Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема_1. ДКБ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
148.99 Кб
Скачать

16

Тема 1. Необходимость, возникновение, сущность и функции

  1. Предпосылки возникновения денег и их сущность

  2. Функции денег и их роль в рыночной экономике

  3. Виды и формы денег. Эволюция денег.

Вопрос 1. 1. Предпосылки возникновения денег и их сущность

На происхождение денег в экономической теории сформировались две основные концепции: рационалистическая и эволюционная.

Рационалистическая концепция объясняет происхождение денег соглашениями между людьми, которые поняли, что для передвижения стоимостей в меновом обороте необходимы специальные инструменты.

Впервые эту концепцию выдвинул Аристотель. В одной из своих работ он пишет: “Все, что участвует в обмене, должно быть каким-то образом сопоставимо... Для осуществления обмена должна существовать какая-то единица (измерения), причем основанная на условности”.

Данная идея нашла законодательное воплощение в античном обществе. Так, одна из догм римского права гласит, что император декретирует стоимость денег.

Субъективно-психологический подход к вопросу происхождения денег характерен и для взглядов некоторых видных современных экономистов. Например, американский экономист П. Самуэльсон определяет деньги как искусственную социальную условность. А Дж. К. Гэлбрейт считает, что “закрепление денежных функций за благородными металлами и другими предметами — продукт соглашения между людьми”.

Таким образом, представители рационалистической концепции рассматривают деньги как продукт соглашения между людьми, орудие технического обмена.

Эволюционная концепция доказывает, что деньги появились помимо воли людей в результате длительного развития обмена, когда из огромного товарного мира выделился особый товар, выполнявший роль денег.

Впервые данную концепцию предложил К. Маркс, заслуга которого в том, что он доказал(!) товарное происхождение денег. Маркс писал, что загадочность денег исчезнет, если показать возникновение денег "от простейшей, наиболее скромной формы обмена вплоть до его ослепительной – денежной формы".

Согласно эволюционной концепции происхождение денег тесно связано с историческим процессом обмена товаров и смены следующих форм стоимости:

простой, или случайной;

полной, или развернутой;

всеобщей;

денежной.

Рассмотрим каждую из них более подробно.

Простая, или случайная, форма стоимости , соответствовала ранней ступени обмена между общинами, когда он носил случайный характер: один товар выражал свою стоимость в другом, противостоящем ему товаре. Маркс писал, что эта форма не так проста, как кажется на первый взгляд, поскольку уже здесь имеются два полюса выражения стоимости товара. На первом полюсе — товар, выражающий свою стоимость, т. е. товар, играющий активную роль (он находится в относительной форме стоимости) (товар А). На втором полюсе — товар, который служит материалом для выражения стоимости первого товара, он играет пассивную роль и находится в эквивалентной форме (товар В). Таким образом, относительная и эквивалентная формы представляют собой два полюса выражения стоимости товара.

хА=yB, где

A, B–товары,

x, y–количество товаров.

Особенности эквивалентной формы стоимости:

• потребительная стоимость товара-эквивалента служит формой проявления своей противоположности — стоимости товара;

• конкретный труд, содержащийся в товаре-эквиваленте, служит формой проявления своей противоположности — абстрактного труда;

• частный труд, затраченный на производство товара-эквивалента, служит формой проявления своей противоположности — непосредственно общественного труда.

Полная, или развернутая, форма стоимости связана с развитием обмена, вызванного первым крупным общественным разделением общественного трудавыделением скотоводческих и земледельческих племен. В связи с этим в обмен включаются многочисленные предметы общественного труда, а каждый товар, который находится в относительной форме стоимости, противостоит множеству товаров-эквивалентов.

хА=y1B;

хА=y2C;

...

хА=yNZ;

Однако существенным недостатком данной формы стоимости являлось отсутствие законченного выражения стоимости каждого товара, так как число товаров – эквивалентов было неопределенным, и стоимость получала многообразное и разнородное выражение, то непосредственный обмен товарами оказывался очень затрудненным.

