Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Винокурова_химические_системы_2011

.pdf
Скачиваний:
609
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
1.9 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Химические системы

Варианты заданий для самостоятельной работы

Издание третье, дополненное

Йошкар-Ола МарГТУ

2011

УДК 547 (075)

ББК 24

Х 46

Составители: Винокурова Р. И., Винокуров А. И., Крашенинникова Н. Г., Тарасенко Е. В., Терехова Т. С., Фоминых В. Л., Цибуля Л. В.

Рецензент: кандидат биологических наук, доцент МарГТУ О. В. Силкина

Печатается по решению редакционно-издательского совета МарГТУ

Химические системы: варианты заданий для самостоятель-

Х46 ной работы / сост. Р. И. Винокурова, А. И. Винокуров, Н. Г. Крашенинникова [и др.]. – Издание третье, дополненное. – ЙошкарОла: Марийский государственный технический университет, 2011.

– 140 с.

Содержат план изучения темы с указанием необходимой литературы, краткие пояснения к вопросам, примеры решения задач, а также индивидуальные задания для контроля усвоения материала.

Для студентов технических специальностей, изучающих дисциплину «Химия» по системе РИТМ.

УДК 547 (075)

ББК 24

© Марийский государственный технический университет, 2011

3

ЗАДАНИЕ 1

ТЕРМОХИМИЯ. ЭЛЕМЕНТЫ ХИМИЧЕСКОЙ ТЕРМОДИНАМИКИ

Наука, изучающая процессы взаимного превращения энергии системы, называется термодинамикой.

Термодинамика делится на физическую (общую), техническую и химическую.

Вфизической термодинамике излагаются ее теоретические основы и их приложение к физическим явлениям, например, к свойствам конденсированных и газообразных тел, к электрическим и магнитным явлениям, излучению и др.

Втехнической термодинамике ее законы рассматриваются в приложении к процессам взаимного превращения теплоты и работы, что позволяет рационально проектировать и совершенствовать тепловые двигатели и разрабатывать их теорию.

Часть термодинамики, изучающая превращения энергии в ходе химических и физико-химических процессов, носит название химической термодинамики. Она рассматривает следующие вопросы:

Составление тепловых балансов процессов, включая тепловые эффекты физических явлений и химических превращений.

Условия возможности протекания химической реакции и стабильности существования химического соединения (без разложения).

Выбор оптимальных условий (температура, давление, концентрация реагентов) получения данного вещества или принципиальной возможности протекания данного процесса.

Термохимия – часть химической термодинамики, изучающая тепловые эффекты химических реакций. Различают реакции экзотермические, идущие с выделением теплоты, и эндотермические, протекающие с поглощением теплоты. Теплота, выделяемая или поглощаемая при химических реакциях, называется тепловым эффектом реакции.

Система – это совокупность тел или одно тело, выделенное в пространстве.

Термодинамическая система – это тело или совокупность тел, способных обмениваться энергией и (или) веществом с другими телами или между собой.

4

Открытая термодинамическая система может обмениваться энергией и (или) веществом с другими системами. В изолированной системе возможно только перераспределение энергии между ее компонентами.

Химическая система – совокупность исходных веществ и продуктов реакции. Она может быть гомогенной и гетерогенной. Состояние системы определяется термодинамическими параметрами, которые подразделяются на экстенсивные (количество вещества, его масса, объем) и интенсивные (температура, давление, плотность).

Термодинамическое состояние системы описывается параметрами состояния (Р ,Т, V) и функциями состояния: полная энергия (Е), внутренняя энергия (U), энтропия (S), энтальпия (Н), свободная энергия Гиббса (G).

Полная энергия системы определяется суммой кинетической (К), потенциальной (П) и внутренней энергией (U): Е = К + П +U. В термодинамике принимается, что К = П = 0. В итоге приближенно Е = U.

Внутренняя энергия представляет собой общий запас энергии, который является суммой многих составляющих, возникающих в результате различных видов движения и взаимодействия различных частиц в силовых полях. Количественный учет всех составляющих внутренней энергии не возможен, поэтому рассматривают лишь ее изменения.

