Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы с 30 по 40.docx
Скачиваний:
130
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
172.42 Кб
Скачать

Методы оценки персонала

Название метода

Краткое описание

1.

Биографический метод

Оценка работника по биографическим данным

2.

Произвольные устные или письменные характеристики

Устное или письменное описание того, что собой представляет работник и как он себя проявляет

3.

Оценка по результатам

Устное или письменное описание конкретной работы, выполняемой работником

4.

Метод групповой дискуссии

Постановка, обсуждение и решение проблемы в группе, в ходе которой оцениваются знания, личностные черты и т.п.

5.

Метод эталона

Оценка относительно наилучшего работника, выбранного за эталон

6.

Матричный метод

Сравнение фактических качеств работника с набором желательных качеств (происходит в матричной форме)

7.

Метод суммируемых оценок

Определение степени проявления у работников тех или иных качеств путем проставления по определенной шкале

8.

Метод заданной группировки работников

Под заданную модель требований к работнику подбирается подходящий кандидат

9.

Тестирование

Определение знаний, умения, способностей и других характеристик на основе специальных тестов

10.

Ранжирование

Определение экспертным или другим путем ранга (места), оцениваемого среди других работников, и расположение всех

11.

Метод попарных сравнений

Попарное сравнение оцениваемых между собой, по определенным качествам

12.

Метод заданной балльной оценки

Начисление (снижение) определенного количества баллов за те или иные достижения (упущения)

13.

Метод графического профиля

Вместо условных оценочных измерителей используется графическая форма оценок (профиль) ломаной линии, соединяющей точки

14.

Коэффициентный метод

Выделяются факторы оценки и определяются нормативные значения этих факторов для разных оцениваемых групп

15.

Метод критического инцидента

Оценивается, как вел себя работник в критической ситуации (принятие ответственного решения, и др.)

16.

Метод альтернативных характеристик

Отдельный работник характеризуется с точки зрения наличия или отсутствия того или иного качества

[2]

Одним из современных методов оценки является 360°-я обратная связь, которая устанавливается путем вовлечения в оценочные процедуры многих экспертов, в том числе и самооценку сотрудника, что позволяет ему увидеть свои сильные и слабые стороны и определить пути развития. [4]

В последнее время был разработан ряд новых методов оценки. Одним из наиболее противоречивых и в то же время популярных методов является рейтинговый обзор результатов труда. В рамках этого метода менеджеры сравнивают отчеты о работе сотрудников и на основе этих сравнений выставляют каждому из сотрудников одну из трех оценок: А = выдающиеся результаты, В = высокие и средние результаты, С = результаты, нуждающиеся в улучшении. Многие компании периодически увольняют 10 % работников из числа тех, которые показывают худшие результаты. Сторонники этого метода считают, что он позволяет точно оценить результаты труда и определить направления развития персонала. Однако критики этой системы, которую еще называют оценка и увольнение, утверждают, что данный метод основывается на субъективных суждениях, что он дает искаженные результаты и способствует дискриминации работников, которые «не вписываются» в общий поток. [4]

Таким образом, мы выяснили, какие основные методы присутствуют при оценке персонала. Теперь перейдем к заключительной оценке - аттестации персонала.

37. Концепция свойств и типов нервной системы по Павлову. Концепция свойств нс по Небылицыну

Типы высшей нервной деятельности - это комплекс основных врождённых свойств и приобретённых индивидуальных особенностей нервной системы, определяющих у человека и животных различия в их поведении и отношении к одним и тем же воздействиям внешней среды.

Понятие о типа нервной системы введённое в физиологию и медицину основоположником учения о высшей нервной деятельности И. П. Павловым, связано с понятиями о темпераменте, конституции человека и конституции животных, интерес к которым зародился на заре человеческой культуры и цивилизации.

Высшая нервная деятельность животных наряду с общими чертами и закономерностями имеет индивидуальные особенности, свойственные только нервной системы данного организма, его основным нервным процессам -- возбуждению и торможению, характеризующим деятельность коры больших полушарий головного.

