Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУА.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
103.11 Кб
Скачать

24

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО Поволжский государственный технологический университет

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

Расчетно – графическая работа

по дисциплине «Бухгалтерский учет и Анализ»

Вариант 5

Выполнил: студент группы ЭКО-23

Мамаев Н.С.

Преподователи: проф. Терёшина В.В

к.э.н, доцент

Шлычков Д.С.

Йошкар-Ола

2014 Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 5

1.1. Структура и содержание бухгалтерского баланса 5

1.2. Изменения бухгалтерского баланса под влиянием хозяйственных операций 12

2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 25

Введение

Конечным выражением процесса учета хозяйственных операций предприятия является бухгалтерская отчетность, в которой представлены данные, отражающие имущественное положение организации, состояние ее финансов, результаты ее деятельности. Учетные данные двигаются в процессе учета от хозяйственных операций непосредственно к формам бухгалтерской отчетности, проходя при этом несколько ступеней учета, в каждой последующей из которых более высок уровень обобщения информации. В процессе этого движения стоимостные и натуральные показатели приобретают черты наглядности и удобства в использовании.

Состав бухгалтерской отчетности определен Законом «О бухгалтерском учете», ее содержание - Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99). В соответствии с этими нормативными актами в состав отчетных форм организации входит бухгалтерский баланс – форма №1. [2]

Данную форму отчетности следует признать наиболее универсальной, поскольку наглядность и уровень обобщения учетных данных находятся в ней на качественно более высоком уровне. Таким образом, бухгалтерский баланс является одним из основных элементов метода бухгалтерского учета и главной формой отчетности, составляемой предприятиями и организациями независимо от вида осуществляемой деятельности и форм собственности, объемов оборота и численности сотрудников. [6, с201]

В современных экономических условиях существенно возрастает значение финансовой информации, достоверность, оперативность и объективность которой позволяют всем участникам хозяйственного оборота представить и понять финансовое состояние и финансовые результаты деятельности конкретной компании. Бухгалтерский баланс раскрывает структуру средств и источников в разрезе их видов и групп, удельный вес каждой группы, и взаимосвязь и взаимозависимость их между собой. Данные баланса служат основой для выявления важнейших показателей, характеризующих деятельность предприятия, к примеру, обеспеченность средствами, правильность их использования, оптимальность размеров материальных запасов, соблюдение финансовой дисциплины, рентабельность работы и т.п. Сигнализируя о тех или иных отклонениях в хозяйственной работе и финансовом состоянии предприятия, баланс служит в то же время основой для выяснения причин этих отклонений и определения мероприятий, необходимых для их устранения. Так, например, на основе данных баланса может быть выявлена необходимость привлечения новых средств, пополнения материальных запасов, мобилизации внутренних ресурсов и т.п.

Особенно важное значение приобретает баланс для контроля и более глубокого изучения хозяйственной деятельности и финансового состояния предприятия. Обработанный аналитическими методами баланс становится одним из важнейших документов, раскрывающих внутренние взаимосвязи между всеми элементами хозяйственной деятельности предприятия.

Бухгалтерский баланс является наиболее информативной формой, которая позволяет принимать обоснованные управленческие решения. Чтобы уметь извлекать необходимую информацию из баланса, необходимо иметь четкое представление о его структуре, методике составления, и содержании каждой статьи.

Таким образом, цель данной работы - рассмотрение и раскрытие методики составления бухгалтерского баланса. Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- рассмотреть структуру и строение бухгалтерского баланса;

- раскрыть содержание статей бухгалтерского баланса;

-охарактеризовать изменения в балансе, происходящие под влиянием хозяйственных операций.