Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Групповая психотерапия[1]....doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
363.01 Кб
Скачать

Санкт-Петербургская академия

управления и экономики

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра психологии

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

ГРУППОВАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ И КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ

Для специальности 030301.65 «Психология»

Санкт-Петербург

2007 г.

Учебно-методический комплекс рекомендован к изданию

кафедрой психологии.

Протокол от

Учебно-методический комплекс одобрен методической комиссией факультета социального управления.

Протокол от

Васильева С.А.

Групповая психотерапия и консультирование. Учебно-методический комплекс. – СПб.: СПбАУиЭ, 2007. –.

Учебно-методический комплекс, включает основные требования и организационно-методические указания по изучению данной дисциплины, рабочую учебную программу, общие методические рекомендации по изучению дисциплины, словарь терминов по дисциплине.

Учебно-методический комплекс написан на основании требований государственного стандарта высшего профессионального образования к содержанию и уровню подготовки выпускников по специальности

«Психология».

Содержание

Рабочая учебная программа дисциплины

Общие методические рекомендации по изучению дисциплины

Методические рекомендации по проведению семинарских и практических занятий

Методические рекомендации по выполнению контрольных работ

Порядок проведения контроля качества подготовки студентов по дисциплине, содержание контролирующих материалов

Глоссарий

1. Рабочая учебная программа дисциплины

  1. Целевая установка и организационно-методические указания

Основной целью курса «Групповая психотерапия и консультирование» является когнитивное понимание группового поведения, важнейших психологических закономерностей, а также особенностей взаимодействия человека с другими людьми, и приобретение личного опыта группового взаимодействия.

Задачи курса

  • Ознакомить студентов с основными направлениями в современной групповой психотерапии

  • Научить студентов свободно оперировать психотерапевтическими терминами и понятиями

  • Развить у студентов перцептивные и коммуникативные навыки, необходимые для эффективного межличностного и консультативного взаимодействия

Для достижения указанной цели и решения поставленных задач студенты должны

ЗНАТЬ:

Основные направления современной групповой психотерапии, важнейшие термины и понятия групповой психотерапии.

УМЕТЬ:

Отслеживать и анализировать групповую динамику и групповое развитие, использовать современные технологии консультативного взаимодействия, ориентироваться в различных направлениях психотерапевтических исследований.

ИМЕТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ:

О роли групповой работы в процессе психотерапии.

2.Организационно – методические указания

Дисциплина «Групповая психотерапия и консультирование» входит в цикл дисциплин специализации «Психологическое консультирование»

Курс «Групповая психотерапия и консультирование» наиболее тесно связан теоретически и методологически с курсами «Основы психологического консультирования», «Социальная психология», «Основы психокоррекции», «Консультативная психология», практикум «Психологическое консультирование», «Психокоррекция психических состояний»,так как опирается на знания, полученные в этих курсах..

Изучение курса «Групповой психотерапии и консультирования» предполагает использование следующих форм обучения: лекций, практических занятий и самостоятельной работы.

На лекциях студенты знакомятся с основными теоретическими и методологическими положениями групповой психотерапии и консультирования, а также рассматривают основные направления развития данной психологической отрасли.

На практических занятиях студенты изучают основные процедуры различных направлений психотерапии, получают навыки консультирования, а также учатся анализировать групповой процесс. В ходе подобных занятий студенты обучаются свободно оперировать важнейшими понятиями, терминами и закономерностями. Во время самостоятельной работы студенты знакомятся с основной и дополнительной литературой по групповой психотерапии, а также изучают первоисточники, что позволяет им проводить обсуждения интересующих вопросов на практических занятиях.

Контроль успеваемости и качества подготовки студентов по учебной дисциплине включает текущий контроль успеваемости, рубежный контроль и промежуточную аттестацию.

Текущий контроль успеваемости проводится в ходе всех видов учебных занятий в формах: устного опроса, обсуждения рефератов.

Рубежный контроль имеет целью установить качество усвоения учебного материала по определенным темам учебной дисциплины. Проводится в форме контрольной работы или тестирования.

Промежуточная аттестация имеет целью определить степень достижения учебных целей по дисциплине. Проводится в форме экзамена..