Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24-04-2015_10-47-13 / Аудит.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
187.82 Кб
Скачать
  1. Понятие, цель, содержание аудита.

Порядок осуществления аудиторской деятельности в РФ регламентируется законом «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 N 307-ФЗ и федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности (ПСАД -. 34 стандарта и ФСАД 9). (В настоящее время действует 29 стандартов, 5-й, 6-й, 13-й, 14-й и 15-й из 34-х утратили силу).

В соответствии с законом аудиторы могут осуществлять два вида деятельности: аудит и аудиторскую деятельность. Под аудитом понимается предпринимательская деятельность по независимой проверке годовой бухгалтерской отчетности экономического субъекта. Аудиторская деятельность в отличие от самого аудита включает сопутствующие и прочие услуги связанные с аудитом.

Основной целью аудита является выражение мнения о достоверности бухгалтерской финансовой отчетности экономического субъекта и проверке соответствия порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ.

Для решения основной цели аудитор должен составить мнение по следующим вопросам:

  1. Общая приемлемость отчетности. На этом этапе проверяется соответствие отчетности всем требованиям, предъявляемым к ней, и отсутствие в отчетности противоречивой информации.

  2. Проверка обоснованности. Здесь аудитор проверяет наличие оснований для включения в отчетность указанных там сумм.

  3. Законченность. Аудитор проверяет, включены ли в отчетность все активы и обязательства, принадлежащие организации.

  4. Оценка. Проверка правильности оценки всех статей бухгалтерской отчетности.

  5. Классификация. Это проверка наличия оснований для отнесения сумм на тот счет, на котором сумма отражена.

  6. Разделение. Проверка соблюдения принципа начисления, то есть отражение операций в тех периодах, в которых они фактически были произведены.

  7. Аккуратность. Проверка аккуратности оформления документов. Аудитор проверяет, соответствуют ли суммы отдельных операций данным приведенным в регистрах синтетического и аналитического учета.

  8. Раскрытие. Проверка полноты отражения статей в бухгалтерской отчетности и правильности их отражения в формах отчетности.

Субъекты аудиторской деятельности:

1)Аудитором является физическое лицо, получившее квалификационный аттестат аудитора и являющееся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов.

Аудиторская организация - коммерческая организация, являющаяся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов.

2) Аудируемые лица – ФЛ или ЮЛ, подлежащие проверке в соответствии с законодательством либо по иным основаниям.

Принципы:

1. Честность.

2. Независимость.

3. Объективность.

4. Профессиональная компетентность и должная тщательность.

5. Конфиденциальность.

6. Профессиональное поведение.

7. Добросовестность

Процедуры, необходимые для проведения аудита, должны определяться аудитором с учетом федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности, внутренних правил (стандартов) аудиторской деятельности, применяемых в профессиональных аудиторских объединениях, членом которых он является, а также правил (стандартов) аудиторской деятельности аудитора.

2. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 30.12 2008г. № 307-фз и его значение

ФЗ 307-ФЗ Об аудиторской деятельности вступил в силу с 1 января 2009. До него аудиторскую деятельность регулировал ФЗ Об аудиторской деятельности № 119-ФЗ .

Закон состоит из 26 статей.

Статья 1. Аудиторская деятельность

Статья 5. Обязательный аудит

Статья 6. Аудиторское заключение

Статья 8. Независимость аудиторских организаций, аудиторов

Статья 11. Квалификационный аттестат аудитора

ФЗ 307-ФЗ разделяет понятия аудиторской деятельности и аудита. Так, аудит - независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности. Под аудиторской деятельностью (аудиторскими услугами) понимается деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, осуществляемая аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами

В ст. 5 Закон утверждает критерии обязательности аудита: Обязательному аудиту подлежат 1) ОАО, кредит, страх.орг-и, товар.и фонд.биржи, все инвестиц.институты, 2) все гос.и негос.фонды, доходы которых формируются за счет взносов ФЛ и ЮЛ, 3) гос.и мун.учреждения, в кот.доля гос.органов ≥25%, 4) выручка за отч.год ≥400 млн. или сумма активов ≥ 60 млн.

В ст. 1 Закон раскрывает понятие прочих и сопутствующих услуг. К сопутствующим услугам закон относит, например, услуги связанные с компиляцией бухгалтерской информации, проверка бухгалтерской отчетности, составленной в соответствии с МСФО. Все остальные услуги оказываемые аудиторами относятся к прочим услугам.

Прочие услуги делятся на два вида:

1. Услуги совместимые с проведением обязательного аудита.

2. Услуги не совместимые с обязательным аудитом.

