Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lesoustroystvo_08.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
915.46 Кб
Скачать

25

Введение

Лесные экосистемы, являясь составной частью биосферы Земли, играют ключевую средообразующую и средорегулирующую роль на планете. Они являются важнейшим фактором, формирующим и стабилизирующим окружающую природную среду в глобальном и региональном масштабах.

Леса имеют огромное экономическое значение, являясь источником получения самых разнообразных видов сырья и продуктов, используемых человеком. Велика и социальная роль лесов, выполняющих также санитарно-гигиенические, оздоровительные, рекреационные, защитные и другие функции.

Однако прогрессирующее снижение площадей мировых лесов в результате их вырубки, расчистки земель под сельскохозяйственное пользование, урбанизации ландшафтов ведет к существенному снижению их экологического и ресурсного потенциала. Ситуация усугубляется и тем, что значительные площади лесов подвержены загрязнению промышленными выбросами, регулярно повреждаются кислотными осадками, что вызывает различные нарушения в лесных экосистемах и приводит к потере их устойчивости.

Все это, в сочетании с глобальным потеплением климата, начавшимся в первой четверти прошлого века, может привести к необратимым негативным изменениям окружающей природной среды, усилить проявление катастрофических стихийных природных явлений, уже давших о себе знать в начавшемся столетии.

Усиливающиеся негативные тенденции в состоянии лесных ресурсов обусловили принятие мировым сообществом концепции устойчивого развития лесов. В России такая общенациональная стратегия была введена 31 июля 1998 года Федеральной службой лесного хозяйства РФ. Как записано в концепции «целью устойчивого управления лесами является сохранение экологического и ресурсного потенциала лесов, удовлетворение потребностей общества в лесных ресурсах на основе научно обоснованного рационального, неистощительного и многоцелевого лесопользования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, сохранения биологического разнообразия».

Важнейшая роль в достижении поставленных целей отводится лесоустройству, которое призвано разрабатывать методы научно обоснованного, не­истощительного и комплексного пользования лесными ресурсами и лесным фон­дом. Такое пользование должно не только не снижать, но и способствовать увеличению эко­логического, социального и экономического потенциала лесов.

Для решения этой задачи необходимо проводить единую научно-техническую поли­тику в лесном хозяйстве, направленную на обеспечение рационального многоцеле­вого использования лесного фонда и восстановление лесных ресурсов.

Разработка и осуществление такой политики также возложены на лесоустройство, кото­рое для регионов и конкретных лесохозяйственных предприятий разрабатывает Лесохозяйственные регламенты лесничеств (лесопарков). В них дается характеристика лесного фонда, перечень разрешенных видов пользования. Приводятся расчеты и обоснование норм лесопользования, комплексы проектируемых лесохозяй­ственных мероприятий на предстоящий ревизионный период.

Таким образом, лесоустройство дает рекомендации по ведению лесного хозяй­ства, а также основу для прогнозирования состояния лесного фонда и планирования многоцелевого неистощительного пользования лесными ресурсами.

Выполняя курсовой проект, студенты приобретают навыки лесоустроитель­ных расчетов, знакомятся с основами планирования и рационального ведения лесного хозяйства.

При составлении «Методических указаний...» учтены разработки по курсовому про­ектированию Санкт-Петербургской ЛТА [11], Воронежской ЛТА [2], Саратовского СХИ [10], Марийского ПТИ [4], Московского государственного института леса.

Методические указания составлены с учетом Программы пояснительной за­писки к проекту организации и ведению лесного хозяйства (1995), Состава Лесохозяйственных регламентов, порядка их разработки, сроков их действия и порядка внесения в них изменений (2007), Состава и порядка разработки Проекта освоения лесов (2007).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]