С целью однозначного и количественного определения изменения энергии в химических реакциях вводится понятие стандартного состояния вещества. За стандартное состояние вещества принимают ту его фазу (газообразную, жидкую, твердую), в которой оно существует при 250С (298,15 К) и давлении 1 атм (101,3 кПа).

Цель и задачи

Изучив тему, Вы должны уметь:

1)пользоваться основными элементами и понятиями химической термодинамики;

2)давать характеристику процесса по термохимическому уравнению;

3)рассчитывать стандартные величины энтальпии, энтропии и свободной энергии системы с применением закона Гесса и следствия из него;

4)уметь предсказывать направление процесса по величине свободной энергии.

5

Литература:

1.Коровин Н.В. Общая химия. – М.: Высшая школа, 2000. – Гл. II,

§ 5.1-5.4.

2.Глинка Н.Л. Общая химия. – Л.: Химия, 1986. – Гл. VI § 54-56, 66-68.

План изучения темы

1.Используя указанную литературу, ознакомиться со следующими учебными элементами темы и составить краткий конспект:

система; термодинамическая система; химическая система; системы открытые и изолированные; тепловой эффект реакции; реакции экзо- и эндотермические; термохимическое уравнение; закон Гесса и следствие из закона Гесса; внутренняя энергия;

энтальпия; энтропия; энергия Гиббса; стандартные условия; стандартные термодинамические величины Н0, S0, G0.

2.Разобрать приведенный ниже пример решения нулевого варианта.

3.Выполнить задание согласно номеру своего варианта.

Решение нулевого варианта

Для приведенной реакции СО (г) + Н2О (ж) СО2 (г) + Н2 (г)

1. Расставить коэффициенты, рассчитать стандартную энтальпию реакции ( Н0х.р.) и указать, будет ли данная реакция экзоили эндотермической по тепловому эффекту.

Решение. Запись химической реакции с указанием теплового эффекта и агрегатного состояния вещества называется термохимическим уравнением. Коэффициенты в термохимическом уравнении могут быть и дробными.

Тепловой эффект реакции, называемый еще энтальпией системы, обозначается Н, измеряется в килоджоулях (кДж) или килокалориях (ккал) и записывается в правой части термохимического уравнения через точку с запятой. Н < 0 – для экзотермической реакции и Н > 0 – для эндотермической реакции.

Агрегатное состояние веществ обозначают: г – газообразное, ж – жидкое, к – кристаллическое, т – твердое.

6

В основе термохимических расчетов лежит закон Гесса: «Тепловой эффект реакции зависит только от конечного и начального состояния системы, но не зависит от пути перехода».

Количество теплоты, выделяемое или поглощаемое при образовании 1 моля сложного вещества из простых веществ, называется теплотой или энтальпией образования данного вещества (кДж/моль и ккал/моль). Энтальпия образования, отнесенная к стандартным условиям (Т= 298 К; Р = 1 атм), называется стандартной энтальпией образования и обозна-

чается fН0, или fН0298.

Для большинства веществ значения fН0298 приводятся в справочных таблицах (приложение 1).

Энтальпия образования данного соединения равна энтальпии разложения, взятой с противоположным знаком.

Энтальпия образования простого вещества равна нулю. Термохимические расчеты упрощаются при использовании след-

ствия из закона Гесса:

«Тепловой эффект реакции равен разности между суммой энтальпий образования продуктов реакции и суммой энтальпий образования исходных веществ с учетом коэффициентов в уравнении реакции».

Рассчитаем тепловой эффект данной реакции. Согласно следствию из закона Гесса:

H0х.р. H(0прод) H(0исх.в в) H0CO2 H0H2 HCO0 H0H2O

H0х.р. = – 393,5 + 0 – (–110,5 – 285,8) = 2,8 кДж.

Поскольку Н0х.р. > 0, данная реакция – эндотермическая, протекает с поглощением теплоты.

2. Рассчитать стандартную энтропию реакции (ΔS0х.р.) и указать, будет ли самопроизвольно протекать данная реакция в изолированной системе в стандартных условиях.

Решение. Химические реакции обычно являются результатом одновременно происходящих явлений: передачи энергии (изменение энтальпии системы) и изменения в упорядоченности расположения частиц системы относительно друг друга.

