Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Васенин.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
26.07 Кб
Скачать

ТиМсэИвТи

Теория и методология социально-экономических исследований в туриндустрии

  1. Лекции и семинары

  2. Курсовая работа

  3. Экзамен

Курсовая, тематика совпадает с диссертацией. Критический обзор теорий, концепций

2-3 главы

Проблематика, общие исследования, социально-экономические или проанализировать информацию, связать с демографией, подходами, социально-экономическими процессами.

Упомянуть но не описывать методологию и методику. Объем 50 страниц

Кол-во источников ( на 1 странице 1 источник)

1 глава – теоретические аспекты темы, методик исследования

2 глава- опор на 2-3 главу диссертации, рассмотреть проблемы на правовом уровне, концептуальном уровне , социально-экономических или экономических процессов. Оценка аспектов отрасли с которой сталкиваемся в диссертации – оценить состояние, перспективы с конкретными цифрами по РМЭ, связать с социально-экономическими процессами)

Оценка по ритму, 3 модуля, итог контрольная и экзамен

Примерные вопросы к экзамену, конкретные позже . В курсовой могут быть приложения, диаграммы или таблицы , которые занимают больше половины листа

Приложения желательны, а также в самом тексте могут быть графики, таблицы или диаграммы

Теоретические основы научных исследований

Целю науки не является знание, необходимо то знание которое способно соответствовать задачам общества

Параметры научного знания

  • Системность

  • Доказательность

  • Теоретичность

Системность определяется взаимосвязью явлений и процессов и выявлением основ единства мира

Теоретичность позволяет различным школам, исслед. обсуждать темы, формировать единый профессиональный язык.

Доказательность научная концепция должно определяться на общепринятых постулатах, основах и т.д.)

Из книжки

Системность, наряду с доказательностью и теоретичностью, является од-ним из главных атрибутов научного знания. Благодаря системности научного

знания, постигается всеобщая связь явлений и процессов окружающей действительности, являющаяся объективной основой единства мира и отображающей ее системы наук. Теоретический характер научного знания делает его предметом обсуждения со стороны различных исследовательских школ, служит фор-мой налаживания коммуникаций между ними и отображающего исследуемую действительность профессионального языка. Особые требования наука предъявляет к доказательности составляющих основу научных теорий положений: каждое из утверждений, сформулированных в качестве выводов, должно опираться на общепринятые в научном сообществе заключения. Главное предназначение науки заключается в том, чтобы дать истинное теоретическое отображение действительности, сформулировать законы развития различных ее сфер и научить использовать эти законы для решения актуальных задач человека. Научные исследования позволяют расчленить конкретную целостность мира, сделав этот мир максимально обезличенным (бессубъектным), что позволяет приобрести результатам этих исследовании максимальную достоверность.

Задачи науки:

  • Истинно отражать действительность

  • Научить использовать эти знания в решении задач

Научное знание обладает еще единой спецификой – позволяет расчленить любую целостность на составляющие части, максимально обеспечить взаимосвязи явлений.

Агрегирование  Синтез  Взаимоотношение

Наука распределяет все результаты исследований по 3м основным уровням. Эмпирический, абстрактно-теоретический, над теоретический (над эмпирический). Эмпирический уровень соответствует созданию базы научных исследований; обобщение тех или иных исследуемых явлений, начальный этап группировки. Абстрактно-теоретический предполагает логическое обоснование тех или иных исследуемых явлений, формирование исследуемой концепции, разработка понятийного аппарата. Над теоретический высшая ступень систематизации научного знания, своего рода формирование научной картины мира.

Отображая действительность, наука распределяет результаты этого отображения по трем уровням: эмпирический, абстрактно-теоретический и сверх эмпирический (над теоретический), соответствующий построению научной картины мира. На эмпирическом уровне формируется фактологическая база научных исследований, формулируются эмпирические обобщения в отношении исследуемых явлений, производится первичная группировка собранного материала. Абстрактно-теоретический уровень предполагает разработку исследовательской концепции (теории), позволяющей положить логическое обоснование в систематизацию исследуемых явлений, разработку категориального (понятийного) аппарата, предоставляющего возможность ученым обсуждать или оспаривать результаты проведенных исследований. Сверхэмпирический (надтеоретический) уровень способствует формированию в научном сообществе научной картины мира, являющейся высшей формой систематизации научного знания.