Для устранения этого недостатка выделялись товары, которые в данный период времени на местном рынке товаров стали выражаться в одном товаре, который становится всеобщим эквивалентом. Возникла всеобщая форма стоимости, которая связана с дальнейшим развитием товарного производства и обмена, что привело к выделению из товарного мира отдельных товаров, играющих на местных рынках роль главных предметов обмена (соль, меха, скот и др.). Особенность этой формы стоимости заключается в том, что роль всеобщего эквивалента не закрепилась еще за одним товаром, а в разное время ее попеременно выполняли различные товары.

y1B=xA;

y2C=xA;

...

yNZ=xA;

Постепенно, в результате развития обмена, из нескольких товаров выделился один товар–золото и серебро, который стал играть эту роль постоянно. Так возникает денежная форма стоимости.

Денежная форма стоимости характеризуется выделением в результате дальнейшего развития обмена одного товара на роль всеобщего эквивалента, которая с созданием мирового рынка закрепилась за благородными металлами — золотом, серебром — в силу их естественных свойств (качественная однородность, количественная делимость, сохраняемость и портативность). С этого времени весь товарный мир разделился на две части: “товарную чернь” и особый товар, играющий роль всеобщего эквивалента деньги.

Таким образом:

  1. Непосредственными предпосылками появления денег относятся:

  • переход от натурального хозяйства к производству и обмену товарами;

  • имущественное обособление производителей.

  1. Деньги имеют товарную природу, но являются специфическим товаром, постоянно выполняя роль всеобщего эквивалента.

  2. Разница между деньгами и обыкновенными товарами проявляется в их потребительной стоимости. Каждый товар способен удовлетворять лишь какую-либо определенную человеческую потребность, то есть имеет единичную потребительную стоимость. Денежный товар кроме этого обладает непосредственной и всеобщей стоимостью (может быть легко обменян на другой товар), поэтому деньги обладают всеобщей потребительной стоимостью;

  3. Деньги позволили разрешить противоречие потребительной и меновой стоимостей товара.

  4. Возникновение денег позволило:

  • создать условия для развития рыночных отношений и дальнейшей специализации производства и разделения труда;

  • разделить процесс обмена товарами Т-Т на два разновременно осуществляемых Т-Д и Д-Т, что стало источником денежных накоплений, ростовщического а затем и ссудного капиталов.

Деньги представляют собой отдельную самостоятельную категорию рыночной экономики. Они стихийно, помимо воли людей, выделились на роль средства всеобщей обмениваемости.

Современная экономическая наука располагает различными научными школами в области теории денег. Согласно концепции трудовой стоимости ВВП сущность денег как самостоятельной экономической категории состоит в том, что они выступают в качестве всеобщего эквивалента товарного мира, отражая затраты труда на его производство. В этом качестве они служат универсальным средством измерения затрат труда, пропорций обмена товаров и абстрактной формой выражения общественного богатства. Посредством денег разрешается главное противоречие товара – между потребительной стоимостью как сгустком конкретного труда, направленного на производство определенного вида продукта, и стоимостью как сгустком абстрактного труда, позволяющего свободно обменивать этот продукт на другие продукты трудовой деятельности.

Таким образом, сущность денег заключается в том, что это специфический товар, с натуральной формой которого срастается общественная функция всеобщего эквивалента.

Сущность денег проявляется в единстве трех свойств:

всеобщей непосредственной обмениваемости;

кристаллизации меновой стоимости;

материализации всеобщего рабочего времени.

Следовательно, деньги, возникшие из разрешения противоречий товара (потребительной стоимости и стоимости), являются не техническим средством обращения, а отражают глубокие общественные отношения.

Деньги – это особый, всеобщий, универсальный товар; всеобщий эквивалент; форма связи товаропроизводителей; самостоятельное адекватное бытие меновой стоимости.