Энтропия отражает движение частиц вещества и является мерой неупорядоченности системы: конденсация, кристаллизация и т.п. ведут к уменьшению энтропии. Энтропия обозначается буквой S, а для стандартных условий – S0 или S0298. Она является функцией состояния системы и, согласно следствию из закона Гесса, равна разности суммы

7

энтропий продуктов реакции и суммы энтропий исходных веществ:

S0 = ΣS0(прод.) – ΣS0(исх. в-в).

Энтропия выражается в Дж/моль · град (дж/моль · К), кал/моль · град (кал/моль · К). Стандартные ее значения приводятся в справочных таблицах (приложение 1).

Для данной реакции

S0х.р. S(0прод) S(0исх.в в) S0H2 S0CO2 SCO0 S0H2O(ж)

S0х.р = 130,5 + 197,5 – 213,7 – 70,1 = 44,2 Дж/моль · К.

Поскольку S0х.р > 0, реакция может протекать самопроизвольно в изолированной системе.

3. Рассчитать стандартную энергию Гиббса (G0298) и энергию Гиббса (Gх.р.) при температуре 10000 К. Прямая или обратная реакция будет протекать самопроизвольно в неизолированной системе в указанных условиях?

Решение. При постоянной температуре и давлении состояние системы описывают величиной G, называемой изобарно-изотермическим потенциалом, свободной энергией, или энергией Гиббса.

Изменение свободной энергии в стандартных условиях обозначают G0, или G0298 и приводят в справочных таблицах (приложение 1).

Энергия Гиббса является функцией состояния и, по следствию из закона Гесса, стандартная энергия Гиббса равна

G0289 G0(прод) G(0исх.в в) G0H2 G0CO2 G0CO G0H2O

G0298 = 0 – 394,4 – (–237,3 – 137,1) = – 20 кДж.

Энергия Гиббса называется движущей силой реакции и объединяет два параметра реакции – энтальпию (ΔН0) и энтропию (ΔS0):

G0 = Н0 – Т S0, где Т – абсолютная температура. Величина S0 выражается в кДж/моль · град.

Химические реакции при постоянных значениях температуры и дав-

ления могут протекать самопроизвольно, если G0 < 0. При G0

> 0

процесс в данных условиях самопроизвольно протекать не может.

При

G0 = 0 система находится в состоянии равновесия.

 

Энергия Гиббса Gх.р. для данной реакции при Т = 10000 К

 

G0х.р. = 2,8 – 1000 · 44,2 · 10–3 = – 41,4 кДж.

 

Поскольку G0х.р.< 0 при данной температуре реакция протекает самопроизвольно.

8

4. По полученным в пп. 1 и 2 данным а) рассчитать температуру, при которой равновероятны оба направ-

ления реакций; б) указать область температур, в которой реакция самопроизвольно

может протекать в прямом направлении с учетом того, что реагенты находятся в стандартных состояниях, а значения Н0 и S0 реакций не зависят от температуры.

Решение. Оба направления реакции равновероятны в состоянии равновесия, когда скорости прямой и обратной реакций равны.

Используем уравнение

G0 =

Н0 – Т S0.

Для равновесной системы

G0 = 0.

 

 

Т

Н0

 

2,8

 

63К

0

44, 2 10

3

 

S

 

 

 

При Т > 63К реакция протекает самопроизвольно в прямом направлении. В случае, когда Н0 < 0, S0 > 0, процесс протекает самопроизвольно при любой температуре, если же Н0 > 0, S0 < 0, то неосуществим ни при какой температуре.

Задания для самостоятельного выполнения

Для реакции, протекающей по схеме, приведенной в таблице 1:

1.Расставить коэффициенты, рассчитать стандартную энтальпию реакции ( Н0х.р.) и указать, будет ли данная реакция экзоили эндотермической по тепловому эффекту.

2.Рассчитать стандартную энтропию реакции (ΔS0х.р.) и указать, будет ли самопроизвольно протекать данная реакция в изолированной системе в стандартных условиях.

