Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1 Системы ПП.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
157.7 Кб
Скачать

14 Лекций

14 Практик

Экзамен

Основная литература

Демаков Ю. П., Казаков Л. К., Чижова В. П. Теоретические и практические аспекты устойчивого природопользования: управление, принципы организации природно-хозяйственных систем, ландшафтное планирование, 2004.

Дополнительная литература

Михайлов Н.И., Тимашев И.Е., Щербакова Л.Н. Региональные проблемы рационального природопользования 1996

Реймерс Н.Ф. Природопользование. Словарь-справочник. 1990

Рудский В.В. Природопользование в горных странах. Новосибирск, 2000 . 280 с.

Резюме

Системы природопользования. Факторы формирования систем природопользования и механизмы взаимодействия человека и окружающей среды. Глобальные и региональные системы природопользования. Влияние природно-географических, социально-экономических и культурных факторов на природопользование. Цели развития систем природопользования. Исторические и географические типы систем природопользования. Адаптивные, конструктивные и деградационные системы природопользования.

Тема 1. Системы природопользования

  1. Региональное природопользование: зачем это нужно?

  2. Понятие природопользования

  3. Структура систем природопользования

3.1. Территориальная структура

3.2. Отраслевая структура

  1. Исторические типы систем природопользования

1. Региональное природопользование: зачем это нужно?

Интуитивное представление о том, что такое «региональное природопользование» вытекает из самого названия, если знать, что такое «регион» и что такое «природопользование», а это к четвертому курсу бакалавры должны знать из предыдущих дисциплин. Чтобы интуиция переросла в уверенность и расплывчатый призрак получил скелет и оброс мышцами потребуется изучение предлагаемой дисциплины.

Вопрос только зачем? Основы природопользования изучали, геоэкологию проходили, основные технологии в природопользовании освоили и т. д. и т. п. Что нового, кроме привязки знаний к территории с перечнем где и какие виды природопользования практикуются, можно получить? Надо ли на это тратить время?

Как показывает практика анализа различных официальных, в т.ч. нормативных документов, надо.

Диву даёшься, какие нелепые ошибки встречаются из-за отсутствия представлений о региональных особенностях. В одной из следующих тем мы подробно это обсудим. Для примера только один из таких казусов. В одном из региональных нормативных актов РМЭ среди перечня природных рисков называются сели, но зато не упоминается карст. Наверняка документ был списан с другого региона, а мозгов или знаний для приведения его в соответствие нашим реалиям не хватило.

Очень часто приходится иметь дело с рекомендациями по организации рационального природопользования в разных регионах. Создаётся впечатление, что их копируют, вообще не задумываясь. Ладно бы только студенты - что с них взять. В то время как ещё В.И. Ленин любил повторять: «Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна», а русский народ выразил это в поговорке: «Что русскому хорошо, то немцу смерть», и наоборот.

Применительно к природопользованию это особенно важно.

Все регионы очень своеобразны. Что в одном из них хорошо, в другом экологическая катастрофа.

Итак , регион – обобщенный термин, подразумевающий часть территории, выделенной по любому признаку.

Например, все уши прожужжали об опасности кислотных дождей. Абстрактно это верно, но в некоторых природных условиях от них кроме пользы, никакого вреда.

Поэтому главная цель дисциплины «Региональное природопользование» - формирование у студентов представлений о пространственных и временных особенностях развития взаимоотношений в системе «Природа-общество-хозяйство» на глобальном, региональных и локальных уровнях, о закономерностях возникновения и последующего развития разнообразных региональных систем природопользования в зависимости от природно-ресурсных, экономических, социальных, национальных, культурно-исторических и прочих факторов.

Но даже и элементарное знание о том, как распределено по территории природопользование полезно при планировании дальнейшего его развития.

Любая территория располагает ограниченным экологическим, природно-ресурсным, людским и экономическим потенциалом. Без учета этого нельзя выбрать направления рационального природопользования без неприемлемого ущерба окружающей среде.

Отсюда вытекает следующая задача - ознакомление студентов с основными системами природопользования, сложившимися в разных регионах мира в ходе исторического хозяйственного освоения природных ресурсов и социально-экономического развития общества и хозяйства.

В связи с этим дисциплина делится на две основные части

  1. теоретические основы регионального природопользования;

  2. обзор региональных систем природопользования.

В первой части рассматриваются теоретические вопросы структуры региональных систем природопользования, природно-хозяйственного районирования и принципы организации рационального природопользования в регионах.

Вторая часть посвящена изучению природопользования в основных природно-хозяйственных районах России и мира.

В связи с тем, что «Региональное природопользование» предполагает региональные приложения многих дисциплин, которые изучались ранее, необходимо будет освежить в памяти их содержание, что особенно важно при выполнении практических работ, являющихся неотъемлемой частью дисциплины.

Вперёд и с песней!