичных пород должен составлять не менее 78%, мяс­ных — 70, индюшат — 60 —65, гусят — 65, утят —65 —70, цеса-рят-70%.

Чтобы добиться лучших показателей по эмбриональной жиз­неспособности, яйца закладывают в инкубатор не позднее пяти дней после снесения. Чем свежее яйцо, тем лучше развивается эмбрион. О свежести неразбитого яйца судят по величине воз­душной камеры и состоянию кутикулы, а при вскрытии яйца — по качеству белка и желтка.

Яйца хранят в помещении яйцесклада при температуре 6—12° и относительной влажности 70 — 80%. За несколько часов до закладки тележки с лотками яиц из яйцесклада перевозят в инкубаторий, чтобы яйца согрелись. Закладывают яйца в инку­бационные машины в соответствии с графиком примерно в од­ни и те же часы по принятой технологии размещения лот­ков.

В современных инкубаторах автоматически поддерживаются необходимая температура, влажность и воздухообмен. Перечис­ленные показатели вместе с условиями, в которых находятся яй­ца в период инкубации, называют режимом итубирования. Во время инкубации лотки или только яйца периодически через 1 — 2 ч поворачивают до начала вывода. За 1 —1!/2 дня до вывода яйца переносят и укладывают горизонтально в специальные вы­водные лотки, которые устанавливают в выводном шкафу. В боксовых инкубаторах яйца при выводе остаются в тех же лотках. Во время вывода их не поворачивают.

В зависимости от загрузки яйцами инкубационных шкафов инкубаторов «Универсал» при инкубации куриных яиц темпера­тура колеблется от 37,4 до 37,8°, относительная влажность со­ставляет 55 %. В выводных шкафах температуру во время вывода поддерживают на уровне 36,9°, а относительную влажность — в пределах 75 — 80%. Продолжительность инкубации куриных яиц составляет 21 день, утиных и индюшиных — 28 дней, цесари-ных — 26, гусиных — 30, перепелиных — 17 дней.

В инкубатории оценивают качество суточного молодняка и разделяют его по полу. Оценивают его по комплексу призна­ков через 6 — 10 ч после вывода с учетом направления продуктив­ности птицы. Живая масса кондиционного молодняка высокая,

418

подвижность хорошая; все тело его покрыто блестящим пухом. Живот у такого молодняка мягкий, небольшой; пуповина зарос­шая; ноги прямые, крепкие; клюв неискривленный; глаза блестя­щие; корпус поставлен правильно. Суточные цыплята весят при­мерно 38 г, индюшата — 58, утята — 55, гусята—116, цесаря-та — 29 и перепелята — 8 г.

Чаще разделяют по полу в суточном возрасте яичных цыплят при интенсивном производстве диетических яиц. Гибридных пе­тушков (примерно 50 % от выведенного молодняка) с суточного возраста выращивают отдельно на мясо. Лучшие результаты по­лучают при использовании петушков полутяжелых яичных крос­сов, которые к 70 — 75-дневному возрасту достигают живой массы около 1 кг. Мясо таких петушков отличается высокими вкусовыми качествами. Яичных гибридных петушков выращи­вают на мясо и за рубежом, хотя по эффективности это уступает производству мяса бройлеров.

Для определения происхождения птицы, сведения о котором используют в селекционной работе, выполняют ряд операций с инкубационными яйцами и молодняком. На острых концах яиц птицы селекционной группы, собираемых в контрольных гнездах или индивидуальных клетках, пишут простым карандашом но­мер ножного кольца самки, номер самца или его группы, а в ря­де случаев и линию птицы, название или номер птичника, массу яйца, время его снесения и некоторые другие сведения.

Перед выводом каждое яйцо помещают в индивидуальные коробочки и укладывают в лотки выводных машин. Выведенный суточный селекционный молодняк в цехе инкубации кольцуют крылометками и в журнале против номера матери записывают номер крылометок, которыми закольцовано ее потомство. Кры-лометка на крыле птицы сохраняется в течение всей ее жизни.

При расширенном воспроизводстве птицы суточный молод­няк отдельных линий маркируют, разрезая ножницами перепон­ки между пальцами. Таким способом можно пометить шестнад­цать групп птицы, чего вполне достаточно в селекционной работе. Разрезы перепонок сохраняются и у полновозрастной птицы.

Для удобства работы с такой птицей во время комплек­тования птичников ремонтный молодняк с известным происхо­ждением повторно метят ножными кольцами; молодняк группы множителя может быть помечен цветными пластмассовыми ножными кольцами.

Яйца сельскохозяйственной птицы в нашей стране инкуби­руют главным образом в инкубаторах «Универсал-45», «Универ­сал-50», «Универсал-55», ИКП-90 «Кавказ». Инкубаторы «Уни­версал» имеют по три инкубационных и одному выводному шкафу.