Классификация типов нервной системы основана, по Павлову, на силе, уравновешенности и подвижности процессов возбуждения и торможения. Сила нервных процессов определяется свойством нервных клеток сохранять нормальную работоспособность при значительном напряжении возбудительных и тормозных процессов. В зависимости от работоспособности корковых клеток нервных процессов могут быть сильными или слабыми. Под уравновешенностью нервных процессов понимают одинаковую их силу. В зависимости от соотношения силы возбудительного и тормозного процессов они могут быть уравновешенными или неуравновешенными, то есть, оба процесса одинаково сильные либо один из них заметно преобладает.

Подвижность нервных процессов выражается быстротой их возникновения и прекращения, лёгкостью перехода от одного процесса к другому. В зависимости от этого нервных процессов могут быть подвижными (лабильными) или инертными.

Нервная система каждого организма обладает определённой комбинацией этих особенностей, или свойств, что составляет индивидуальные различия высшей нервной деятельности, характерные черты поведения животного. Среди многочисленных возможных комбинаций основных свойств возбуждения и торможения -- их силы, уравновешенности и подвижности -- Павлов выделил и охарактеризовал четыре главных типа нервной системы -- три сильных и один слабый.

По силе нервных процессов всех животных делят на сильных с ярко выраженными процессами возбуждения и торможения и слабых, у которых оба эти процесса выражены слабо. Животных сильного типа нервной системы по уравновешенности нервных процессов, то есть по соотношению возбуждения и торможения, подразделяют на неуравновешенных, у которых возбуждение преобладает над торможением, и уравновешенных с одинаково сильными процессами возбуждения и торможения.

Сильные уравновешенные животные по подвижности нервных процессов делятся на инертных, или медленных, и подвижных, или быстрых.

1. Сильный неуравновешенный, или «безудержный» (возбудимый), тип характеризуется большой силой обоих нервных процессов, но у него раздражительный процесс резко превалирует над тормозным. Положительные условные рефлексы у животных (собак) с таким типом нервной системы вырабатываются довольно быстро, но тормозные условные рефлексы образуются с большим трудом, требуют длительной тренировки, дифференцировочный рефлекс не всегда бывает полным и легко растормаживается. Высшая нервная деятельность, связанная с напряжением процесса торможения, для таких животных затруднительна, часто невыполнима, ибо возникает конфликт между ослабленным процессом торможения и чрезмерно повышенным процессом возбуждения. Отсюда несдержанность и название «безудержный» тип.

2. Сильный уравновешенный инертный, или медленный (спокойный), тип обладает одинаково сильными и достаточно хорошо уравновешенными процессами возбуждения и торможения, но они малоподвижны, инертны, что отрицательно сказывается в условиях, когда требуется быстрая смена нервных процессов. Положительные и тормозные условные рефлексы образуются медленно, но, закрепившись в определённый стереотип, трудно поддаются разрушению и переделке. На свободе такая собака производит впечатление смелой, но медлительной.

3. Сильный уравновешенный подвижный, или быстрый (живой), тип имеет в одинаковой степени выраженные сильные и подвижные нервными процессами. У животных такого типа нервной системы в короткий срок образуются положительные и тормозные условные рефлексы, которые довольно легко переделываются при изменении сигнального значения раздражителей. Сравнительно легко происходит переключение одной сложнорефлекторной реакции на другую, одного вида «работы» на другой. Внешне это быстрые, оживлённые, энергичные, всегда активные животные.

По мнению Павлова, нервными процессами у такого животного идеальна, наиболее совершенна. Поведение спокойное, но на свободе собака резвая, энергичная, легко вступает в контакт с человеком, к окружающим собакам относится равнодушно в спокойной обстановке, быстро и легко себя сдерживает. Этот тип нервной системы обладает наибольшими приспособит. возможностями к меняющимся условиям внешней среды; наиболее жизненно устойчив.

