Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
26396.docx
Скачиваний:
308
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
533.67 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина»

Психолого - педагогический факультет

Контрольная работа

По дисциплине: «Психолого-педагогическая диагностика развития лиц с ограниченными возможностями здоровья»

Выполнила :

Студентка 4 курса

Специальность: «Логопедия»

Филимонова Н. В.

Проверила:

Кисова В. В.

Нижний Новгород

2014 Г. Задание № 1

Составление тезисов по теме «Деменция как форма умственной отсталости»

Тезисы по теме должны представлять собой лаконичные характеристики, отражающие общую характеристику деменции пожилого и старческого возраста. Для удобства каждый тезис можно обозначать цифрой. Один тезис может быть представлен 2-3 предложениями. Обязательна ссылка на примеры отдельных синдромов, относящихся к дементным состояниям. При описании необходимо акцентировать внимание на причинную обусловленность, клинико-психологические характеристики и возможный прогноз.

Деме́нция (лат. dementia — безумие) — приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков

Старческая деменция- это относится к психиатрической патологии, возникающая в преклонном возрасте, проявляется прогрессивным развитием нарушений психической деятельности. В результате подобных изменений наблюдается тотальное слабоумие с когнитивными нарушениями, снижением внимания и амнезией.

Международная классификация болезней - 9 определяет деменцию как “синдромы с нарушением ориентировки, памяти, способности понимания, сообразительности и суждения. К этим основным признакам можно добавить: поверхностность и несдержанность аффектов или более длительные нарушения настроения, снижение этических требований, обострение личностных особенностей, уменьшение способности к самостоятельным решениям”

Депрессивное расстройство - часть от органической деменции.

Первичная профилактика деменций- состоит в отстранении от факторов, усиливающих или изменяющих процессы физиологического старения, т.е. они являются общими для всей медицины.

Вторичная профилактика- означает раннее выявление и правильное лечение.

Распространенность. Сенильную деменцию относят к частым формам психопатологии позднего возраста. Около 5-10% лиц возраста от 65 лет страдает старческим слабоумием. В более позднем возрасте риск развития заболевания возрастает. Среди больных сенильным слабоумием число женщин в два раза превышает количество мужчин. Прогноз сенильной деменции крайне неблагоприятен в связи с неизбежным возникновением глубокого слабоумия, маразма и смертью больных в пределах 8-10 лет от появления первых симптомов деменции. Несколько лучшим будет прогноз при позднем начале деменции (после 80-85 лет), когда темп нарастания слабоумия замедлен.

Причины развития заболевания.Геронтопсихиатры ставят сенильное слабоумие в разряд эндогенно-органических психических заболеваний, рассматривая его как выражение патологического старения мозга и организма в целом. Большая роль в развитии заболевания отведена наследственному фактору. Доказано, что риск возникновения сенильного слабоумия у родственников больных существенно выше, чем у остальных. Частой причиной развития деменции в старости является болезнь Альцгеймера.Это прогрессирующее заболевание, характеризующееся постепенно нарастающим упадком психических функций человека с нарушением способности к пониманию окружающей обстановки и утратой навыков. Болезнь Альцгеймера может начаться в возрасте старше 50 лет, но чаще возникает после 70 и особенно после 80 лет. Реже в основе деменции лежит развитие других характерных для позднего возраста заболеваний. К ним относятся болезнь Пика, болезнь Паркинсона, хорея Гентингтонаи некоторые другие редко встречающиеся заболевания.

Симптоматика.Больные в отношении характера становятся похожи, им присущ карикатурный эгоцентризм, они черствы, скупы, собирают старые ненужные вещи. У таких людей пропадают былые интересы и увлечения, но при этом происходит расторможение элементарных биологических потребностей: аппетит неумеренно усиливается, проявляется гиперсексуальность в виде завышенного интереса к молодым людям противоположного пола, человек склонен к разговорам на тему эротики, иногда встречаются попытки развратных действий с подростками.

Лечение и профилактика. Больным сенильной деменцией, прежде всего, необходимо наблюдение и уход. Им нужно обеспечить диетическое питание, а также требуется следить за тем, чтобы физиологические отправления были регулярными, а кожа — чистой, добиваться двигательной активности и по возможности привлекать пациента к простым формам деятельности. Поведение больных нужно держать под постоянным контролем, поскольку они совершают опасные поступки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]