Инкубатор ИКП-90 «Кавказ» состоит из шести инкуба­ционных и одной выводной камеры. Этот инкубатор предназна-

14* 419

чен для инкубации крупных партий яиц, которыми одновременно загружают всю камеру.

Наиболее прогрессивной считается технология боксовой инку­бации.

Боксовый инкубатор характеризуется полной герметич­ностью и состоит из изолированных камер. При этом камеры-боксы служат одновременно инкубационными и выводными, что устраняет трудоемкий процесс переноса яиц на вывод; при этом гарантируется соблюдение санитарных требований. Яйца в бок­совых инкубаторах укладывают в горизонтальном положении на специальные лотковые секции — тележки; поворачиваются яйца вдоль их продольной оси.

Инкубаторы размещают в специальных зданиях, называемых инкубаториями. Инкубаторий состоит из инкубационного и вы­водного залов, зала для сортировки цыплят, дезокамеры, моеч­ной, комнаты для обслуживающего персонала и других помеще­ний

НИИ.

Инкубируют яйца в крупных инкубаториях птицефабрик, птицесовхозов, колхозов и инкубаторно-птицеводческих станций (ИПС).

В каждом инкубатории в течение года выводят несколько миллионов голов птицы и получают хорошие результаты. Боль­шое значение в развитии птицеводства страны имеют ИПС. Ра­бота ИПС способствует улучшению породного состава и ис­пользованию гибридной птицы на колхозных, совхозных фермах и у населения, чем достигается повышение куль­туры отрасли.

Глава шестая

Технология производства яиц

Применение современной научно обоснованной технологии позволяет промышленным хозяйствам равномерно в течение го­да производить в различных зонах страны большое количество диетических яиц высокого качества. Разница в производстве яиц по сезонам года не превышает 2 —3 %. К основным компонентам технологии интенсивного производства яиц относятся: много­кратное круглогодовое комплектование родительского стада; круглогодовая искусственная инкубация; равномерное выращи­вание больших одновозрастных партий гибридного молодняка, позволяющее последовательно в течение года комплектовать им полностью отдельные производственные участки промышленно­го стада в соответствии с зоотехническими нормами; кормление птицы сбалансированными сухими комбикормами; создание для нее оптимального микроклимата.

В нашей стране пищевые яйца успешно получают в хозяй­ствах, применяющих интенсивные методы содержания птицы в клетках или на полу.

420

В остальных элементах технологии — содержании родитель­ского стада, получении инкубационных яиц, их инкубации, вы­ращивании молодняка и переработке продукции — и в том, и в другом случае много общего.

Более эффективна клеточная система выращивания и содержа­ния птицы. При ней расход корма на 10 яиц снижается на 10 — 20% из-за ограниченности движения птицы, в 3—4 раза со­кращается площадь для ее размещения, облегчаются наблюдение и уход за птицей, уменьшается общая длина различных комму­никаций и достигаются наиболее высокая производительность труда и рентабельность производства; подстилки при этом не требуется.

Преимущества клеточной системы наиболее выражены в крупных хозяйствах. В специализированных хозяйствах страны более 90% промышленных кур содержат в клетках. В пер­спективе всех яичных кур, в том числе и племенных, будут содержать в клетках.

Большинство крупных яичных птицефабрик использует в ос­новном гибридную птицу. К мерам по поддержанию высокой яичной продуктивности такой птицы относятся прежде всего ме­тоды выращивания молодняка, способы содержания несушек, уровень кормления, микроклимат помещения и плотность посад­ки птицы.

Основные нормативы для яичной птицефабрики, рассчитанной на 500000 кур-несушек, приведены в таблице 47.

Цех инкубации равномерно в течение года обеспечивается яй­цами, получаемыми от родительского стада птицы при скрещи­вании сочетающихся яичных линий. Племенных кур содержат в основном в безоконных или затемняемых помещениях, в кле­точных батареях или на полу (подстилка, планчатые или сет­чатые полы).

При напольном содержании племенной птицы в поме­щениях размещают до 10000 кур. Помещения разделены на секции, рассчитанные на 2000 кур. На 1 м2 площади пола разме­щают в среднем 3,5 — 4 курицы.

Для производства инкубационных яиц кур и петухов содер­жат вместе в специальных клеточных батареях. Половое соотно­шение при естественном спаривании кур в клетках может быть 1:8 или 1: 10. В одной клетке размещают 3 петуха и 24 курицы или 3 петуха и 30 кур. Кур родительского стада содержат в двухъярусной клеточной батарее КБР-2 с гнездами и без них, в которой механизированы раздача корма, подача воды, удале­ние помета; может быть также механизирован сбор яиц. При вы­браковке одного петуха нового в эту клетку не сажают; лишь при снижении оплодотворенности яиц всех петухов заменяют новыми.

В помещениях для клеточного содержания племенной птицы размещают до 16000 кур.

В зависимости от размеров хозяйства и качества птицы сред-

421

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]