4. Слабый тип характеризуется слабыми раздражительными и тормозными нервными процессами. Положительные и тормозные условные рефлексы у таких животных вырабатываются с большим трудом, образовавшиеся рефлексы легко тормозятся. В ответ на очень сильные раздражения в мозге такого животного развивается охранительное, защитное торможение. Собака этого типа нервной системы пуглива, труслива, всего боится, сторонится. Слабому типу свойственна быстрая истощаемость, приводящая к потере работоспособности; он не может быть улучшен путём тренировки.

Собаки с сильными нервными процессами и с большой работоспособностью нервных клеток способны выносить и сильные раздражения, отвечая на них энергичной деятельностью, решать трудные задачи. Для собаки со слабыми нервными процессами и низким уровнем работоспособности непосильна напряжённая нервная деятельность. Для различных типа нервной системы характерны определённые особенности вегетативных функций.

У животных сильного уравновешенного подвижного типа отмечается лёгкая приспособляемость вегетативных функций к изменениям в окружающей среде, быстрое и полное восстановление их после устранения факторов, вызвавших нарушение.

У сильного уравновешенного инертного типа реакции приспособляемости и восстановления вегетативных процессов протекают медленнее.

У животных сильного неуравновешенного типа вегетативные функции после резкого изменения восстанавливаются длительно и неровно. У животных слабого типа вегетативные процессы протекают вяло, легко нарушаются при воздействии различных факторов, трудно и неполно восстанавливаются. Неврозы и психосоматические заболевания чаще возникают у животных сильного безудержного и слабого типа нервной системы.

Павлов допускал, что в результате возможных колебаний основных свойств нервной системы, их комбинаций и простого арифметического расчёта могут быть выделены 24 типа нервной системы. Новые классификации типов, хотя и позволяют точнее характеризовать свойства и особенности нервной системы животного, что несомненно имеет большое значение для теории и практики медицины и животноводства (особенно в генетико-селекционном аспекте), в таком виде ещё далеки от совершенства. Они громоздки, требуют многочисленных приёмов исследования и применения функциональных проб, с помощью которых определяется тип нервной системы. Установленные на собаках типы нервной системы Павлов переносил на человека.

Он считал, что четыре главных типа нервной системы, общие для животных и человека, совпадают с древнегреческой классификацией (Гиппократ) Темпераментов у людей:

1. сильному неуравновешенному типу соответствует холерический темперамент Холерик;

2. сильному уравновешенному инертному -- флегматический Флегматик;

3. сильному уравновешенному подвижному -- сангвинический Сангвиник;

4. слабому -- меланхолический Меланхолик.

3. Специально человеческие частные типы нервной системы

Кроме общих типов нервной системы. Павлов предложил различать у человека специально человеческие частные типы, характеризующие взаимодействие первой и второй сигнальных систем и соотношение между ними:

1. тип мыслительный -- преобладание второй сигнальной системы над первой;

2. тип художественный -- преобладание первой сигнальной системы

3. тип средний -- обе сигнальные системы представлены в равнозначной пропорции.

Концепция Павлова о двух сигнальных системах находит подтверждение в современных электрофизиологических исследованиях функций мозга человека.

Свойства нервной системы - ее природные, врожденные особенности, влияющие на индивидуальные различия в формировании способностей и характера (Павлов).     Основные свойства нервной системы (Павлов):     1) Сила нервной системы - показатель работоспособности, выносливости нервных клеток при воздействии на них повторяющихся или сверхсильных раздражителей. Основной признак силы нервной системы по отношению к возбуждению - способность нервной системы выдерживать, не обнаруживая запредельного торможения, длительное или часто повторяющееся возбуждение. Чем больше сила нервной системы, тем выше пороги чувствительности. Основной признак силы нервной системы по отношению к торможению - способность выдерживать длительное или часто повторяющееся действие торомзного раздражителя.     Теплов: сила нервной системы проявляется не в том, какова продуктивность деятельности данного человека, а в том, какими способами и при каких условиях он достигает наибольшей продуктивности.     2) Уравновешенность (или баланс нервных процессов) - соотношение основных нервных процессов (возбуждения и торможения), вовлеченных в выработку положительных или отрицательных условных рефлексов.     3) Подвижность нервных процессов - скорость переделки знаков раздражителей и скорость возникновения и прекращения нервных процессов. Способность нервной системы быстро реагировать на изменения среды, способность перехода от одних условных рефлексов к другим в зависимости от среды.     В настоящее время некоторые физиологи вместо свойства уравновешенность говорят о динамичности - легкость, с которой нервная система генерирует процесс возбуждения или торможения. Основной признак этого свойства - быстрота выработки условных рефлексов и дифференцировок. Также из свойства подвижность выделяют свойство лабильность - скорость возникновения и прекращения нервного процесса.     Каждое из этих свойств может быть различным по отношению к процессам возбуждения и торможения. Следовательно, нужно говорить об уравновешенности нервных процессов по каждому из этих свойств.

