Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
1.23 Mб
Скачать

251

Министерство образования Российской Федерации

ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

Юридический факультет

Кафедра частного права

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

по гражданскому праву

Специальность 021100 – Юриспруденция

А.В. Аверьянов

С.Ф. Мазурин

И.Д. Маркелова

г. Санкт-Петербург

2005

Учебно-методический комплекс содержит учебную программу по курсу Гражданское право; задания и планы семинарских занятий для студентов всех форм обучения; список литературы, рекомендуемой для самостоятельного изучения; практикум, составленный на основе реальных дел, рассмотренных арбитражными судами и судами общей юрисдикции; вопросы, выносимые на зачеты и экзамены; перечни тем курсовых и выпускных квалификационных работ.

Учебно-методический комплекс соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к содержанию и уровню подготовки выпускника по специальности 021100 – Юриспруденция и рекомендациям Совета по правоведению УМО университетов Российской Федерации.

Учебно-методический комплекс предназначен для студентов юридического факультета института управления и экономики по всем формам обучения.

Введение в специальность

Гражданское право является учебной дисциплиной, обязательной для изучения в высших учебных заведениях юридического профиля, что объясняется наличием широкого спектра общественных отношений, регулируемых нормами гражданского права. Сложность данного предмета обусловлена достаточно часто меняющимися правовыми нормами, регламентирующими динамично развивающиеся общественные отношениями экономического оборота. К этому необходимо добавить и неоднозначность подходов ученых-цивилистов к решению целого ряда проблем теории и практики, которые ставит перед ними противоречивый процесс перехода страны от планово-директивной к рыночной экономике.

Успешное овладение гражданским правом предполагает добросовестное отношение студентов к предмету «Гражданское право» обязательное посещение студентами всех видов проводимых с ними занятий, самостоятельное изучение рекомендованных нормативных актов, и специальной литературы при подготовке к семинарам и практическим занятиям. Решение ситуационных задач, на практических занятиях, позволяет успешно закреплять получаемые теоретические знания и практические навыки.

Предлагаемый учебно-методический комплекс предназначен в помощь студентам в самостоятельной работе над программным материалом. В нем представлены рекомендуемые нормативные акты, регламентирующие содержание гражданского права как учебной дисциплины; обозначены все важнейшие вопросы, необходимые для усвоения студентами, а так же приведены планы и рекомендации к семинарским занятиям. В комплексе предложены задачи для практических занятий со студентами, в том числе выносимые на зачеты и экзамены. УМК содержит тесты и вопросы, выносимые на зачеты и экзамены, позволяющие определить уровень подготовленности студента по каждой изученной теме .

Учебная программа

Рабочая программа составлена на основе требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к содержанию и уровню подготовки выпускника по направлению 521400 «Юриспруденция».

1. Общие положения

Курс «Гражданское право» необходим для познания закономерностей развития гражданско-правовых отношений, являющихся предметом курса «Гражданское право»; системы и состояния гражданского законодательства; иерархии и юридической силы составляющих его нормативно-правовых актов; соответствия гражданского законодательства потребностям развития общества, путей и способов совершенствования гражданско-правовых норм.

Предметом изучения курса являются:

  • нормы гражданского права и нормативные акты, в которых они закреплены;

  • общественные отношения, регулируемые нормами гражданского права;

  • процесс воздействия норм гражданского права на регулируемые общественные отношения.

2. Задачи по изучению курса

В процессе изучения дисциплины студент должен:

  • усвоить понятия основных категорий гражданского права;

  • изучить содержание гражданско-правовых норм, общественные отношения, регулируемые этими нормами и юридические факты, с которыми связаны гражданско-правовые отношения;

  • получить навыки в применении норм гражданского права к отдельным жизненным ситуациям

  • ознакомиться с практикой применения гражданского законодательства.