К услугам совместимым с проведением аудита относится: 1. Постановка бухгалтерского учета. 2. Контроль ведения учета и составления отчетности. 3. Контроль начисления и уплаты налогов и иных обязательных платежей. 4.Анализ финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта. 5.Оценка экономических и инвестиционных проектов, экономической безопасности систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля. 6. Представление интересов экономического субъекта перед третьими лицами. 7. Оказание консультационных услуг по вопросам финансового, налогового, банковского и иного хозяйственного законодательства, инвестиционной деятельности, менеджмента, маркетинга, регистрации, реорганизации и ликвидации предприятий, информационного и экспертного обслуживания, отбора и тестирования бухгалтерского персонала экономического субъекта и т. д. 8. Проведение семинаров, повышение квалификации и обучение персонала экономического субъекта. 9. Научные разработки, издание методических пособий по бухгалтерскому учету, налогообложению и анализу финансово-хозяйственной деятельности.

К услугам не совместимым с проведением обязательного аудита относятся: 1. Ведение бухгалтерского учета. 2. Восстановление бухгалтерского учета. 3. Составление бухгалтерской отчетности. 4. Составление налоговых деклараций.

В ст. 8 Закон раскрывает принцип независимости. Независимость – это отсутствие при формировании аудитором мнения фин., имущ., родств. либо любой другой заинтересованности в делах проверяемого эк.субъекта. Является основополагающим принципом.

В соответствии с законом аудит не может проводиться в следующих случаях:

1. Если руководитель либо член исполнительного органа аудиторской организации является учредителем аудируемого лица.

2. Если аудитор и аудируемые лица являются аффилированными лицами (это физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность)

3. Если имеют место родственные связи между аудиторами и аудируемыми лицами. К прямым родственным связям относятся родители, родители супругов, братья и сестры, братья и сестры супругов, дети.

4. Если имеют место родственные связи между лицами, отвечающими за ведение бухгалтерского учета и формирования бухгалтерской отчетности и представителями аудиторской организации.

5. Если в течение трех предшествующих проверки календарных лет аудитор оказывали услуги по ведению, восстановлению бухгалтерского учета и формированию финансовой отчетности.

В 307-ФЗ указаны требования, предъявляемые к индивидуальным аудиторам и аудиторским организациям.

Аудиторами являются аудиторские организации, которые имеют право осуществлять аудиторскую деятельность и заниматься аудитом при следующих условиях:

I. Организация не должна иметь форму открытого акционерного общества.

II. В штате аудиторской организации должно быть не менее трех аудиторов имеющих квалификационный аттестат.

III. Организация должна являться членом СРО.

Индивидуальный аудитор для осуществления своей деятельности должен иметь квалификационный аттестат аудитора и должен являться челном СРО.

В соответствии с законодательством лица занимающиеся аудитом и аудиторской деятельностью обязаны иметь квалификационный аттестат аудита. Квалификационный аттестат является бессрочным. Квалификационный аттестат выдается лицам, имеющим любое высшее образование, стаж работы в аудиторской организации не менее двух лет и успешно сдавшим квалификационный экзамен в аккредитованном Минфином учебном центре.

Для подтверждения квалификационного аттестата аудитор с года следующего за годом его получения обязан проходить курсы повышения квалификации в объеме не менее 20 учебных часов в год, но не менее 120 учебных часов за три года.

Аннулирование квалификационного аттестата имеет место в следующих случаях:

1. Если выявляется факт сдачи экзамена по подложным документам.

2. Если вступило в силу решение суда о запрете занятия аудиторской деятельностью.

3. Если в течение двух календарных лет после получения квалификационного аттестата аудитор не осуществлял аудиторскую деятельность и не занимался аудитом.

4. Если аудитор нарушает положение закона о ежегодной переподготовке.

Законом № 307-ФЗ саморегулируемым организациям аудиторов предоставляется право устанавливать дополнительные меры дисциплинарного воздействия на ее членов за нарушение ими требований закона, стандартов аудиторской деятельности, правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, кодекса профессиональной этики аудиторов (п. 6 ст. 17 Закона № 307-ФЗ).

3.Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, их характеристика.

Порядок осуществления аудиторской деятельности в РФ регламентируется законом «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 N 307-ФЗ и федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности (ПСАД -. 34 стандарта и ФСАД 9). (В настоящее время действует 29 стандартов, 5-й, 6-й, 13-й, 14-й и 15-й из 34-х утратили силу).

В соответствии с законом аудиторы могут осуществлять два вида деятельности: аудит и аудиторскую деятельность. Под аудитом понимается предпринимательская деятельность по независимой проверке годовой бухгалтерской отчетности экономического субъекта. Аудиторская деятельность в отличие от самого аудита включает сопутствующие и прочие услуги связанные с аудитом.

Основной целью аудита является выражение мнения о достоверности бухгалтерской финансовой отчетности экономического субъекта и проверке соответствия порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ.

Правила (стандарты) аудиторской деятельности - единые требования к порядку осуществления аудиторской деятельности, оформлению и оценке качества аудита и сопутствующих ему услуг, а также к порядку подготовки аудиторов и оценке их квалификации.

Правила (стандарты) аудиторской деятельности подразделяются на:

1. Федеральные стандарты аудиторской деятельности.

2. Стандарты аудиторской деятельности саморегулируемой организации аудиторов.

Статья 7 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» от 30.12 2008г. № 307-ФЗ.

Соседние файлы в папке 24-04-2015_10-47-13