3.Рассчитать стандартную энергию Гиббса (G0298) и энергию Гиббса (Gх.р.) при температуре, указанной в таблице 1. Прямая или обратная реакция будет протекать самопроизвольно в неизолированной системе в указанных условиях?

4.По полученным в пп. 1 и 2 данным

а) рассчитать температуру, при которой равновероятны оба направления реакций;

б) указать область температур, в которой реакция может самопроизвольно протекать в прямом направлении с учетом того, что реагенты находятся в стандартных состояниях, а значения Н0 и S0 реакций не зависят от температуры.

 

 

9

 

 

 

 

Таблица 1

 

 

Варианты индивидуальных заданий по теме

 

 

«Термохимия. Элементы химической термодинамики»

 

 

 

 

 

Схема реакции

Темпера-

варианта

тура, К

 

0

 

СО (г) + Н2О (ж) СО2 (г) + Н2 (г)

1200

1

 

ZnS (к) + O2 (г) = ZnO (к) + SO2 (г)

1200

2

 

CS2 (ж) + О2 (г) = СО2 (г) + SO2 (г)

1200

3

 

А12(SO4)3 (к) = А12О3 (к) + SO2 (г) + О2 (г)

1200

4

 

AgNO3 (к) = Ag (к) + NO2 (г) + О2 (г)

1200

5

 

SO2 (г) + H2S (г) = S (к) + Н2О (ж)

1200

6

 

CuC12 (к) + Н2О (г) = CuO (к) + НС1 (г)

1550

7

 

Н2О (г) + Fe (к) = Н2 (г) + Fe3О4 (к)

1550

8

 

Fe2О3 (к) + СО (г) = Fe3О4 (к) + СО2 (г)

1550

9

 

Fe3О4 (к) + СО (г) = FeО (к) + СО2 (г)

1550

10

 

Fe2О3 (к) + Н2 (г) = Fe3О4 (к) + Н2О (г)

1550

11

 

Fe3О4 (к) + Н2 (г) = FeО (к) + Н2О (г)

675

12

 

Fe3О4 (к) + С (графит) = FeО (к) + СО (г)

675

13

 

ТаС15 (к) + Na (к) = Та (к) + NaC1 (к)

675

14

 

HF (г) + N2 (г) = NF3 (г) + Н2 (г)

675

15

 

PbS (к) + O2 (г) = PbO (к) + SO2 (г)

675

16

 

U (к) + BaF2(к) = UF4 (г) + Ba (к)

820

17

 

V (к) + СаО (к) = V2О5 (к) + Са (к)

820

18

 

NiO (к) + Al (к) = Ni (к) + Al2O3 (к)

820

19

 

Al2О3 (к) + SO2 (г) + O2 (г) = Al2(SO4)3 (к)

820

20

 

CuO (к) + NO2 (г) + O2 (г) = Cu(NO3)2 (к)

820

21

 

NO2 (г) + O2 (г) + H2O (ж) = HNO3 (ж)

1000

22

 

H2O (ж) + SO2 (г) + O2 (г) = H2SO4 (ж)

1000

23

 

H2O (г) + CO2 (г) + CuO (к) = Сu2(OH)2CO3 (к)

1000

24

 

PbО (к) + NO2 (г) + O2 (г) = Pb(NO3)2 (к)

1000

25

 

Na2О (к) + SO3 (г) + Н2О (ж) = NaHSO4 (к)

1000

26

 

NH3 (г) + SO3 (г) + H2O (г) = (NH4)2SO4 (к)

1000

27

 

Na2О (к) + СO2 (г) + Н2О (ж) = NaHСO3 (к)

1300

28

 

Na2О (к) + SO2 (г) + S (к) = Na2S2O3 (к)

1300

29

 

КОН (к) + Р4О10 (к) + Н2О (ж) = КН2РО4 (к)

1300

30

 

Mg(NO3)2 (к) = MgO (к) + NO2 (г) + O2 (г)

1300

31

 

Na2SO3 (к) = Na2SO4 (к) +Na2S (к)

1300

32

 

Na2HPO4 (к) = Na4P2O7 (к) + H2O (ж)

1300

33

 

КС1О4 (к) = КС1О3 (к) + КС1 (к) + O2

1300

34

 

