Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RGR_po_OSP_resp_Tatarstan_112_1.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
144.66 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГБОУ ВПО «ПГТУ»)

Кафедра управления и права

РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА

по дисциплине: «ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ»

на тему: «ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ РЫНКА ТРУДА НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН»

Выполнил:

студент группы ГМУ-41

Якупов И.Н.

Проверила:

канд. экономич. наук,

доцент кафедры УиП

Маслихина В.Ю.

Йошкар-Ола

2013 Содержание

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

1. Анализ рынка труда….......................................................................................5

2. Прогноз с помощью методов экстраполяции..................................................11

3. Прогноз на основе построения регрессионных моделей...............................17

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.............................................23

Введение

В системе экономических отношений рынок труда занимает важное место. На этом рынке сталкиваются интересы трудоспособных людей и работодателей, которые представляют государственные, муниципальные, общественные и частные организации. Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер. Они затрагивают насущные потребности большинства населения страны.

Через механизм рынка труда устанавливаются уровни занятости населения и оплаты труда. Существенным следствием, происходящих процессов на рынке труда, становится безработица - в целом негативное, но практически неизбежное явление общественной жизни.

Рынок труда является одним из индикаторов, состояние которого позволяет судить о национальном благополучии, стабильности, эффективности социально-экономических преобразований. Складывающаяся многоукладная экономика и ее структурная перестройка предъявляют новые требования к качеству рабочей силы, ее профессионально-квалификационному составу и уровню подготовки, обостряет конкуренцию между работниками. Тем самым актуализируются задачи выяснения влияния факторов, которые формируют процессы на рынке труда, оценки закономерностей, тенденций и перспектив его развития.

Занятость населения составляет необходимое условие для его воспроизводства, так как от нее зависят уровень жизни людей, издержки общества на подбор, подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, на их трудоустройство, на материальную поддержку людей, которые лишились работы. Поэтому, такие проблемы, как занятость населения, безработица, конкурентоспособность рабочей силы и, в целом рынок труда, актуальны для экономики страны и актуальны для рассмотрения.

На эволюцию российского рынка труда не мог не наложить серьезного отпечатка трансформационный кризис, в условиях которого она протекала. С одной стороны, России, как и странам ЦВЕ, не удалось избежать резкого сжатия совокупного спроса, последовавшего за либерализацией цен и сокращением государственного субсидирования предприятий, что имело крайне негативные последствия с точки зрения спроса на труд и общего уровня занятости. С другой стороны, под влиянием таких факторов как разрыв устоявшихся хозяйственных связей, новая структура относительных цен на товары и факторы производства, резкое обострение конкуренции и т. п. она столкнулась с необходимостью крупномасштабного перераспределения ресурсов, включая рабочую силу.

Цель расчётно-графической работы – показать сущность рынка труда, определить и изучить современное состояние динамики тенденций развития рынка труда, его формирование и проблемы.

Объектом исследования в данной расчетно-графической работе является рынок труда.

В свою очередь, предметом является - тенденция развития рынка труда.

Для достижения поставленной цели, необходимо выполнение следующих задач:

  • Проанализировать объект прогнозирования

  • Составить прогноз с помощью методов экстраполяции и построения регрессионных моделей.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания, а также частные: анализ литературных источников, группировка и обобщение, графические расчеты.

Теоретической базой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых, государственная статистика, документы Государственных архивов Российской Федерации и Республики Татарстан, газеты, официальные сайты в интернете, учебная литература.

Структура и объем расчетно-графической работы – состоит из введения, трех глав, списка используемых источников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]