Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
чужая рнабота по менеджменту.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
722.93 Кб
Скачать

2.2 Специальный анализ ооо "Фотэкс"

Миссия предприятия

Миссия – это краткое выражение основной цели организации, четко сформулированная причина ее существования. Наличие миссии определяет цели предприятия, побуждает сотрудников к совместной работе по достижению этой цели, помогает в планировании, облегчает привлечение инвестиций, позволяет выгодно отличаться от конкурентов. Миссия необходима:

- Сотрудникам – чтобы работать не только за зарплату, но и "за идею";

- Руководителям – для облегчения управления сотрудниками. Руководители и сотрудники при наличии на предприятии миссии не противостоят друг другу, а,напротив, они объединены общей целью;

- Клиентам – для осознания того, что предприятие не просто зарабатывает деньги, а старается удовлетворить потребности своих потребителей, заботится о них.

Миссия ООО "Фотэкс" можно сформулировать так: "Вы нажимаете кнопку фотоаппарата – мы делает все остальное".

Цели деятельности предприятия

Если миссия задает общие ориентиры, направления функционирования организации, выражающие смысл ее существования, то конкретные конечные состояния, к которым стремится организация, фиксируются в виде ее целей, т.е. говоря иначе, цели – это конкретное состояние отдельных характеристик организации, достижение которых является для нее желательным в процессе ее деятельности. На предприятии существует два типа целей с точки зрения, какой период времени требуется для их достижения. Это долгосрочные и краткосрочные цели. Краткосрочными считаются цели, которые достигаются в течение одного года; соответственно долгосрочные цели достигаются через два-три года. При необходимости между долгосрочными и краткосрочными целями устанавливаются промежуточные цели, которые называются среднесрочными.

Свои цели деятельности ООО "Фотэкс" формулирует так:

1. Увеличение прибыли. Сохранить и поддерживать на необходимом уровне все виды финансовых ресурсов;

2. Выйти на 1-ое место по продаже фотопродукции;

3. Увеличить количество магазинов;

4. Улучшение качества обслуживания клиентов за счет повышения уровня квалификации работников;

5. Сокращение времени печати фотографий и оказания фотоуслуг, с целью сэкономить время покупателя;

6. Сокращение и ликвидация текучести кадров;

7. Ежегодно вводить на рынок новую продукцию.

Дерево целей ООО " Фотэкс"

В основе дерева целей лежит миссия предприятия (рис.18).

Рис.21 Цепочка ценностей по основной деятельности

Как видно из анализа (рис.21) большую ценность для потребителя создается основная деятельностью ООО "Фотэкс".

Позиционирование услуг

Организация работает на Саратовском рынке более 10 лет, и за это время получило большие наработки в области оказания фотоуслуг и продаже товара. При помощи позиционирования (рис.22) можно определить положение (конкурентоспособность) услуг по отношению к основным конкурентам.

При проведении данного анализа надо учитывать в первую очередь точку зрения потребителя, т.е. насколько данная услуга ценна для потребителя. Также необходимо учитывать и точку зрения аналогичных организаций (конкурентов).

При построении матрицы потребителя будут учитываться – цена и качество.

При построении матрицы производителя (организации предоставляющие данные услуги) будут учитываться – корневые компетенции и удельные издержки.

Полученные данные можно будет использовать, для принятия решений направленных на развитие (усиление) своих позиций на рынке (по видам услуг). Позиционирование будет проходить по следующим видам услуг:

1. Предоставление фотоуслуг;

2. Продажа фототоваров;

3. другое (все виды представляемых услуг кроме фотоуслуг).

Позиционирование – предоставление фотоуслуг

Рис. 22 Позиционирование – предоставление фотоуслуг

В данном случае предоставляемая услуга по предоставление фотоуслуг, имеет высокое качество, т.к. применяется более новая совершенная техника и не имеющих аналогов на Саратовском рынке. Издержки на содержание такой техники средние, что заставляет ООО "Фотэкс" поддерживать цены на уровне чуть выше среднего (рис.23).

Рис.23 Позиционирование – продажа фототоваров

Позиционирование- другое (все виды представляемых услуг кроме фотоуслуг)

Рис.24 Позиционирование – другое (все виды представляемых услуг кроме фотоуслуг)

Данная группа услуг характеризуется высоким качеством. Также данная группа характеризуется широким ассортиментом, низкими издержками и умеренными ценами (рис.24). Все это выводит ООО "Фотэкс" в лидеры рынка. Если рассмотреть корневые компетенции, то они сводятся к следующему:

- Знание всей специфики по данному виду услуг;

- Преимущество в ценах по данному виду услуг;

- Высокое качество.

Из-за того, что данная организация является лидером на рынке в предоставлении данных услуг, существует постоянная угроза со стороны конкурентов (ценовая политика, маркетинговая программа), которые стремятся расширить свою долю рынка.

Анализ конкурентоспособности

Анализ конкурентоспособности показывает, на сколько предприятие имеет сильные конкурентные позиции по сравнению с другими конкурентами, работающими на данном рынке (таблица 13).

Таблица 13

Метод взвешенных оценок

Таким образом, видно, что ООО "Фотэкс" имеет мощное конкурентное преимущество на рынке и в полной мере готов ко всем изменениям как внешней, так и внутренней среды. Остальные конкуренты имеет более слабые положения.

Руководству ООО "Фотэкс" необходимо развивать свои сильные стороны и устранять существующие слабости (на основании данных таблицы).

Определение сильных и слабых сторон предприятия

Для определения сильных и слабых сторон ООО "Фотэкс" используется матрица SWOT-анализа.

SWOT-анализ – это определение сильных и слабых сторон предприятия, а также возможностей и угроз, исходящих из его ближайшего окружения (внешней среды). SWOT-анализ позволяет выбрать оптимальный путь развития бизнеса, избежать опасностей и максимально эффективно использовать имеющиеся в распоряжении ресурсы.

Процедура проведения SWOT-анализа в общем виде сводится к заполнению матрицы, в которой отражаются и затем сопоставляются сильные и слабые стороны ООО "Фотэкс" и возможности и угрозы рынка. Это сопоставление позволит нам определить, какие шаги могут быть предприняты для развития нашей фирмы, а также какие проблемы нам необходимо срочно решить(таблица 14).

SWOT-анализ:

- обобщает результаты анализа внешней и внутренней среды;

- дает возможность выявить сильные и слабые стороны фирмы;

- позволяет на основе анализа внешней среды выделить возможности и угрозы для фирмы;

- помогает определить совокупность необходимых стратегических действий;

- задает основу для разработки стратегии фирмы.

Таблица 14

SWOT-анализ