Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема_7.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
279.04 Кб
Скачать

Тема 7. Валютные отношения и валютная система: понятие, категории, элементы и эволюция. Валютный курс и международные расчеты

1. Валютная система и валютные отношения

2. Эволюция валютной системы и валютных отношений

3. Валютный курс: сущность, формирование, проблемы регулирования

4. Валютная политика: сущность, виды и формы. Валютный контроль

5. Валютная система, валютные операции и валютная политика России

6. Балансы международных расчетов

7. Международные расчеты и их механизм

7.1. Валютная система и валютные отношения

Международные валютные отношения – совокупность общественных отношений, складывающихся при функционировании валюты в мировом хозяйстве и обслуживающих взаимный обмен результатами деятельности национальных хозяйств.

Отдельные элементы валютных отношений появились еще в Древней Греции и в Древнем Риме в виде вексельного и меняльного дела. Следующей вехой их развития явились средневековые "вексельные ярмарки" в Лионе, Антверпене и других торговых центрах Западной Европы, где производились расчеты по переводным векселям (траттам). В эпоху феодализма и становления капиталистического способа производства стала развиваться система международных расчетов через банки.

Развитие международных валютных отношений обусловлено ростом производительных сил, созданием мирового рынка, углублением международного разделения труда, формированием мировой системы хозяйства, интернационализацией и глобализацией хозяйственных связей.

Международные валютные отношения опосредствуют международные экономические отношения, которые относятся как к сфере материального производства, то есть к первичным производственным отношениям, так и к сфере распределения, обмена, потребления.

Международные валютные отношения постепенно приобрели определенные формы организации на основе интернационализации хозяйственных связей.

Валютная система – форма организации и регулирования валютных отношений, закрепленная национальным законодательством или межгосударственными соглашениями.

Можно выделить следующие валютные системы: национальная, мировая, международная (региональная).

Исторически первыми возникли национальные валютные системы, закрепленные национальным законодательством с учетом норм международного права. Национальная валютная система – составная, относительно самостоятельная часть денежной системы страны, выходящая за национальные границы.

Особенности национальной валютной системы определяются степенью развития и состоянием экономики и внешнеэкономических связей страны.

Мировая валютная система сложилась к середине XIX в. и является формой организации международных валютных отношений, закрепленной межгосударственными соглашениями.

Характер функционирования и стабильность мировой валютной системы зависят от степени соответствия ее принципов структуре мирового хозяйства, расстановке сил и интересам ведущих стран. При изменении данных условий возникает периодический кризис мировой валютной системы, который завершается ее крушением и созданием новой валютной системы.

Хотя мировая валютная система преследует глобальные мирохозяйственные цели и имеет особый механизм функционирования и регулирования, она тесно связана с национальными валютными системами. Эта связь осуществляется через национальные банки, обслуживающие внешнеэкономическую деятельность, и проявляется в межгосударственном валютном регулировании и координации валютной политики ведущих стран. Взаимная связь национальных и мировой валютных систем не означает их тождества, поскольку различны их задачи, условия функционирования и регулирования, влияние на экономику отдельных стран и мировое хозяйство.

Специфической особенностью развития мировых валютных отношений и мировой валютной системы является периодическое перемещение центров "валютной гегемонии", происходящих в силу неравномерности развития стран.

До первой мировой войны "валютная гегемония" закрепилась за Великобританией. Перемещение финансового центра из Европы в США в итоге первой мировой войны вызвало острую борьбу за валютную гегемонию между фунтом стерлингов и долларом. После второй мировой войны доллар стал единственной валютой-гегемоном.

В 70-90-е гг. кроме Западной Европе и США возникает новый центр – Япония, в результате чего ведущими мировыми валютами становятся: доллар США, немецкая марка, французский франк, японская йена, фунт стерлингов.

В настоящее время потенциальным новым центром "валютной гегемонии" может стать Китайская народная республика, доля которой в мирной торговле и производстве постоянно возрастает.

Связь и различие национальных и мировой валютных систем проявляются в их основных элементах (таблица 7.1).

Таблица 7.1 – Основные элементы национальной и мировой валютных систем

Национальная валютная система

Мировая валютная система

  1. Национальная валюта;

  1. Резервные валюты, международные счетные валютные единицы;

  1. Условия конвертируемости национальной валюты;

  1. Условия взаимной конвертируемости валют;

  1. Паритет национальной валюты;

  1. Унифицированный режим валютных паритетов;

  1. Режим курса национальной валюты;

  1. Регламентация режимов валютных курсов;

  1. Наличие или отсутствие валютных ограничений, валютный контроль;

  1. Межгосударственное регулирование валютных ограничений;

  1. Национальное регулирование международной валютной ликвидности страны;

  1. Межгосударственное регулирование международной валютной ликвидности;

  1. Регламентация использования международных кредитных средств обращения;

  1. Унификация правил использования международных кредитных средств обращения;

  1. Регламентация международных расчетов страны;

  1. Унификация основных форм международных расчетов;

  1. Режим национального валютного рынка и рынка золота;

  1. Режим мировых валютных рынков и рынков золота;

  1. Национальные органы, управляющие и регулирующие валютные отношения страны.

