Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Russkomu_yazyku_Spetsialisty.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
364.54 Кб
Скачать

II. Содержание тем дисциплины Тема 1. Предмет и основные понятия русского языка и культуры речи

Цель, задачи, предмет и основное содержание дисциплины; построение и последовательность обучения; отчетность по дисциплине; рекомендации по самостоятельной работе.

Язык и речь. Функции речи: общение, сообщение, воздействие. Культура речи в системе гуманитарных наук. Культура речи и смежные дисциплины (“Риторика”, “Стилистика”). Образ оратора. Роль невербальных компонентов в общении. Культура речи и культура языка. Объективное и субъективное значение культуры речи. Прошлое и настоящее русского литературного языка. Общая характеристика основных этапов становления русского литературного языка  от начала письменности до конца XVII в. (церковнославянско-русская диглоссия);

  • эпоха реформ Петра Великого;

  • XVIII в. (В.К. Тредиаковский, М.В. Ломоносов, А.С. Шишков, Н.М. Карамзин и “полемика о языке”);

  • А.С. Пушкин и его эпоха (роль А.С. Пушкина в выявлении и раскрытии стилистических свойств русского языка);

  • XIX в. и начало ХХ в.

  • 1917  2000 гг.

Специфика культуры речи как научной дисциплины. Центральные проблемы:1) проблема литературной нормы, ее теоретическая и культурологическая интерпретация; 2) регулятивный аспект, предусматривающий поддержку и защиту русского языка от неблагоприятных и разрушительных влияний. Языковая политика и проблема лингвистического прогноза.

Тема 2. Письменная и устная формы существования речи

Различия устной и письменной речи при чтении и при слушании. Письменный и устно-разговорный стили речи. Стилистическая нормативность речи. Эвфемизмы. Орфоэпия. Московское и петербургское произношение. Высокий, нейтральный, просторечный и сценический типы произношения. Ударение. Артикуляция, дикция и стиль произношения. Системность стиля. Проявление системности стиля на различных уровнях языковой структуры. Стиль, жанр и функционально-смысловой тип речи. Контекст. Метатекс.

Тема 3. Лексика устной и письменной речи. Стилистические пласты лексики современного русского литературного языка

Основные приемы подготовки устной речи и ее жанры: беседа деловая, интервью, пресс-конференция. Диалектология. Лексикография. Лексика письменной речи. Омонимы и антонимы. Состав лексики с точки зрения его формирования. Стилистические пласты лексики современного русского литературного языка. Общеупотребительная лексика, территориально или социально ограниченная лексика. Активная и пассивная лексика. Проблема речевой культуры специалиста. Культура речи и совершенствование грамотного письма и говорения. Словари.

Тема 4. Речевая норма как центральное понятие культуры речи

Формы речи: Письменная, устная, диалогическая, монологическая, полемическая. Публичная речь. Проблема речевой нормы. Основные подходы к выбору нормы и ее определению. Речевой пуризм. Речевой узус. Ортология. Принцип коммуникативной целесообразности. Антинормализаторство. Теория динамической нормы. Относительность и изменчивость литературной нормы. Источники изменения норм литературного языка. Виды нормативной оформленности: коммуникативная, стилистическая, композиционная. Критерии коммуникативной оформленности речи. Ассоциативное и логическое мышление в речи. Влияние грамматических и речевых ошибок на взаимопонимание собеседников. Общая классификация грамматических и речевых ошибок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]