В рамках научного исследования происходит переход к более высокому уровню знаний. Развитие научной теории невозможно без методологии. Методологией можно назвать набор положений, принципов, исследовательских приемов, раскрывающих некоторую общность подходов ученых, принадлежащих к одной или нескольким отраслям научного знания, с целью более полного и комплексного отображения объекта.

Основу методологии составляют признанные и универсальные методы, используемые при построении научной картины мира: язык, позволяющий выразить суть выявленных проблем, а также ценности и культура разделяющего эту методологию научного сообщества.

Сущность и типология экономических, политических и социальных процессов, как объекта социально-экономических исследований, их основные характеристики

Типология экономических и политических процессов и изменения

Развитие как особая разновидность процессов

Существуют 2 основных подхода к определениям политического и экономического подхода. В рамках 1 подхода осуществляется процесс и сфера жизнедеятельности. Сторонники 2 подхода акцентируют внимание на различие черт этих подходов и соответственно это совокупность всех динамических изменений в поведении субъектов, в исполнении ими своих функций, в работе политических и экономических институтов, осуществляющихся под воздействием внешних и внутренних факторов.

Для интерпретации экономических и политических процессов используется термин изменения, его понимают как различного рода модификации экономической и политической структуры, их функций, институтов, форм, темпов эволюции и любых других параметров и явлений. Изменения могут проходить в 2 качествах. Изменения могут носить системный характер, изменяться базовые параметры. Во вторых несистемные изменения, изменяются второстепенные поверхностные параметры, база остается.

Причины изменений:

  • Деятельность харизматичных лидеров

  • Движения элит

  • Экономические процессы

  • Конфликты

В последнее время конфликты рассматривают не как разрушительная сила, а как необходимый для изменений компонент

Любые процессы представляют собой совокупность конфликтных взаимодействий между различными субъектами. Сторонники данного подхода считают, что подавляющее число конфликтов способствует поддержанию субъектов в тонусе, реализации ими необходимых изменений в своей деятельности и корректировки выбранной стратегии.

Социальные явления возникают именно в социальном пространстве, непосредственно в контактной группе, или как вариант через причастных к тем или иным общностям лиц. Социальные явления рассматриваются как социальные процессы, если выполняются следующие условия. Во-первых, идентичность явлений во времени. Во-вторых, должен выполняться причинно-следственный принцип, предыдущее явление хотя бы частично обуславливает, предопределять следующее. В-третьих, предшествующее явление должно вызывать однородное положение вещей. Достаточно часто социальные процессы развиваются неожиданно, поэтому важен вопрос о границах социального процесса. Спецификой является, что они сильно переплетены с биологическими процессами. Существуют в 3 основных формах: объектная форма (соцпроцессы, изменения в состоянии какого то соцобъекта), субъектная форма ( изменения действиях субъекта), технологическая форма (наиболее сложная, все изменения параллельно с объектом и субъектом, причем взаимосвязано).

Структура социальных процессов позволяет определить форму, содержание, субъектов, направление изменений и масштаб тех или иных соцпроцессов. Локальные и глобальные изменения. Анализ и оценка масштабов соцпроцессов является необходимым условием для принятия эффективных политических экономических, и других решений. Должна учитываться динамика, фаза, стадия. И 3 компонентом является причинная составляющая. В основе любых социальных процессов лежат определенные источники его вызывающие, как правило, они не только его вызывают, но и определяют его содержание. На ряду с источниками социальных процессов принято выделять их факторы, факторы социальных процессов их не вызывают, не обеспечивают существование процессов, но могут оказывать на них существенное влияние. При этом воздействие может быть настолько серьезным, что процесс способен либо приостановиться, либо ускориться. Также принято выделять условие соцпроцессов, они в свою очередь обеспечивают их существование. Источники соцпроцессов могут быть внутренние и внешние. Внутренние источники в основном действуют в рамках самой социальной системе, или находятся внутри соцпроцесса. Внешние источники находятся за пределами социальной системы, в других системах, но взаимодействуют с рассматриваемой социальной системой. Условия делятся на достаточные и недостаточные. При недостаточных условиях социальный процесс либо не развивается (не совершенствуется), либо развивается в деформированном виде. Факторы делятся на положительные, способствующие соцпроцессу, и отрицательные, препятствующие ему. Еще делятся на прямые, оказывающие непосредственное влияние на соцпроцесс, и косвенные, действующие через источники, условия, непрямо.