  1. Международные организации, осуществляющие межгосударственное валютное регулирование.

Национальная и резервная валюты

Основой национальной валютной системы является национальная валюта – установленная законом денежная единица данного государства. Деньги, используемые в международных экономических отношениях, становятся валютой.

В международных расчетах обычно используются понятия иностранная валюта – денежная единица других стран и девиз – любое платежное средство в иностранной валюте.

Иностранная валюта является объектом купли-продажи на валютном рынке, используется в международных расчетах, хранится на счетах в банках, но не является законным платежным средством на территории данного государства (за исключением периодов сильной инфляции). При сильной инфляции и кризисной ситуации в стране национальную валюту вытесняет более стабильная иностранная валюта.

Мировая валютная система базируется на функциональных формах мировых денег. Мировые деньги – деньги, которые обслуживают международные отношения (экономические, политические, культурные).

В ходе эволюции функциональных форм мировых денег (от золотых к кредитным) мировая валютная система в XX в. базируется на одной или нескольких национальных валютах шести ведущих стран или международной валютной единице (СДР, ЕВРО).

Особой категорией конвертируемой национальной валюты является резервная (ключевая) валюта, которая выполняет функции международного платежного и резервного средства, служит базой определения валютного паритета и валютного курса для других стран, широко используется для проведения валютной интервенции с целью регулирования курса валют стран–участниц мировой валютной системы.

Объективными предпосылками приобретения статуса резервной валюты являются:

  • господствующие позиции страны в мировом производстве, экспорте товаров и капиталов, золотовалютных резервах;

  • развитая сеть кредитно-банковских учреждений;

  • организованный рынок ссудных капиталов, либерализация валютных операций, свободная обратимость валюты.

Субъективным фактором выдвижения национальной валюты на роль резервной служит:

  • активная внешняя политика, в том числе валютная и кредитная;

  • внедрение национальной валюты в международный оборот через банки, международные валютно-кредитные и финансовые организации.

Статус резервной валюты позволяет стране-эмитенту покрывать дефицит платежного баланса национальной валютой и содействовать укреплению позиций национальных экспортеров в конкурентной борьбе на мировом рынке.

Национальные кредитные деньги не являются полноценными мировыми деньгами, также как и евровалюта, которая по форме – мировые деньги, по сущности – национальные деньги, используемые иностранными банками для депозитно-ссудных операций.

В процессе функционирования национальных денег в качестве мировых денег и резервной валюты возникают следующие противоречия:

  1. Использование подверженных обесценению национальных кредитных денег для обслуживания мирохозяйственных связей противоречит интернациональному характеру международных экономических отношениях.

  2. Страны–эмитенты используют статус резервной валюты для целей внешнеэкономической экспансии;

  3. Резервные валюты периодически утрачивают доминирующее положение из-за неравномерности экономического развития стран.

Процесс демонетизации золота, юридически завершенный в результате Ямайской валютной реформы (1976-1978 гг.), отрицательные последствия применения нестабильных национальных валют в качестве мировых денег создали условия для использования международных счетных валютных единиц – условный масштаб для соизмерения международных требований и обязательств, установления валютного паритета и курса, международное платежное и резервное средство.

Новые формы мировых денег – международные счетные валютные единицы – используются для безналичных международных расчетов путем записей на специальных счетах стран: СДР – в Международном валютном фонде, ЕВРО – в Европейском валютном институте Европейского союза.

Условная стоимость СДР и ЕВРО исчисляется на базе средневзвешенной стоимости и изменения курса валют, входящих в валютную корзину.

Степень конвертируемости валют

Степень конвертируемости валют отражает способность размена одной валюты на другую. По степени конвертируемости валют различают:

  1. Свободно конвертируемые валюты – валюты, обмениваемые на любые иностранные валюты без ограничений. Фактически свободно конвертируемыми считаются валюты стран, где нет валютных ограничений по текущим операциям платежного баланса. Согласно Устава МВФ (от 1978 года) к "свободно используемым валютам" относятся доллар США, марка ФРГ (Евро), иена, фунт стерлингов, французский франк.

  2. Частично конвертируемые валюты – валюты, обмениваемые на любые иностранные валюты при наличии валютных ограничений;

  3. Неконвертируемые (замкнутые) валюты – валюты стран, где для резидентов и нерезидентов введен запрет обмена валют.

Валютный паритет и режим валютного курса

Валютный паритет – соотношение между двумя валютами, устанавливаемое в законодательном порядке.

Валютный паритет является базой для валютного курса – количественное выражение денежной единицы одной страны в денежных единицах другой страны или в международных счетных валютных единицах.

Различают два основных режима валютного курса:

  • фиксированный валютный курс – валютный курс, колеблющийся в узких рамках;

  • плавающий валютный курс – валютный курс, изменяющийся в зависимости от рыночного спроса и предложения валюты.

В современных условиях валютный курс базируется на валютном паритете – соотношении между валютами, установленном в законодательном порядке, и колеблется вокруг него. В соответствии с измененным Уставом МВФ паритеты валют могут устанавливаться в СДР или другой международной валютной единице.

