Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы / 17. Деформированное состояние. Тензор деформаций. Главные деформации

..docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
232.45 Кб
Скачать

Деформированное состояние тела

Выделим в теле прямоугольный параллепипед. После нагружения он трансформируется в косоугольный, то есть появляются линейные и угловые деформации. Деформированное состояние характеризуется тензором деформаций. Этот тензор будет симметричным, так как ху = ух (угловые деформации одного и того же прямого угла).

Сравним основные квадратичные формы для нормального напряжения и линейной деформации:

= xl2 + ym2 +zn2 + 2yxml + 2zxnl + 2zynm

Как видно, формулы полностью аналогичны. Коэффициенты при направляющих косинусах являются составляющими тензора деформаций:

(74)

Также существуют инварианты деформированного состояния, которые определяются аналогично инвариантам напряженного состояния:

1 = х + у + z,

2 = ху + уz + zх - , (75)

3 = Т.

Для определения величины главных деформаций существует основное характеристическое уравнение деформированного состояния:

3 - 12 + 2 - 3 = 0

Корни данного уравнения нумеруются в порядке убывания: 1  2  3. Главные деформации - это линейные деформации в направлении, перпендикулярном главным площадкам деформации, а главными площадками деформации являются такие, в которых угловые деформации равны нулю. Главные площадки расположены по трем взаимно перпендикулярным осям, которые называются главными осями деформированного состояния.