РН3 (г) + О2 (г) = Р2O5 (к) + H2O (ж)

1400

35

 

НNO3 (ж) + S (к) = NO2 (г) + H2SO4 (ж)

1400

36

 

СН4 (г) + О2 (г) = СО2 (г) + Н2О (ж)

1400

10

 

Окончание табл. 1

Схема реакции

Темпера-

варианта

тура, К

 

37

Н2О (г) + С (графит) = СО (г) + Н2 (г)

1400

38

С2Н2 (г) + Н2 (г) = С2Н4 (г)

1400

39

С2Н6 (г) + О2 (г) = СО2 (г) + Н2О (г)

1400

40

СН4 (г) = С2Н2 (г) + Н2 (г)

1400

41

СН4 (г) + Cl2 (г) = СCl4 (ж) + НCl (г)

700

42

С6Н12О6 (к) + О2 (г) = СО2 (г) + Н2О (г)

700

43

ВаО (к) + СО2 (г) = ВаСО3 (к)

700

44

С6Н12О6 (к) = С2Н5ОН (ж) + СО2 (г)

700

45

С2Н5ОН (ж) = С2Н4 (г) + Н2О (ж)

700

46

Fe3О4 (к) + Al (к) = Fe (к) + Al2O3 (к)

700

47

3 (г) + О2 (г) = NO (г) + Н2О (г)

900

48

Сa3N2 (к) + H2O (ж) = Ca(OH)2 (к) + NH3 (г)

900

49

NH4NO3 (к) = N2O (г) + H2O (г)

900

50

НNO3 (ж) + Cu (к) = NO (г) + Cu(NO3)2 (к) + Н2О (ж)

900

51

BaF2 (к) + H2SO4 (ж) = BaSO4 (к) + HF (г)

900

52

Сu2(OH)2CO3(к) + НCl(г) = CuCl2 (к) + CO2 (г) + H2O (ж)

1200

53

Сu(NO3)2 (к) = СuO (к) + NO2 (г) + O2 (г)

1200

54

Сu2(OH)2CO3(к) = CuO (к) + CO2(г) + H2O(ж)

1200

55

HСN (г) + O2 (г) = N2 (г) + CO2 (г) + H2O (г)

1200

56

Cr2O3 (к) +Al (к) = Al2O3 (к) + Cr (к)

1200

57

FeCl3 (к) + Fe (к) = FeCl2 (к)

1200

58

Fe (к) + Cl2 (г)= FeCl3 (к)

550

59

КОН (к) + Cl2O7 (г) = КС1О4 (к) + H2O (ж)

550

60

NaHСO3(к)+ H2SO4(ж) = Na2SO4(к) + CO2(г) + H2O(ж)

550

61

Na2О (к) + Р2O5 (к) = Na4P2O7 (к)

550

62

NaC1 (к) + H2SO4(ж) = NaHSO4 (к) + НCl (г)

550

63

СН4 (г) + О3 (г) = СО2 (г) + Н2О (г)

550

64

CaC2 (к) + H2O(ж) = С2Н2 (г) + Ca(OH)2 (к)

550

65

КОН (к) + Cl2 (г) = КС1О3 (к) + КС1 (к) + H2O(ж)

550

66

КС1О3 (к) = КС1 (к) + КС1О4 (к)

1000

67

КС1О3 (к) = КС1 (к) + O2 (г)

1000

68

BaSO4 (к) + С (графит) = BaS (к) + CO (г)

1000

69

SiН4 (г) + О2 (г) = SiО2 (к) + Н2О (г)

1000

70

FeS2 (к) + О2 (г) = Fe2О3 (к) + SO2 (г)

1000

71

CaСO3(к) = CaO (к) + CO2 (г)

1200

72

Сa(HCO3)2 (к) = CaСO3(к)+ CO2 (г) + H2O (ж)

1000

73

BaCO3 (к) + НCl (г) = BaCl2 (к) + CO2 (г) + H2O (ж)

1000

74

Na2S2O3(к) + НCl(г) = NaCl(к) + SO2(г) + S(к) + H2O(ж)

500

75

P (к, красный) + N2O (г) = N2 (г) + Р2O5 (к)

1000