В середине 70-х годов были введены паритеты на базе валютной корзины, среди которых можно выделить:

  • стандартная корзина с зафиксированным составом валют на определенный период;

  • регулируемая корзина с меняющимся составом;

  • симметричная (с одинаковыми удельными весами валют);

  • асимметричная (с разными долями валют).

Данный метод соизмерения средневзвешенного курса одной валюты по отношению к определенному набору других валют отражает тенденцию перехода от долларового к многовалютному стандарту.

На основе валютной корзины установлен паритет СДР, состоящей из пяти валют (до 1 января 1981 года–из 16 валют), определение удельного веса каждой из которой производится с учетом доли страны в международной торговле, для доллара принимается во внимание его удельный вес в международных расчетах.

В ЕВС в качестве базы валютных паритетов использовалась ЭКЮ, основанная на валютной корзине из валют 12 стран Европейского союза (ЕС). С 1999 года ЭКЮ была заменена на ЕВРО.

Валютные ограничения и использование кредитных средств обращения

Наличие или отсутствие валютных ограничений также является элементом валютной системы. Ограничения операций с валютными ценностями служат объектом межгосударственного регулирования с участием МВФ.

Использование международных кредитных средств обращения регламентируется унифицированными международными нормами и правилами, в числе которых вексельная (1930) и чековая (1931) Женевские конвенции, Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов и по инкассо, Унифицированные правила контрактных гарантий, разрабатываемые Международной торговой палатой (Париж).

Валютная ликвидность. Международная валютная ликвидность – способность страны (или группы стран) обеспечивать своевременное погашение своих международных обязательств приемлемыми для кредитора платежными средствами.

С точки зрения всемирного хозяйства международная валютная ликвидность означает совокупность источников финансирования и кредитования мирового платежного оборота и зависит от обеспеченности мировой экономики международными резервными активами.

С точки зрения национальной экономики страны международная валютная ликвидность употребляется как показатель ее платежеспособности.

Международная валютная ликвидность включает в себя следующие основные компоненты:

  • официальные золотые и валютные резервы страны;

  • счета в международных расчетных единицах (СДР, ЕВРО);

  • резервная позиция в МВФ (право страны-члена на автоматическое получение безусловного кредита в инвалюте в пределах 25% ее квоты).

Показателем международной валютной ликвидности обычно является отношение официальных золотовалютных резервов к сумме годового товарного импорта. Ценность этого показателя ограничена, так как не учитываются предстоящие платежи по некоммерческим услугам и финансовым операциям.

Регулирование международной валютной ликвидности сводится к обеспеченности международных расчетов необходимыми платежными средствами.

Режим валютного рынка и рынка золота может быть фиксированным и плавающим и является объектом национального и международного регулирования.

Органы регулирования и управления

Регламентация деятельности национальных органов управления и регулирования валютных отношений страны осуществляется в основном центральным банком, министерством экономики и финансов, а в некоторых странах – специальными органами валютного контроля.

Кроме национальных органов важным аспектом институционального элемента является национальное валютное законодательство, которое регулирует операции в национальной и иностранной валюте: право владения, ввоза-вывоза и куплю-продажу.

Межгосударственное валютное регулирование осуществляется МВФ (с 1944 года), а в Европейской валютной системе – Европейский фонд валютного сотрудничества (1973-1993 гг.), замененный Европейским валютным институтом (1994-1998 гг.), а с 1 июля 1998 года – Европейским центральным банком.

Задачей перечисленных выше институтов является обеспечение режима безопасного, бескризисного развития международных валютно-кредитных и финансовых отношений.

Роль золота в международных валютных отношениях

Исторически функция мировых денег стихийно закрепилась за золотом и серебром, а в рамках Парижской валютной системы (1867) – только за золотом. С конца XIX в. начинается процесс демонетизации золота (постепенная утрата денежных функций), вызванный рядом объективных и субъективных причин:

  • несоответствие потребностям товарного производства;

  • развитие кредитных отношений и кредитных денег;

  • валютная политика США.

Различаются два аспекта демонетизации золота: юридический и фактический. Ямайская валютная реформа (1976-1978 гг.) зафиксировала юридическое завершение демонетизации, в результате чего в Уставе МВФ были исключены ссылки на золото при определении паритетов и курсов валют, отменены золотые паритеты и официальная цена золота. С отменой официальной цены золота центральным банком было запрещено увеличивать золотые запасы сверх их уровня по состоянию на 31 августа 1975 года в течение двух лет. Однако в Уставе МВФ нет прямого отрицания золота как международного резервного актива и фактически демонетизация золота не завершена.

Тем не менее, золото продолжает играть важную роль в международных валютно-кредитных отношениях, являясь чрезвычайными мировыми деньгами и "золотым резервом" государства на случай экономических, политических и военных осложнений. Центральные банки используют свои золотые резервы для сделок "своп" и обеспечения международных кредитов в целях покрытия дефицита платежного баланса и оплаты внешних долгов.