Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теоретико-историческое введение.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
886.27 Кб
Скачать

3.3. Философия Средних веков

Философия Средних веков – это, прежде всего, европейская философия 2-14 вв. Основными концепциями средневековой философии являются: а) патристика и б) схоластика.

Патристика (греч. pater – отец) христианское богословие 2-8 вв. Философские идеи Средневековья появляются ещё на эллинистическом этапе развития античной философии. Для 2-5 вв. характерны одновременное существование таких философских школ, как неоплатонизм, стоицизм, пифагореизм, борьба католицизма и гностицизма, а также возникновение множества сект, в которых развивались философско-религиозные идеи, послужившие фундаментом более поздней философии.

Представителями средневековой патристики являются Тертуллиан, Климент Александрийский, Аврелий Августин и др. Эти философы и богословы (их называли: Отцы Церкви) отстаивали религиозные христианские догматы против язычества и гностицизма, утверждая несовместимость античной мудрости с католической верой.

Основными проблемами религиозной патристики являются проблема сущности и бытия Бога, происхождение зла в мире, теодицея (богооправдание), свобода воли человека и возможность спасения души, проблема божественной предопределённости истории и человеческой жизни и др.

Схоластика (греч. scholastikos – школьный, учёный) - католическое богословие 9-15 вв. Первоначальный смысл слова «схоластика» не имел негативных оттенков. Он обозначал «школьную философию», мудрость, которой обучают в монастырских школах и университетах. Схоластика развивает проблематику патристики, систематизирует и рационализирует католическое мировоззрение.

Схоластика прошла ряд этапов: а). ранняя (9-11 вв.) её представителями были Эриуген, Ансельм Кентерберийский и др.; б). зрелая или классическая (12-13 вв.); в). поздняя (13-15 вв.), представленная именами Иоанна Дунса Скота, Уильяма Оккома, Мейстера Экхарта и др.

Центральную проблему зрелой схоластики составляет спор об универсалиях – общих понятиях, об отношении единичного к общему и о реальности существования общего. В зависимости от решения этого вопроса в средневековой философии формулируются три позиции: а). реализм, б). номинализм, в). концептуализм.

Реализм. Представители реализма (Иоанн Скот Эриугена: 810-ок.877, Ансельм Кентерберийский: 1033-1109, Фома Аквинский: 1225-1274) утверждали, что подлинной реальностью обладают только общие понятия (универсалии), а не единичные предметы мира. Реалисты продолжали в философии линию Платона (идеализма).

Против реализма выступили представители номинализма (от лат. nominalis – относящийся к понятиям, именам), согласно которому общее не имеет никакого онтологического содержания. Реально существуют лишь единичные вещи, а общие понятия относятся к иллюзиям или звукам человеческого голоса. Номиналисты продолжали в философии линию материализма (Демокрита). Идеи номинализма выдвигали в древнегреческой философии представители школы коников, а затем – стоиков в их борьбе против идеализма Платона. Основоположником номинализма Средневековья является Беренгар Турский, но вполне сформировался он в воззрениях Росцелина.

Реализм поддерживался католической церковью, поскольку не конфликтовал с официальным вероучением и служил дополнительным философским обоснованием бытия Бога.

Философия Фомы Аквинского есть грандиозная попытка приспособить идеи Аристотеля к учению церкви, а также систематизировать и обосновать католическую догматику. Рассмотрим несколько наиболее важных положений.

1. Подобно своему учителю Альберту Великому, Фома Аквинский разграничивал предметы философии и теологии: предметом философии являются «истины разума», предметом теологии – «истины откровения». Богословские истины «сверхразумны», но не «противоразумны». «Религиозная истина, – говорит он, – не может быть уязвима со стороны философии».

2. В вопросе о природе универсалий Фома занял позицию умеренного реализма. Универсалии имеют троякое существование:

а). Они существуют до вещей как идеальные прообразы отдельных предметов в Божественном разуме;

б). Они находятся в вещах ...;

в). Они образуются после вещей в человеческом разуме.

3. Опираясь на аристотелевское понимание роли формы в мироустройстве, Фома выделяет четыре уровня бытийности вещей:

а). На низшей ступени бытия форма составляет лишь внешнюю определённость вещи: сюда относятся неорганические стихии и минералы;

б). На следующей ступени форма предстаёт как конечная причина, формирующая тело изнутри: таковы растения;

в). На третьем уровне – животные: здесь форма есть действующая причина, которая несёт в себе не только цель, но и начало деятельности, движения;

г). На четвёртой ступени – человек: здесь форма предстаёт уже не как организующий принцип материи, а сама по себе, как ум, дух, разумная душа. Потому-то души животных погибают вместе с телом, тогда как человеческая душа – бессмертна.

4. В мире существует определённый порядок, поскольку события мира подчиняются определённым законам. Существуют три типа законов: а). Вечный закон; б). Естественный закон; в). Человеческий закон. И события природы, и поступки человека значимы и внутренне оправданы, если они могут органично принадлежать к Вечному закону. Вечный закон – это рациональный план Бога, универсальный порядок вещей, через которые Бог ведёт мир к назначенной цели. Этот план Проведения ведом лишь Богу и блаженным святым. В какой-то мере в этом вечном плане бытия может участвовать и человек как существо рациональное и духовное.

5. В истории философской мысли средневековья известны умозаключения о бытии Бога, принадлежащие Фоме Аквинскому. Он считает, что бытие Бога может быть доказано только апостериорно, т.е. на основании существования мира как творения Бога. Он приводит пять таких доказательств:

а) должен существовать первый двигатель;

б) в цепи причин должна существовать первая причина (Он прямо не говорит, что она-то и есть Бог ...)

в) все вещи случайны, но случайное зависит от необходимого, поэтому должно существовать и абсолютно необходимое существо (Бог);

г) вещи обнаруживают различные степени совершенства, поэтому должно существовать и абсолютное совершенное существо, воплощающее в себе саму идею совершенства;

д) целеустремлённость в природе не может быть объяснена естественными причинами, поэтому необходимо согласоваться с тем, что имеется сверхприродное разумное существо, которое упорядочивает мир.

Томизм стал общепризнанной доктриной доминиканского монашеского ордена, к которому принадлежал Фома Аквинский. В 1323 г. он был причислен католической церковью к лику святых. В 1567 г. он был признан пятым «учителем церкви». В 1879 г. в энциклике папы Льва XIII философская система Фомы Аквинского была названа «единственно истинной философией католицизма». В 19 в. учение Фомы Аквинского становится основой неотомизма.

Усилия средневековых философов не оказались напрасными. Не ведая того, они подготовили стартовые площадки для будущих философских взлётов.