Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Navigator_po_istorii.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
769.02 Кб
Скачать

Раздел 1 Организация самостоятельной работы студентов на лекциях и семинарах

Первые методические указания по организации самостоятельной работы студент получает на первой лекции, при первом знакомстве с дисциплиной «История».

На вводном занятии «Предмет и задачи курса» внимание студентов акцентируется на том, как слушать и записывать лекции, как оформлять конспект. Существенным моментом лекции, обеспечивающим успешную самостоятельную работу, является указание необходимой по данной теме литературы, пояснение, на какие вопросы темы следует искать ответ в том или ином источнике. Важное значение имеют небольшие по объему задания. На лекции невозможно раскрыть содержание всех вопросов учебной программы, поэтому часть из них лектор предлагает студентам изучить самостоятельно, указав необходимую литературу.

При организации самостоятельной работы в подготовке к семинарамсоставляется план семинаров с указанием обязательной и дополнительной литературы, а также требование обязательного конспектирования первоисточников. Формой самостоятельной работы студентов является такжеподготовка докладовдля выступления на семинарах и конференциях.

К каждому докладу преподаватель рекомендует литературу, дает студенту конкретные советы, как составить план, какие положения и в каком порядке излагать, как выделить основные проблемы, как оформить научный аппарат, устанавливает срок представления работы. Преподаватель делает соответствующие замечания, студент их учитывает. Для выступления на семинаре дается 10-15 минут.

Раздел 2 Основные требования к конспектированию в рабочей тетради

Конспектирование предполагает работу с книгой, первоисточниками. Конспектирование в рабочей тетради позволяет студентам выработать навыки:

− дискурсивного и аналитического мышления,

− работы с основными источниками гуманитарного знания,

− самостоятельной работы с исторической литературой.

Студент должен также приобрести умения сопоставлять различные взгляды на те или иные исторические события и выработки собственной позиции по тому или иному вопросу прошлого человеческого общества.

Глубокое усвоение книги или статьи достигается как минимум двукратным чтением. Прежде чем конспектировать работу, целесообразно прочитать ее от начала до конца, чтобы понять ее общий смысл, цель и содержание. При этом можно сделать для себя самые общие пометки о ее структуре, важнейших идеях, рассматриваемых в различных частях, ее общей логической схеме. Анализ работы – выделение главных идей, логики изложения и доказательств, составление плана-конспекта данной работы приносят в дальнейшем большую пользу. При повторном чтении, имея перед глазами логическую схему произведения, следует тщательно выделить основные идеи, приемы постановки вопросов, их обоснования и решения, методы и формы доказательства, наиболее яркие примеры из фактического материала. Все это следует отразить в конспекте.

Записи могут быть разнообразными, но основными являются:

а) план,

б) тезисы,

в) выписки,

г) конспект.

Планпредставляет собой краткий перечень основных вопросов, раскрывающих содержание книги.Тезисы– краткие формулировки основных положений книги без подробного раскрытия содержания.Выписки представляют собой подробное воспроизведение наиболее важных положений книги своими словами или словами автора.

Высшей формой работы с произведением является конспект. Конспект– сжатое самостоятельное изложение основных идей, положений и выводов книги, статьи, главы, брошюры в их логической последовательности с приведением особо важных мыслей автора. В конспект заносятся основные положения, важнейшие факты, примеры, цитаты. При конспектировании полезно учесть следующие основные требования:

- в конспекте необходимо последовательно осветить все основные вопросы произведения, которые должны быть переданы без искажения смысла;

- конспект не должен быть слишком длинным.

Очень важно грамотное оформление конспекта. При конспектировании любой книги необходимо указывать: фамилию и инициалы автора, затем название книги, год и место ее издания, указывать номер тома, если книга из собрания сочинений. Писать следует четко, выделяя основные положения, идеи, выводы подчеркиванием или другими отметками. В конспекте полезно оставить поля для заполнения заметками из других источников, для записей собственных мыслей по поводу прочитанного.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]