Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Met_uk_po_kursovoy_rabote_Lesnaya_pirologia_19_0.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия

Факультет лесного хозяйства

Кафедра Лесоводство и лесозащита

Лесная пирология

Методические указания

к выполнению курсовой работы по Лесной пирологии

на тему: «Анализ горимости и противопожарное обустройство лесов лесничества» для студентов направления 250201 - Лесное дело

Нижний Новгород

2014 Год

Составители: Мариничев Е.А., Смоленков А.А.

УДК 630.43

Мариничев, Е.А. Лесная пирология. Методические указания к выполнению курсовой работы по лесной пирологии на тему «Анализ горимости и противопожарное обустройство лесов лесничества» для студентов направления 250100 – Лесное дело / Е.А. Мариничев, А.А. Смоленков. – Н.Новгород: НГСХА, 2014. – 44 с.

Методические указания предназначены для студентов факультета лесного хозяйства по направлению 250100 – Лесное дело. Приведены рекомендации по выполнению основных разделов курсовой работы по лесной пирологии с учетом требований лесного законодательства в сфере охраны лесов от пожаров.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии

Рецензент:

ведущий инженер филиала ФГУП «Рослесинфорг» «Поволжский леспроект», Заслуженный лесовод России, к.с.-х.н В.В.Сидоренко

© Нижегородская государственная

сельскохозяйственная академия, 2014 г.

Содержание

Введение

4

1.

Исходные материалы для выполнения курсовой работы

5

2.

Общие указания по составу и структуре курсовой работы

6

3.

Правила оформления пояснительной записки

27

4.

Рекомендуемая литература

28

Приложение

29

Введение

Лес - важнейший компонент природы, поэтому охрана и защита его - одна из основных государственных природоохранительных задач. Среди многих важных проблем охраны и воспроизводства лесных ресурсов наиболее актуальной является проблема борьбы с лесными пожарами. Пройденная огнем площадь лесного фонда соизмерима с площадью рубок спелых и перестойных насаждений и общей площадью лесовосстановительных работ. Поэтому бакалавр лесного дела должен не только знать природу лесных пожаров, их профилактику, способы борьбы с ними, но и уметь применять последние на практике. Этого требует квалификационная характеристика бакалавра лесного дела.

В задачу курсовой работы по лесной пирологии входит анализ горимости лесов лесничества, распределение лесов по их природной пожарной опасности, противопожарное устройство лесов, составление оперативного плана противопожарных мероприятий.

При этом ставится цель - закрепление и углубление теоретических знаний по лесной пирологии и приобретение навыков в решении практических вопросов применительно к конкретным природным и экологическим условиям одного из районных лесничеств области.

Успешное решение поставленных задач возможно лишь на базе широкого использования достижений науки и передового опыта. Поэтому курсовая работа должна быть разработана с учетом не только имеющейся технической оснащённости лесничества, но и той новой техники и передовых технологий, которые разработаны научно-исследовательскими учреждениями и передовыми предприятиями, но ещё не нашли применения в данном лесничестве.

В процессе выполнения курсовой работы студенты должны ознакомиться с действующими на производстве инструкциями и указаниями, правилами, научиться правильно их применять в условиях конкретного лесничества, критически оценивать получаемые в результате расчетов показатели и самостоятельно делать научно обоснованные выводы и обобщения.

Выполнение курсовой работы по лесной пирологии должно способствовать развитию творческой инициативы студентов в использовании и применении теоретических знаний при решении практических задач охраны лесов от пожаров. Разработка курсовых работ содействует подготовке студентов к успешной последующей работе над дипломными проектами и их защите, а по окончании академии - плодотворной практической деятельности в лесном секторе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]