В школах Б.М. Теплова и В.Д. Небылицына показана методологическая неприемлемость типологий, полученных при изучении условных рефлексов. Оказалось, что этот подход выявляет не общие свойства нервной системы, как первоначально полагал И.П. Павлов, а частные свойства анализаторов, слабо коррелирующие между собой. В ходе работы перечень основных свойств нервной системы был значительно увеличен, и было обнаружено, что наиболее часто встречающиеся сочетания свойств не соответствуют схемам И.П. Павлова и его ортодоксальных последователей (В.Д Небылицын).

В.Д. Небылицын считал, что концепция основных свойств нервной системы «является наиболее продуктивной из всех предложенных до сих пор теорий развития биологической индивидуальности», так как «она берет в качестве отправного момента не побочные или вторичные признаки биологической организации, какими являются, например, морфологические показатели - признаки телесной конституции в теориях Э. Кречмера или В. Шелдона, а признаки определяющей, ведущей системы человеческого организма - центральной нервной системы». Ему принадлежит заслуга наиболее детального анализа свойств нервной системы с точки зрения индивидуальных психологических различий. В.Д. Небылицын выделил восемь первичных свойств нервной системы (сила, подвижность, динамичность, лабильность по отношению к возбуждению и торможению) и четыре вторичных свойства (уравновешенность по этим основным свойствам). Им показано, что данные свойства могут относиться ко всей нервной системе (общие свойства) и к отдельным анализаторам (парциональные свойства). Небылицын В.Д. определяет темперамент как « характеристику индивида со стороны динамических особенностей его психической деятельности, т.е. темпа, быстроты, ритма, интенсивности, составляющих эту деятельность психических процессов и состояний» и предлагает выделить три ведущих компонента темперамента: первый относится к сфере общей психической активности индивида, второй - к его моторике, а третий - эмоциональности.

Важнейшая роль принадлежит первому компоненту - психической активности индивида, сущность которого заключается главным образом «в тенденции личности к самовыражению, эффективному освоению и преобразованию внешней действительности». « К группе качеств, составляющих первый компонент, вплотную примыкает (или даже, возможно, входит в нее как составная часть) группа качеств, составляющих второй - двигательный, или моторный компонент, ведущую роль в котором играют качества, связанные с функцией двигательного (и специально речедвигателыюго) аппарата. Среди динамических качеств двигательного компонента следует выделить такие, как быстрота, сила, резкость, ритм, амплитуда и ряд других признаков».

Третьим основным компонентом темперамента, по мнению В.Д. Небылицина, является «эмоциональность», представляющая собой «обширный комплекс свойств и качеств, характеризующих особенности возникновения, протекания и прекращения разнообразных чувств, аффектов и настроений. По сравнению с другими составными частями темперамента этот компонент наиболее сложен и обладает разветвленной собственной структурой». Таким образом, темперамент, согласно В.Д. Небылицыну, это характеристика индивида со стороны динамических особенностей его психической деятельности. В.Д. Небылицын полагал, что в основе активности лежат индивидуальные особенности взаимодействия активирующей ретикулярной формации мозгового ствола и передних отделов неокортекса, в то время как эмоциональность определяется индивидуальными особенностями взаимодействия передних отделов новой коры с образованиями лимбической системы головного мозга.